Прочтений: 1369Томск, Здравоохранение, Грипп

Жители Томской области могут привиться от гриппа в поликлиниках

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томскую область поступило более 230 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослых и детей: 138 030 доз вакцины «Совигрипп» и 92 380 доз вакцины «Ультрикс квадри». Жители Томской области могут обратиться в поликлиники, чтобы бесплатно привиться от гриппа.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, новая трехвалентная вакцина «Совигрипп» и четырехвалентная «Ультрикс квадри» содержат наиболее актуальные в этом сезоне штаммы гриппа, в том числе А (H1N1) и (H3N2).

«Предстоящий эпидемический сезон гриппа, как и в прошлом году, будет проходить на фоне циркуляции коронавирусной инфекции. Чтобы снизить риск наложения инфекций, а также развития тяжелого течения гриппа, нужно своевременно поставить прививку до начала подъема заболеваемости. При этом между прививками, включая вакцинацию от COVID-19, необходим перерыв не менее одного месяца», — отметил начальник департамента Сергей Дмитриев.

Привиться от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. Работодатели могут обратиться в департамент здравоохранения для вакцинации коллективов.

Добавим, что в эпидсезоне 2020/21 года прививку от гриппа поставило рекордное количество жителей Томской области — 555 884, из них 115 524 детей. Критический порог заболеваемости гриппом превышен не был.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»