Синоптик: декадная норма снега выпала в Томске 8 марта

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске выпало 6,5 миллиметра осадков за 8 марта, в среднем такое количество снега в марте выпадает за десять дней, рассказала редакции vtomske.ru начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Напомним, что в Томской области 8 марта наблюдались сильные снегопады. Очевидцы жаловались на высокий уровень снега на дорогах Томска. Также из-за непогоды дорожники вводили временные ограничения для движения транспорта на трассах, чтобы убрать снежные заносы.

Как рассказала Светлана Рюхтина, в среду в областном центре выпало 6,5 миллиметра осадков (в среднем в марте столько снега выпадает за десять дней). За сутки 8 марта высота снежного покрова в городе увеличилась на десять сантиметров.

Синоптик отметила, что рекорд по максимуму осадков не был побит накануне. Ранее в марте фиксировалось максимальное суточное количество осадков в 19 миллиметров.

Всего за первую декаду марта в Томской области выпало 27,3 миллиметра осадков, что превысило норму в четыре раза.

«Март — это такой непредсказуемый месяц, очень сильный контраст температуры, разница в давлении. Следующий циклон у нас пойдет на субботу, там температура воздуха в Томске может быть до +5 °С, тоже могут быть осадки», — рассказала синоптик.

Ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие 10 дней.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»