Двух человек спасли за сутки из горящих домов в Томской области

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За понедельник в Томской области из пожаров в жилых домах в Томском и Первомайском районах пожарные вместе с местными жителями спасли двух человек. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Одно из возгораний произошло в селе Семилужки Томского района — 8 февраля в 13:54 в пожарно-спасательную службу МЧС России поступило сообщение о возгорании частного жилого бревенчатого дома.

На момент прибытия спасателей из пожарной части, которая находится в селе, веранда и крыша дома были охвачены огнем.

«Начальником караула и местными жителями через окно был спасен хозяин дома 1935 года рождения. Дедушка не пострадал, но для осмотра был направлен в медицинское учреждение», — рассказали в МЧС.

В результате пожара у дома обгорели обрешетка крыши и смежная с верандой стена, сгорела веранда. Площадь пожара составила 48 квадратных метров. Ликвидировали его в 15:15. Причина пожара устанавливается.


Фото: ГУ МЧС России по Томской области

В МЧС рассказали, что также в понедельник произошел пожар в двухэтажном кирпичном жилом доме в селе Куяново Первомайского района. Сообщение о пожаре поступило в 13:55.

На момент прибытия первого подразделения в одном из подъездов было задымление. Металлическая дверь квартиры, из которой шел дым, была закрыта.

«Пожарный местного отдельного поста проник в помещение через окно по штурмовой лестнице. Вместе с ним поднялся один из местных жителей. В коридоре на полу они нашли женщину 1955 года рождения, эвакуировали ее из дома и передали бригаде скорой помощи», — рассказали в МЧС.

Женщину госпитализировали в Первомайскую районную больницу. Она отравилась угарным газом.

Пожар был потушен за две минуты, в одной из комнат на металлической кровати обгорел матрас. Предварительная причина пожара, по данным спасателей, неосторожность при курении.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»