Прочтений: 257Россия

Эксперты рассказали, как бороться с телефонными мошенниками

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Если вам звонит незнакомый человек с неизвестного номера и представляется службой безопасности банка — следует положить трубку. Подобные звонки от мошенников — самые распространенные, говорит эксперт в области информационной безопасности Александр Власов.

По словам Власова, по возможности при любых подозрительных звонках не стоит продолжать разговор, а лучше сразу класть трубку. Если у человека закрались сомнения касательно безопасности его средств, стоит самому позвонить в кредитное учреждение. Верный номер можно найти на банковской карте.

Эксперт рассказал, что в настоящее время стали популярны виды мошенничества, когда человеку предлагают якобы бесплатно пройти медицинское обследование или, например, путевку в санаторий.

«В 90 % случаев человека, который прошёл бесплатное обследование, долго изматывают, потом просят подписать бумагу о том, что он его прошёл, якобы для отчетности, а потом оказывается, что человек вышел с огромным кредитом», — пояснил Александр Власов телеканалу RT.

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин считает, что во время подозрительного разговора стоит начать задавать звонившему уточняющие вопросы: «Как это произошло? Что случилось?». Если звонит мошенник, вопросы могут застать его врасплох, так как полной информацией он не обладает.

Аналитик подчеркнул, что необходимо ставить под сомнение любую информацию, которая выглядит неправдоподобной.

Добавим, в полиции и Центробанке не раз отмечали, что настоящий сотрудник банка никогда не станет спрашивать реквизиты банковской карты. Если звонивший просит по телефону сообщить номер карты, код на ее обратной стороне, SMS-пароли и коды, поступившие на телефон — это мошенник.

Проверить звонящего можно, спросив его ФИО, в каком подразделении банка он работает и сказать, что перезвоните позже. Проверить данные можно, позвонив по номеру банка, который указан на обратной стороне карты и на официальном сайте учреждения.

Самое главное — никогда не сообщать личные данные, реквизиты карты, секретную информацию (код CVC/CVV, коды из SMS и PIN-коды).

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»