Прочтений: 817Томск, Спорт

Томские лыжники отправятся на международные игры «Дети Азии»

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Лыжники из Томска усиленно готовятся к зимним международным играм «Дети Азии», состязания стартуют в Кемеровской области, сообщила пресс-служба белого дома.

Международные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года. Цель игр — развитие детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества. С 1996 года в играх приняли участие более 10 тысяч спортсменов из России и 30 стран Азии. Для многих из них соревнования стали международным трамплином в большой спорт. В летних играх «Дети Азии» 2022 года во Владивостоке томские спортсмены завоевали семь наград.

В 2023 году II зимние спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 23 февраля по 5 марта в Кемерово, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области.

В программу соревнований вошли лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. Как сообщает ТАСС, по инициативе Кузбасса в программу также впервые включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью игр также станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.

Известно, что участниками зимних игр станут около тысячи спортсменов из РФ, Армении, Беларуси, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Кувейта, Ливана, Непала, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана.

В сборную команду Сибирского федерального округа по лыжным гонкам вошли спортсмены из Томской области Анастасия Деева и Кирилл Чигулин, а также тренер Дмитрий Мирошник (областная спортивная школа олимпийского резерва Натальи Барановой).

«Главное, что у ребят есть правильная мотивация. И Настя, и Кирилл прекрасно понимают, насколько важен соревновательный опыт на таких крупных соревнованиях для их дальнейшей спортивной карьеры, плюс ответственность — ведь только мы представляем на этом международном турнире Томскую область. Конечно, каждый настроен проявить себя наилучшим образом, выложиться на максимум и показать отличный результат. Я верю, что у моих воспитанников все получится», — рассказал Дмитрий Мирошник.

За две недели до стартов 15-летняя Анастасия Деева и 16-летний Кирилл Чигулин тренируются по 2,5 часа шесть раз в неделю. По словам тренера, для спортсменов это посильная нагрузка, с которой они успешно справляются.

Лыжники будут бороться за медали 26 февраля.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»