Прочтений: 4391Томск, Отдых, Кинотеатры, Искусство

К выходу «Переводчика»: 6 крутых фильмов с Джейком Джилленхолом

Подборка кино с Джилленхолом, новые фильмы и сериалы

кадр из фильма «Пленницы»

Через неделю в российском прокате будет царствовать «Переводчик» Гая Ричи. Одну из главных ролей в ленте исполнил Джейк Джилленхол — один из лучших голливудских актеров прямо сейчас. Чем не повод вспомнить некоторые фильмы из его биографии и посоветовать их пересмотреть. Да, конечно, про новые фильмы и сериалы этой недели тоже расскажем.

Фильмы с Джилленхолом

«Донни Дарко» (18+)

В 2001 году Джилленхол снялся в одном из важнейших фильмов нулевых под авторством Ричарда Келли. При первом просмотре может показаться, что это галлюциногенный трип и шутка, но «Донни Дарко» кино сложное — оно про болезненное взросление, пусть и в атмосфере, наполненной абсурдом и нелепостью.

Сюжет прост: в один хмурый денек Донни Дарко гулял на улице, а в это время в его спальню неожиданно рухнула турбина от самолета. Дарко не пострадал. Настоящее чудо, но связано с существом в костюме кролика, который предупредил Донни о конце света через 28 дней.

«Зодиак» (18+)

Джилленхол за свою карьеру снялся у большинства культовых режиссеров современности. В 2007 году он появился в фильме самого Дэвида Финчера и по-настоящему блистал даже среди других мощных актеров, Марка Руффало и Роберта Дауни — младшего.

Фильм известен всем, но сюжет можно и напомнить. Это рассказ про поиск маньяка Зодиака, который многие годы держал в страхе Сан-Франциско, издевался над полицией и активно общался с репортерами. Самый «медленный» и самый важный фильм среди работ Финчера.

«Исходный код» (16+)

Джилленхол — серьезный драматический актер, у которого тоже есть фильмы, где экшен и драйв перекрывают талантливые актерские «выходки». Так получилось и с фильмом Дункана Джонса, в котором публика не за артистами следит, а лишь хочет увидеть финал истории в духе «Дня сурка».

Джилленхол сыграл солдата Коултера, который неожиданно оказывается в теле мужчины, погибшего в железнодорожной катастрофе. Герой должен понять, кто затеял теракт, но для этого Коултеру придется множество раз пережить чужую смерть.

«Пленницы» (18+)

Еще один солидный режиссер в кинобиографии Джелленхола. Дени Вильнев и его триллер «Пленницы», в котором Джейу досталась роль второго плана, но как он ее сыграл — чистое искусство от гения.

А главная роль оказалась у Хью Джекмана, который исполняет убитого горем отца. Его маленькая дочь с подругой пропали. Скорее всего, их увез владелец обветшалого фургончика, стоящего неподалеку. Разгневанный родитель решает провести свое расследование, найти виновного и уничтожить его. Остановить самосуд может лишь детектив Локки.

«Стрингер» (18+)

Не все же Джилленхолу играть хороших парней. В картине Дэна Гилроя он исполнил настоящего социопата. Фильм очень понравился критикам, которые больше всего хвалили сценарий и умелую актерскую работу, пугающую и завораживающую одновременно.

«Стрингер» — история Луи Блума, который однажды снял на камеру последствия угона автомобиля, а потом продал этот материал на телевидение. Луи похвалили и посоветовали продолжать снимать шок-новости. Блум понял задачу не совсем правильно и вскоре начал сам создавать криминальный контент.

«Разрушение» (18+)

Фильм Жана-Марка Валле про преодоление личностного кризиса, трогательное кино, которое заставляет Джилленхола выкладываться по полной и вышибать слезу и зрителям своим полным боли взглядом. Актер с этой работой справляется выше всяких похвал.

История Дэвиса, чья жена умерла, но после ее гибели мужчина ничего не чувствует. Тогда Дэвис начинает писать письма в компанию, занимающуюся обслуживанием торговых автоматов. В этих посланиях герой рассказывает о своей личной жизни. В это же время Дэвис понимает, что он просто обязан разобрать компьютер и холодильник. Более того, он должен разрушить собственный дом до основания.

В кино

«Непосредственно Каха. Другой фильм» (18+)

По какой-то мистической причине полнометражный фильм «Непосредственно Каха» в 2020 году собрал приличную кассу. Поэтому комедия получила шанс на продолжение, которое тоже снял Виктор Шамиров. «Другой фильм» — новые приключения Каха и Серго, которые на этот раз перестают быть закадычными друзьями. Почему? Придется идти в кино и узнавать.

«Быть Сальвадором Дали» (16+)

Автор «Американского психопата» Мэри Хэррон сняла фильм про одного из главных художников и творцов в истории человечества. В актерском касте проекта одни звезды, от Бена Кингсли до Эзры Миллера.

В центре сюжета ленты оказывается Джеймс, который должен добиться от Дали участия в большой выставке в Нью-Йорке. Но у Сальвадора огромные проблемы в личной жизни, его брак трещит по швам и нет времени заниматься искусством. Сможет ли Джеймс все исправить в кратчайшие сроки?

«Беглец» (18+)

Джерард Батлер опять дерется и бегает в новом боевике Рика Романа Во («Преступник», «Выстрел в пустоту»). Батлер исполняет сотрудника ЦРУ Харриса, который провалил миссию и теперь должен сбежать из Афганистана, скрываясь от лучших наемников мира. Единственный шанс на спасение — добраться до Кандагара, но и тут Харриса может ждать вражеская пуля.

P.S.

В ограниченном прокате оказался «Форсаж 10». Бесконечная семейная сага продолжается под рев моторов и запах сожженных шин. У Доминика Торетто, как ни странно, новый противник, которого теперь сыграл «Аквамен» Джейсон Момоа.

Сериалы

«Кошка» — детектив от Start под авторством Карена Оганесяна. История Оксаны Кошкиной, которая вернулась работать в полицию Калининграда. В детстве девушка пережила страшную трагедию и с тех пор помнит только фрагменты произошедшего. Когда в городе начинают исчезать дети, Кошкина понимает, что за этим стоит масштабная преступная схема, которая коснулась и ее.

«Очищение» — у Hulu готов триллер с Гаем Пирсом и Терезой Палмер в главных ролях. Экранизация романа Джошуа Помаре про женщину, которой предстоит остановить членов загадочной секты, занимающейся похищением детей.

«Фубар» — Арнольд Шварценеггер в экшен-комедии «Нетфликс» про отца и дочь, которые работают в ЦРУ, но скрывают это друг от друга. Когда возникает опасность, им придется объединить усилия и попутно выяснить, почему их отношения все эти годы были построены на лжи.

«Платонические отношения» — драмеди Apple TV+ с Сетом Рогеном и Роуз Бирн. Шоу про друзей, которые начинают общаться после нескольких лет разрыва. Неловкие первые встречи вновь перерастают в крепкую дружбу, которая пошатнет будни обоих героев.

«Американец китайского происхождения» — у «Дисней +» готов комедийный боевик со звездами «Все везде и сразу». Рассказ о студенте-иммигранте из Китая, чья жизнь полностью переворачивается после знакомства с другим учеником. Герой после этого вынужден участвовать в войне богов китайской мифологии.

«Грифон» — Amazon Prime Video представляет фэнтези из Германии про изгоя Марка, который должен спасти человечество от сил зла. Для этого парень вступает в смертельную битву в параллельном мире Черной башни.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»