Прочтений: 2437Томск

Голландская компания презентовала свою технологию для будущего аквабиоцентра

Depositphotos/Olga Khoroshunova
Сегодня в обладминистрации прошел рыбохозяйственный совет, на котором состоялась презентация голландской компании Hessy Aquaculture — одного из возможных партнеров в реализации инвестпроекта по строительству в Томской области рыбоводно-воспроизводственного комплекса. Об этом сообщает наш собственный корреспондент.

Чтобы подобрать наиболее приемлемую технологию для будущего аквабиоцентра, областная власть ведет переговоры с несколькими зарубежными компаниями, имеющими опыт в реализации подобных инвестпроектов. В том числе с израильским холдингом «Мерхав» и голландской компанией Hessy Aquaculture.

В сегодняшней презентации приняли участие генеральный директор компании Finnelma Валде Мяятя, глава компании Hessy Юлиан Де Бондт, а также директор по маркетингу Зеки Суосало.

«Наша компания имеет многолетний опыт работы в этой сфере, на сегодня установлено около 80 систем рециркуляции воды в различных организациях по всему свету, более чем в 32 странах мира. Наша технология действует по такому принципу — вода из бассейна, где рыба вырастает из мальков до нормального размера, сначала проходит очищение от твердых частиц, затем идет биологическая фильтрация, далее ультрафиолетовая фильтрация, затем — обогащение воды кислородом, а после этого вода поступает обратно в бассейн. Такая система позволяет получать максимальное количество продукции при минимальном потреблении воды, ведь ее можно использовать бесконечное количество раз», — прокомментировал Юлиан Де Бондт.

Голландская компания предлагает технологию разведения рыб в установках замкнутого водоснабжения. Эта система позволяет провести полную биологическую очистку воды от загрязнений и представляет из себя очень сложный механизм. Подобная технология не получила широкого распространения, так как при малейшем отклонении может убить всю рыбу.

Напомним, томский аквабиоцентр станет первым в России, под его строительство уже зарезервировано место в пойме реки Оби. Сейчас проект находится в разработке, его подготавливает тюменский Госрыбцентр, который уже разрабатывал аналогичные проекты. Ориентировочная стоимость возведения аквабиоцентра составит 700 миллионов рублей.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»