Прочтений: 4167Томск, Елена Карташова

Омбудсмен нашла ряд нарушений в Итатском доме-интернате для престарелых

Depositphotos/dimaberkut

Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в области Елены Карташовой.

Получив ряд жалоб от пожилых людей и побывав в учреждении, омбудсмен узнала, что директор интерната своим волевым решением лишила проживающих возможности пользоваться в жилых комнатах предметами культурно-бытового назначения первой необходимости, если они работают от сети. Для этого были отключены от питания все электророзетки, установленные в жилых комнатах. «Что самое удивительное, возможность принятия такого решения предусмотрена Приказом Минсоцзащиты РФ от 25.12.1995», — отмечается в релизе.

Согласно этому приказу, проживающие в специальном доме-интернате имеют право пользоваться с разрешения директора радиоприемниками, телевизорами, холодильниками, музыкальными инструментами, личной библиотекой и т.п.

«В указанной норме пользование предметами культурно-бытового назначения ставится в зависимость от субъективного мнения директора. Никаких условий и критериев для принятия подобных решений не установлено. Не исключено, что это может быть использовано как своего рода наказания за «неправильное» поведение лиц, проживающих в доме-интернате», — отмечается в сообщении.

В том же приказе Минсоцзащиты РФ установлен запрет для проживающих в доме-интернате на хранение в комнатах скоропортящихся продуктов. При этом не указаны продукты питания, которые считаются скоропортящимися. «А кроме того, наличие данного запрета непонятно и нелогично в связи с тем, что с разрешения директора дома-интерната все же можно пользоваться холодильником, предназначение которого и состоит в хранении продуктов, прежде всего — скоропортящихся», — говорится на сайте омбудсмена.

Эти и другие положения изложены в подготовленном Еленой Карташовой заключении, которое направлено в Минсоцзащиты для рассмотрения и принятия решения об устранении выявленных коррупциогенных факторов. Также копия экспертного заключения направлена уполномоченному по правам человека в РФ, прокурору области и замгубернатора по соцполитике.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
© 2007 — 2024 ООО «Редвикс Медиа»