Прочтений: 7114Томск, Отдых

Самый крепкий орешек: 10 главных проектов в карьере Брюса Уиллиса

Вспоминаем лучшие фильмы (и один сериал) со звездой Голливуда

кадр из фильма «Армагеддон»

У сегодняшней подборки грустный повод. Актеру Брюсу Уиллису не так давно поставили точный диагноз — «лобно-височная деменция». Увы, такое заболевание не лечится. И увы, крепкий орешек перестал попадать в хорошие фильмы. Поэтому решили вспомнить его главные проекты, которыми Брюс Уиллис точно может гордиться.

***

В марте 2022 года близкие Уиллиса объявили, что он завершает актерскую карьеру из-за афазии (нарушения речи). С тех пор болезнь прогрессировала, но теперь у врачей есть более точный диагноз, заявила семья Брюса 16 февраля. Это лобно-височная деменция (ЛВД).

«ЛВД — это жестокая болезнь, о которой многие из нас никогда не слышали и которая может поразить любого. У людей моложе 60 лет лобно-височная деменция является наиболее распространенной формой деменции, и, поскольку на постановку диагноза могут уйти годы, ЛВД, вероятно, гораздо более распространена, чем мы знаем. Сегодня не существует способов лечения этой болезни, и мы надеемся, что эта реальность может измениться в ближайшие годы. По мере прогрессирования состояния Брюса мы надеемся, что внимание СМИ будет сосредоточено на том, чтобы пролить свет на эту болезнь, которая требует гораздо большей осведомленности и исследований.

Брюс всегда верил в то, что нужно использовать свой голос в мире, чтобы помогать другим и повышать осведомленность о важных проблемах как публично, так и в частном порядке. В глубине души мы знаем, что, если бы он мог, он привлекал глобальное внимание и поддерживал связь с теми, кто борется с этой изнурительной болезнью», — говорится в заявлении близких Брюса Уиллиса.

***

Детективное агентство «Лунный свет» (16+)

Почти самый старт карьеры и для Уиллиса, которые щеголяет в кадре с шикарной шевелюрой, и для Сибилл Шепард, которая потом стала звездой «Таксиста» Мартина Скорсезе.

Фактически приключенческий ромком на пять сезонов из 80-х про топ-модель и частного детектива, которые вместе раскрывают дела в собственном агентстве. Сейчас все это выглядит немного наивно, но для своего времени – блестящая работа.

«Свидание в слепую» (16+)

Уиллис — это не только боевики и экшен. Его персонажи могут быть простыми и смешными, а еще немного пафосными. А как по-другому, если рядом с тобой в кадре Ким Бейсингер.

Уиллис в этой комедии сыграл трудоголика без личной жизни Уолтера Дэвиса, который был вынужден искать себе спутницу ради подписания важной сделки в Японии. Нашлась Надя, но для нее есть одно условие – девушке ни в коем случае нельзя пить. Дэвис, конечно, про это забыл.

«Крепкий орешек» (16+)

Забавно, но при появлении этого фильма в России «Орешка» переводили как «Умри тяжело, но достойно». Были и другие глупые варианты. Для Уиллиса лента стала знаковой. Дело в том, что Джона Макклейна могли сыграть и другие, а Брюс был лишь пятым в списке, но обогнал и Шварценеггера, и Сталлоне, и даже Ричарда Гира.

Сюжет даже как-то странно напоминать. Есть небоскреб, есть террористы, а есть Макклейн, который приехал на рождественский прием к жене. Дальше — уже легенда.

«Гудзонский ястреб» (16+)

А это первый фильм с участием Уиллиса, который нахватал аж три «Золотые малины». Впрочем, к самому актеру претензий было меньше, чем к сценарию и режиссеру Майклу Леманну.

Кино про первоклассного вора Эдди, который только вышел из тюрьмы и решил завязать с криминалом, но сделать это не так уж и просто. Его буквально заставили воровать шедевры Леонардо Да Винчи из самых охраняемых музеев мира.

