Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4443Томск

«Бизнес класс»: томичей обучат азам предпринимательства

«Бизнес класс»: томичей обучат азам предпринимательства
PressFoto / KASTO80

Как открыть свой бизнес? Что необходимо знать и уметь? Как вывести уже существующее предприятие на новый уровень? Эти и другие вопросы возникают у большинства предпринимателей. Как и список трудностей, с которыми сталкиваются неопытные бизнесмены.

По данным ВЦИОМ, начинающие предприниматели чаще всего отмечают несколько барьеров, мешающих им открыть свой бизнес. Первое место в списке занимают сложности в создании команды, а также нехватка опыта и знаний. В ходе опроса оба пункта набрали по 31 %. Еще 26 % респондентов в качестве препятствий назвали страхи и неуверенность.

В начале года Томская область присоединилась к программе для малого и микробизнеса «Бизнес класс». Это совместный проект Сбербанка и компании Google, который направлен на развитие предпринимательства и уже реализуется более чем в тридцати регионах страны. Планируется, что до конца этого года к проекту присоединится еще ряд регионов.

Программа разработана таким образом, чтобы помочь преодолеть каждый из перечисленных барьеров. В основе курса — практические занятия с опытными экспертами и наставниками, которые помогут предпринимателям вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля. Обучение проходит онлайн в удобном режиме. Присоединиться к программе может каждый житель Томской области после регистрации на сайте business-class.pro. Все уроки предоставляются бесплатно.

Как это работает

Заполняя форму, участник может выбрать одну из двух траекторий обучения: «Я хочу развивать существующий бизнес» и «Я хочу начать собственный бизнес». После прохождения регистрации вы получите письмо со ссылкой на личный кабинет на сайте.

Оба курса состоят из обязательных и дополнительных модулей. И если последние доступны к просмотру сразу, то основные темы открываются поэтапно, только после успешного прохождения предыдущего модуля. Количество пройденных уроков и правильных ответов в тестах фиксируется и отражается на диаграммах, которые наглядно демонстрируют результаты прохождения курса.

В «учебный план» для новичков включены уроки об основах бизнеса. Благодаря практическим заданиям, можно не только найти свою бизнес-идею, но и сразу выбрать форму, в которой она будет реализована. Погружение в тему идет постепенно. Шаг за шагом начинающие предприниматели узнают, что такое бизнес-модель, на какие вопросы нужно ответить перед тем, как создать свое дело, какие роли в команде выполняет каждый человек. Большая часть занятий посвящена вопросам реализации товаров и услуг, исследованию потребителей, маркетингу и продажам. Что не менее важно, курс затрагивает и правовые аспекты регистрации и ведения бизнеса. Этому посвящен отдельный модуль.

Тем предпринимателям, кто уже развивает свой бизнес, будет интересно получить практические советы, как стать эффективным управленцем, создать слаженную команду, каким бизнес-процессам стоит уделять больше внимания, как выжить в конкурентной борьбе, и какую стратегию развития выбрать для своего бизнеса. Несколько модулей также посвящены продажам и привлечению клиентов.

Все материалы программы подготовлены ведущими российскими бизнес-экспертами. Оба курса состоят из восьми основных модулей, тестирования и трех дополнительных тем. В каждом из них 5-10 небольших, до 12 минут, обучающих видео, набор шаблонов для использования предлагаемых методик. По итогу предлагается пройти небольшой тест.

Информация подается четко и структурировано, в уроках нет ничего лишнего. Из плюсов также можно отметить простое и доступное изложение, наглядные дополнительные материалы, схемы и таблицы для самостоятельной работы, вебинары со спикером модуля. Для желающих изучить тему внимательнее, эксперты предлагают список литературы. Программа рассчитана на 5 месяцев, но при наличии времени и желания ее можно освоить намного быстрее.

Каждый прошедший курс и успешно завершивший итоговое тестирование получит электронный сертификат.

— Совместный проект Сбербанка и компании Google позволит повысить уровень знаний будущих и действующих предпринимателей и даст толчок к развитию бизнеса в регионе. Для банка проект интересен тем, что мы получим партнеров, которые точно знают, в каком направлении им развиваться, — подчеркивает управляющий Томским отделением № 8616 ПАО Сбербанк Михаил Гребенников.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×