Прочтений: 2528Томск

На отлов и стерилизацию собак и кошек регион выделит 20 миллионов рублей в год

www.russianlook.com
Депутаты областной думы сегодня поддержали поправки в закон «О содержании собак и кошек» и проект нового закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по регулированию численности безнадзорных животных».

Напомним, недавно Верховный суд вынес решение о том, что вопросы отлова безнадзорных собак относятся к полномочиям субъектов РФ. Соответственно финансировать данные мероприятия необходимо за счет областного бюджета. По предварительным подсчетам, на это потребуется более 20 миллионов рублей в год. Как пояснил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, отлов, транспортировка, а также передача каждого животного в пункт временного содержания обойдется в 493,5 рубля. На ветеринарный осмотр, заключение специалиста и последующее распределение животного заложено 1 090 рублей в месяц, а на кастрацию или стерилизацию — 640 и 370 рублей соответственно на одно животное в течение месяца.

«Отловленные собаки, которые выживут после усыпляющих уколов, попадут в питомник. Там их сразу осмотрят ветеринары. Они будут определять агрессивность животных и их физическое состояние, чтобы понять, кого следует сразу утилизировать, а кого — стерилизовать или кастрировать, поставить прививки и месяц продержать в питомнике. Потом этих животных отдадут новым хозяевам, если таковые найдутся, или отпустят обратно на волю», — рассказал Андрей Кнорр.

Предполагается, что в Томске за год будут отловлены пять тысяч собак и кошек, а в Северске — 2,5 тысячи. Эти расчеты, впрочем, вызвали сомнение у депутата Владимира Хана. «Я вчера узнал, сколько животных было отловлено в прошлом году. Оказалось, в Северске — 330 собак и 62 кошки, а в Томске, насколько мне известно, — менее 400 особей. Так что сразу встает вопрос о необходимости выделять на реализацию этих мероприятий 20 миллионов», — пояснил Хан.

На все замечания парламентариев заместитель губернатора ответил, что разработчики закона постараются учесть их ко второму чтению.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»