Прочтений: 3095Томск, Беженцы

Украинские переселенцы работают в регионе доярками и токарями

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

На сегодняшний день в области находятся 1 452 гражданина Украины, прибывших в регион самостоятельно и спецпоездом. Среди приехавших 396 детей, 111 пенсионеров и 930 человек трудоспособного возраста.

Из пунктов временного размещения в Томске украинские семьи выезжают на работу и к месту жительства. Как сообщил заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев, в Томском, Кожевниковском, Первомайском, Молчановском, Асиновском, Бакчарском, Колпашевском и Каргасокском районах сейчас проживают 527 граждан Украины, 117 из них уже вышли там на работу.

Украинские переселенцы трудятся бухгалтерами, водителями, каменщиками, кассирами, менеджерами, слесарями, станочниками, токарями, доярами, электрогазосварщиками, врачами, санитарками, каменщиками, кассирами, трактористами, животноводами, столярами, воспитателями, продавцами и преподавателями.

При этом в банке вакансий службы занятости остаются 7 384 вакансии, в том числе 390 — с предоставлением жилья. Работу для украинских семей готовы предоставить учреждения здравоохранения, образования, культуры, строительная отрасль, сельское хозяйство и сфера обслуживания.

Чингис Акатаев отметил, что в пунктах временного размещения украинских семей по-прежнему организуются мини-ярмарки вакансий. В течение августа-сентября собеседования с соискателями провели 62 работодателя.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»