«Смерть ей к лицу» (16+)

Одна из лучших сатирических картин Голливуда о силе красоты и желании быть вечно молодым. У фильма Роберта Земекиса получился максимально звездный каст: Мэрил Стрип, Голди Хоун и Брюс Уиллис, который тут не только с волосами, но и с усами.

Любовный треугольник, в котором бродвейская дива Мэдлин Эштон отбивает жениха, а по совместительству и гениального пластического хирурга Эрнеста у его невесты Хелен Шарп. Брошенная дама решает мстить, что приводит к трагически-смешным последствиям.

«12 обезьян» (18+)

Блестящая фантастика от Терри Гиллиама. Фильм в этом жанре для Уиллиса стал первым. И это была настоящая актерская работа. Поговаривают, что Гиллиам перед съемками потребовал от Брюса отказаться от всех клише — никакой дикой брутальности в кадре и так далее. Брэду Питту таких советов не давали, он и так справился с ролью.

История про уголовника Джеймса Коула, который отправился из 2035 года в «наше время». У него важнейшая миссия – он должен отыскать таинственную организацию, придумавшую смертельный и неизлечимый вирус, уничтоживший 99 % населения Земли.

«Пятый элемент» (16+)

Уиллис снялся почти у всех знаковых режиссеров. В том числе и у Люка Бессона в его лучшем (если не считать «Леона») фильме в карьере. Тут же мы увидели молодую и талантливую Миллу Йовович, идеального злодея Гари Олдмана и пышущего экспрессией Криса Такера с его знаменитой фразой: «Корбен, детка!».

Таксисты — важная профессия даже в XXIII века. В машину к перевозчику Корбену Далласу попадает юная незнакомка, которая станет ключом к спасению человечества. Именно она — секретный элемент, способный победить раскаленную массу чистого зла, надвигающуюся на Землю.

«Шакал» (16+)

Уиллис бывает не только героем, но и злодеем. Да еще каким — лучшим на свете. По крайней мере, так происходит в фильме Майкла Кейтона-Джонса.

Уиллис сыграл наемника по кличке Шакал, который получил новый «заказ». Цель в Белом доме. Конечно, ФБР встает на уши, но поймать головореза не так уж просто – его никто не знает в лицо. Почти… Есть лишь Деклан Малкуин – террорист, отбывающий срок в тюрьме.

«Армагеддон» (12+)

Куча логических нестыковок, но зато яркая картина, постоянно двигающийся сюжет и отличный актерский каст, где и Лив Тайлер, и Бен Аффлек, и Стив Бушеми. А потом обязательно будет большой взрыв. По-другому Майкл Бей снимать попросту не умеет. Один из самых высокобюджетных фильмов в карьере Уиллиса, где ему надо было быть максимально брутальным – для Брюса это слишком легко.

Еще одна история про спасение Земли. Теперь ей угрожает гигантский астероид. Власти готовят сложнейшую операцию. Они обучают бригаду профессиональных бурильщиков всем премудростям космического дела и отправляют предотвращать Армагеддон. Все это под музыку Aerosmith и других крутых артистов.

«Шестое чувство» (12+)

И вот настал тот момент, когда именно появление Брюса Уиллиса становится важным фактором успеха для еще начинающего режиссера Найта Шьямалана. Это сейчас его считают королем сюжетных поворотов и неожиданных кульминаций, а тогда раскрутиться мог именно Уиллис.

Брюс исполнил роль детского психиатра Малкольма Кроу, который помогает девятилетнему парнишке Коулу. Мальчик видит призраков людей, которые были убиты, что причиняет ему бесконечные страдания. Кроу, конечно, пытается излечить ребенка, но сделать это не так уж и просто. Все станет понятно в самом финале.

В карьере Уиллиса были и другие интересные проекты. Какие фильмы с этим актером нравятся вам? Пишите в комментариях 👇🏼

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»