Прочтений: 55847Томск, МЧС, «Лента», Фото

Все сгорело: как выглядит томская «Лента» после крупного пожара

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Одиннадцать часов потребовалось томским спасателям, чтобы ликвидировать пожар в томском гипермаркете «Лента», который начался с поджога. Сейчас территория объекта огорожена, на месте работают соответствующие службы.

Напомним, пожар в «Ленте» на улице Елизаровых произошел днем 21 декабря, сообщение поступило в 15:06. На момент прибытия первого подразделения из-под крыши здания шел густой дым. Из гипермаркета эвакуировались около 200 человек.

«Пожару был присвоен наивысший — четвертый — ранг сложности. <...> Очаг возгорания сразу найти не удалось: в первые минуты звенья газодымозащитной службы работали в условиях нулевой видимости. Пожарные эвакуировали четыре газовых и 20 углекислотных баллонов. Из-за падающих стеллажей и угрозы обрушения кровли было принято решение вывести пожарных из здания», — рассказали в ГУ МЧС РФ по Томской области.

Возгорание стало крупнейшим в регионе за последние 10 лет, говорят в МЧС.

В общей сложности от МЧС на месте работали 24 единицы техники и 86 человек. Также в ликвидации пожара оказал помощь пожарный поезд.

В результате пожара произошло обрушение кровли, частичное обрушение стен здания, обгорели стены внутри, сгорел товар. Площадь возгорания составила 3,5 тысячи квадратных метров.

В 21:59 была объявлена ликвидация открытого горения, а в 01:57 — полная ликвидация.

Все в огне и дыму: главное о пожаре в гипермаркете «Лента» в Томске

Причиной пожара стал поджог. Об этом заявили в компании «Лента», полиция сообщила о задержании подозреваемого 1988 года рождения. В УМВД отметили, что причины своего поступка томич «внятно пояснить не смог».

Telegram-канал SHOT писал, что мужчина состоит на учете в психоневрологическом диспансере, он слышит голоса. По данным канала, последние два года подозреваемый томич перестал ходить к врачу. Телеканал «360» поговорил с матерью подозреваемого. Она рассказала, что ее сын устроился на работу в гипермаркет совсем недавно и уверял, что у него все замечательно.

Издание SHOT утверждает, что стоимость убытков от пожара может составить два миллиарда рублей. В компании «Лента» эту информацию пока не комментировали.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»