Прочтений: 2408Томск

Область просит у федерации деньги для создания под Томском двух туристических кластеров (слайды)

Depositephotos/nialat

Информация об этом размещена на сайте Ростуризма.

Ведомство на заседании рабочей группы рассмотрело документацию, представленную регионами для участия в конкурсном отборе инвестпроектов.

В рамках реализации второго этапа программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2015-2018 годы на основании проведенного с 21 апреля по 21 мая конкурсного отбора были представлены проекты туристско-рекреационных кластеров от 28 субъектов с общим финансированием 126,5 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 29,5 миллиарда.

В Томской области хотят разместить два туристко-рекреационных кластера общей стоимостью почти шесть миллиардов рублей.

Один — в границах Спасского поселения в 15 километрах от Томска. Планируемый период строительства 2015 — 2018 годы, стоимость 2,119 миллиарда рублей. Здесь расположен памятник природы «Геологическое обнажение Синий утес», памятник архитектуры 17 века Спасская церковь в селе Коларово, заказник федерального значения Ларинский, Спасский тракт, по которому пролагал караванный путь из Китая и Монголии. Планируется построить туристические комплексы: «Посадский город», «Спасский», «Томские альпы», комплекс экологического туризма «Ларинский заказник» со спа-комплексом. Как отмечается в презентации для Ростуризма, со всеми инвесторами подписаны соглашения о намерениях.

Потребность в финансированиии проекта — из федерального бюджета нужно 597,3 миллиона на строительство обеспечивающей инфраструктуры, из областного — 107,6 миллиона на софинансирование проектных и строительных работ, из местного бюджета — 43,8 миллиона на софинансирование проектирования и строительства обеспечивающей инфраструктуры, и из внебюджетные источников обещают инвестиции в размере 1,371 миллиарда на создание самих туристских объектов.

Второй кластер планируется между Томском и Северском в рамках агломерации Томск — Северк — Томский район. Объем финансирования — 3,811 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 1,03 миллиарда, из областного — 173,2 миллиона, 120 миллионов из местного и внебюджетные 2,488 миллиарда рублей.

В проекте на этой территории — перенос зоопарка и создание природного парка нового типа, аквапарк и торгово-развлекательный комплекс.

Елена Феоктистова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»