Прочтений: 51078Томск, Россия

Яблочный Спас 2021: какого числа, что за день, традиции и что нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Православные христиане в четверг, 19 августа, отмечают Яблочный Спас. В церковном календаре он также носит название Преображение Господне. Про традиции и приметы этого праздника читайте в материале vtomske.ru.

История праздника

У славян в августе было принято отмечать праздник, посвященный урожаю. Однако со временем по решению Церкви языческие праздники стали заменять христианскими. В результате 19 августа был установлен праздник Преображения Господня. Согласно библейскому преданию, в этот день Иисус позвал трех своих учеников с собой на гору Фавор и стал там молиться. Его ученики увидели преображение Сына Господа: одежды Иисуса вдруг стали белыми, лицо осветилось. Иисус запретил своим ученикам рассказывать об этом событии, но велел собирать яблоки, чтобы освятить их.

Этот праздник прижился, объединив в себе церковные и народные традиции. Люди стали нести в храмы урожай — яблоки, которые как раз и поспевали к 19 августа. Отсюда и пошло народное название праздника в честь Спасителя — Яблочный Спас.

Как отмечают Яблочный Спас?

У православных христиан в этот день принято посещать праздничные молебны в церквях. Многие прихожане несут с собой корзинки с фруктами — обычно это яблоки и виноград. Священник после службы благословляет урожай.

В этот день нужно съесть хоть одно яблочко, считается, что это может поправить здоровье. Также, согласно поверьям, чем щедрее будет милостыня бедному от христианина в Яблочный Спас, тем добрее отнесется Бог к усопшим близким этого человека.

Домашними делами в этот день старались не заниматься. Но, по народному поверью, праздновать Спас в неубранном доме считалось дурной приметой, поэтому уборку принято делать накануне.

Что запрещено в этот день?

Так как Спас выпадает в Успенский пост, то верующим нужно отказаться от употребления мяса, жирной еды и питья алкоголя.

Нельзя есть яблоки до освящения, особенно женщинам. Считается, что если женщина съела яблоко до Яблочного Спаса, она принимает на себя страшный грех первой женщины Евы.

Нельзя в этот день шить: «Кто на Спас шьет, тот все время слезы льет», — говорили в народе.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»