Прочтений: 3324Томск, Россия, Экономика, Ипотека, Жилье

Эксперты оценили доступность ипотеки для семей Томской области

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область по итогам 2020 года заняла девятое место в рейтинге субъектов РФ по доступности ипотеки, составленном РИА Новости. По данным экспертов, позволить себе кредит на покупку жилья в регионе могут 46,3 % семей.

Составленный рейтинг показывает, какая доля семей может позволить себе приобрести двухкомнатную типовую квартиру, взяв ипотечный кредит. Исследователи отмечают, что доступность жилья по ипотеке для российских семей выросла в 2020 году.

Лидерами среди российских регионов стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Там доля семей, которые в прошлом году могли купить квартиру в ипотеку, составляет 71,6 %, 65,7 % и 56,6 % соответственно.

Томская область заняла в рейтинге девятое место. Доля семей, которые могут позволить себе ипотечный кредит, выросла с 41,3 % в 2019 году до 46,3 % в 2020 году.

«В первой десятке рейтинга за прошедший год произошли заметные изменения. В топ-10 смогла войти Томская область, а Ленинградской области и Якутии удалось улучшить свои позиции в первой десятке», — отмечают авторы рейтинга.

В конце списка оказались республики Северного Кавказа: последние четыре места заняли Карачаево-Черкесия, Дагестан, Чечня, Ингушетия, где доля семей, которые могут купить квартиру с помощью ипотеки, варьируется от 10,8 до 15 %.

«Аутсайдерство национальных республик в рейтинге объясняется традиционно большим средним составом семей в этих регионах, что определяет низкий скорректированный семейный доход после вычета прожиточного минимума на каждого члена семьи, и невысокими официальными зарплатами. Кроме того, в данных регионах значительная доля сельского населения, а в крупных городах многие продолжают жить в частных домах», — пишет РИА Новости.

В целом 2020 год для ипотечного кредитования в России аналитики называют крайне удачным. Так, было заключено рекордное за всю историю количество ипотечных договоров и был обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки. Всего за прошедший год в стране было выдано порядка 1,72 миллиона новых ипотечных кредитов (1,28 миллиона в 2019 году). В денежном выражении объем выданной за год ипотеки составил 4,3 триллиона рублей (2,9 триллиона в 2019 году).

Ранее в томском отделении Центробанка сообщали, что Томская область в 2020 году показала значительный рост ипотечного кредитования — более 40 %. Стимулировали данный процесс общее снижение ставок по ипотеке, а также появление льготной ипотеки со ставкой 6,5 % годовых.

Цена на рынке жилой недвижимости в Томске растет. Квадратный метр «первички» в 2020 году подорожал на 22 % — до 65 686 рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»