Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6460Томск, Выборы

Евгений Макаренко: «Мэр оставил вопросы томичей без ответов»

Евгений Макаренко: «Мэр оставил вопросы томичей без ответов»
избирательный штаб Евгения Макаренко

Мэр полумиллионного студенческого города не может бояться. В каждом из нас, кто учился в Томске 20, 50 или 100 лет назад, есть стержень, который не позволяет нам прогибаться при любых обстоятельствах. И этот дух 400-летнего студенческого города со своими знанием, скептицизмом, смелостью и иронией крепко сидит здесь во всем. И он часто сильнее любых обстоятельств. Поэтому мэр Томска — фронтмен этого духа.

Но давно ли мы встречали там людей, готовых рискнуть для города своим привычным укладом жизни? Пожертвовать своим уютом и благополучием, чтобы Томск прекратил сползать обратно из региональной столицы в райцентр?

Я тоже их там давно не встречал. Может быть, если стряхнуть с них пыль, они там. Но под слоем пыли все равно не видно. Дебаты, на которые я вызвал Кляйна во вторник, эту пыль все-таки стряхнули. Теперь мы точно знаем, что нынешний мэр Томска — не фронтмен нашего города.

Можно проиграть дебаты. Можно оказаться слабее. С каждым из нас это в жизни было. Но если ты сдался до борьбы, испугался и спрятался, Томск тебе больше не по зубам.

Я пригласил Кляйна на дебаты — на честный разговор с горожанами о том, почему Томск деградирует и катится назад. В понедельник вечером ему это приглашение лично передал секретарь приемной. Кляйн долго советовался с разными людьми о том, что ему со всем этим делать. Вот такой уровень доверия между горожанами и их мэром, который в ответ на вопросы людей, накопившиеся к его администрации за пять лет, не смотрит в глаза городу.

Для города дебаты состоялись. С ним не пришел разговаривать мэр, и это ответ на все вопросы. Это просто неуважение. Те, кто следил за трансляцией дебатов, убедились в главном: горожане и их градоначальник живут в разных городах с одним названием.

По характеру и длине вопросов, которые во вторник задавали мне люди, можно сделать один-единственный вывод: последние пять лет местная власть с людьми вообще не разговаривала о своих намерениях и ничего не объясняла.

Обманутые дольщики, безопасность в городе, детские сады и детский отдых, внятные программы по трудоустройству и созданию новых рабочих мест для выпускников вузов и учреждений среднего профессионального образования, поддержка малого бизнеса, тарифная политика, общественный транспорт, жилищное строительство, проблема железнодорожных переездов в городе и развитие так называемых присоединенных к Томску территорий. Нет ни одной темы городской жизни, в которой хотя бы на ощупь мы могли бы обнаружить компетенции местных властей.

Горожане не понимают, на что пять лет были направлены усилия действующей администрации в разных сферах городской экономики и какой результат должен быть? А если нет результата, нет улучшений среды, не растет уровень благополучия и доходов, какой смысл содержания такой администрации?

И еще про дебаты. Уже после того, как они кончились, вечером дома в голове вертелся один вопрос, который задал мне совсем пожилой мужчина. Он спросил меня про коррупцию в мэрии. Прямым текстом, как есть. Ни про пенсию и дополнительные выплаты, ни про льготы и лекарства, и ни про работу жилищной организации или горячую воду.

В городе явно идет что-то не так, когда старики спрашивают про коррупцию. Не коммерсанты и бизнесмены, которые лбом не могут прошибить стену безынициативности чиновников местной администрации, а старики.

Мэр полумиллионного студенческого Томска не должен бояться. Город сохранил свое достоинство, и так было всегда. Люди, живущие здесь, достойны уважения. И это уважение выражается в простых вещах, а не в фонтанах и фейерверках. Наш город им не по зубам.

Политическая реклама. Опубликовано в рамках договора об информационном сотрудничестве. Оплачено
из средств избирательного фонда кандидата в мэры Города Томска Макаренко Евгения Николаевича.
Редакция не несет ответственности за содержание материала.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×