Прочтений: 6356Томск, Иван Кляйн, Владимир Хан, УК

С плохой кампанией связался

Новый рейтинг управляющих компаний, который готовят в мэрии, никому не нужен, кроме подчиненных Кляйна

На следующей неделе власти приступают к мониторингу деятельности управляющих компаний города. По его результатам мэрия не обещает ни ясности, ни новых оперативных возможностей власти на рынке жилищных услуг.

Зато мэрия обещает сделать еще один рейтинг городских УК, который от всех предыдущих будет отличаться только тем, что его верхние строчки достанутся компаниям, связанным с номенклатурой не прежней городской администрации, а нынешней. Рейтинг им нужен, чтобы мэр Кляйн и его новые подчиненные в районах администрациях понимали, кого из близкого круга компаний нужно поддерживать сейчас.

К нам с вами новый народный рейтинг УК никакого отношения не имеет. Примитивная методика его составления, основанная на близоруком опросе мнений потребителей услуг разных городских УК, только от скуки кажется правдоподобной. Потому что строить рейтинг частных компаний из пирамиды жалоб потребителей в надежде, что потребители станут умнее, — это заранее считать их баранами.

Такой рейтинг очень легко надувается и так же легко сдувается. На сайте ЕРКЦ есть так называемый пользовательский рейтинг, где 80 % городских УК имеют отрицательный рейтинг. Еще 15 % — «мертвые» компании, о которых сказать просто вообще нечего. Оставшиеся пять рейтинг себе накрутили, ну как могли.

В ноябре 2012 года мэрия Николайчука проводила рейтинговый конкурс среди городских УК. Оценивалось состояние домов, отчетность и жалобы населения. Вот победители в разных номинациях: «Жилсервис», «Каштачная», «Центральная», «Жилище», «Октябрьский массив». Тогда же, во второй половине 2012 года, прокуратура Томска провела проверку 25 УК. Список тех, к кому появились претензии, очень похож на список победителей мэрии. Бывший директор УК «Каштачная» в мае вообще сел на три года.

К эффективности и качеству жилищных услуг потребительские рейтинги, о которых вспомнил мэр Кляйн, не имеют никакого отношений уже только потому, что, чем активнее ведет себя компания, тем больше вокруг нее пыли. С жалобами нужно работать. А не рейтинги составлять. Это как туалетная бумага. Она должна просто быть.

Подчиненные мэра Кляйна решили не усложнять. И я их понимаю, потому что усложнять нечего. Зачем индексировать сложные базовые показатели, которые никто в мэрии достоверно не сможет проанализировать?

Вся экономика управляющих компаний спрятана. Связанные подрядные компании, которые сидят на ремонтах УК, выводят прибыль и перераспределяют ее среди владельцев УК. Ковыряться в балансах управляющих компаний и их аффилированных подрядчиков никто не хочет. Вы хотя бы для вида загрузите Госжилнадзор проверить достоверность подомовых отчетов. Не всех — Госжилнадзор скурвится. А по одному-двум на каждую УК. Это как раз полномочия жилищной инспекции. Пусть сидят и сравнивают сметы. А налоговая — ИНН подрядчиков. Этого будет вполне достаточно.

Но властям областного центра не нужен такой рейтинг управляющих компаний. Подчиненным Кляйна нужен рейтинг, который иллюстративно поддерживал бы, а не разрушал миф об эффективности группы нескольких УК, наиболее крупных — тех, которые после смены мэра Томска вновь взялись «дербанить» город. Тех, кто в свое время прислонился к администрации мэра Макарова, сожрали давно. Дошла очередь до тех, кто вырос в период, когда мэром был Николайчук.

Понятно, что в группе фаворитов рейтинга окажутся компании, связанные с бизнесом нынешнего заммэра по городскому хозяйству Хана и главы Советского района Автомонова. Это будет круг компаний, с которыми главы районов будут работать по всему перечню целевых программ с муниципальным или госфинансированием.

Неделю назад вице-мэр Хан заявил, что с «помощью рейтинга томичи смогут оценить работу своей УК, а также выбрать лучшую для обслуживания дома». Так вот, я хочу сказать, что Хан серьезно так считает. Он знает об этом бизнесе все. Не разочаровывайте его, когда найдете на сайте мэрии опрос о работе вашей управляющей компании. Они, правда, уверены, что мэр Кляйн проглотит потом эту туфту с рейтингом. Да я и сам так считаю.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»