Прочтений: 1597Томск, Пенсионеры, COVID-19

Власти: почти все постояльцы домов престарелых в Томской области привились от ковида

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов Томской области вакцинированы 1 620 человек. Это 97 % от общего числа постояльцев, сообщает администрация региона. 861 пенсионер прошел ревакцинацию.

По словам начальника облдепартамента социальной защиты населения Марины Киняйкиной, возраст многих постояльцев домов-интернатов превышает 60 лет, практически у каждого есть одно или несколько хронических заболеваний. Такие люди находятся в группе риска.

«Первая прививочная кампания показала хорошие результаты. По мнению специалистов, несмотря на то, что некоторым прививку не сделают по медицинским противопоказаниям, в учреждениях уже сформирован коллективный иммунитет», — прокомментировала Марина Киняйкина.

Она отметила, что большинство жителей домов-интернатов перенесли первичную и повторную прививки без побочных реакций.

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов продолжает действовать двухнедельный сменный режим работы сотрудников, уточнили в администрации. Все работники, заступившие на смену, либо недавно переболели коронавирусом, либо поставили прививку. Перед началом работы каждый из сотрудников сдает ПЦР-тест.

Всего в Томской области работает 10 домов-интернатов, из них семь общего профиля и три — психоневрологического. В них проживает 1 672 человека.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»