Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2979Томск

Азбука малого бизнеса: узнал, открыл и заработал

Начать свое дело и успешно его вести теперь очень просто

Азбука малого бизнеса: узнал, открыл и заработал
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томском отделении ПАО Сбербанк за 11 месяцев 2018 года открыто более 4,5 тысячи расчетных счетов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года цифра увеличилась почти вдвое. Столь активный рост стал результатом большой работы банка по созданию комфортной среды для малого бизнеса.

Как открыть свой бизнес? Еще недавно разобраться в этом вопросе предпринимателям-новичкам было довольно сложно. Требовалось переработать большой объем информации, взвесить множество «за» и «против», посетить не одну инстанцию и, скорее всего, не раз ошибиться. Сегодня жизнь начинающим бизнесменам упростили до максимума, предложив буквально пошаговые инструкции.

Первое, с чего необходимо начать, — обучение. Нет, речь не о профильном образовании и дипломе. Гораздо эффективнее — суметь за короткий срок овладеть действительно нужной информацией, которая пригодится на практике. Обучающие программы Сбербанка дают такую возможность.

— Сбербанк предлагает различные обучающие программы для предпринимателей, — рассказывает заместитель управляющего Томским отделением ПАО Сбербанк Андрей Попов. — Создан специальный портал «Деловая среда», где можно найти всю необходимую для открытия и ведения бизнеса информацию: нормативные документы и законодательные акты, а также примеры успешных бизнес-кейсов. Отлично работает и наша совместная с Google программа развития предпринимательских навыков «Бизнес класс», благодаря которой можно начать свое дело с нуля или развить действующий бизнес.

Итак, исчерпывающий объем необходимой для бизнеса информации — на платформе dasreda.ru, пошаговое обучение — в программе «Бизнес класс».

В «Бизнес классе» на данный момент уже приняли участие 400 тысяч предпринимателей по всей стране. Начинающие бизнесмены в результате смогли открыть свое дело, действующие вывели существующий бизнес на новый уровень: увеличили прибыль, привлекли новых клиентов. В основе программы — обучающий онлайн-курс с видеоуроками, вебинарами и тестовыми заданиями. Самые активные участники также посетили интенсив — очные мастер-классы по ведению бизнеса от ведущих российских экспертов.

Зарегистрироваться в «Бизнес классе» может каждый, обучающий курс является бесплатным. За пользование порталом «Деловая среда» платить также ничего не нужно.

Важный момент на старте — определиться с правовым статусом бизнеса: ИП или ООО? Более 70 % предпринимателей регистрируются как ИП, именно эта форма является удобной для сферы услуг, организаций общепита и розничной торговли.

Следующий этап — регистрация бизнеса и открытие счета. Зарегистрировать бизнес можно в центре оказания услуг по адресу проспект Ленина, 44, размещенном в офисе Сбербанка, а также в налоговой или МФЦ. Зарезервировать счет можно на сайте банка, затем пригласить в свой офис клиентского менеджера — он приедет со всеми документами, на их подписание уйдет не более пяти минут.

— Если клиент выберет комплексное обслуживание в Сбербанке, то открытие счета будет бесплатным, — говорит Андрей Попов. — Наша линейка пакетов услуг достаточно широка, для каждого мы готовы подобрать оптимальный вариант. Все пакеты включают в себя целый набор бесплатных сервисов: интернет-банк, платежи в бюджетные органы и зачисление средств на расчетный счет.

В Сбербанке можно выбрать один из пяти пакетов услуг, стоимость каждого будет зависеть от объемов операций по счету. Для начинающих оптимален пакет «Легкий старт», включающий три внешних платежа в другие банки и один год бесплатного обслуживания бизнес-карты. Для самых активных предпринимателей действует пакет «Большие возможности»: внутрибанковские платежи будут бесплатными, также включено 100 внешних платежей, внесение и снятие наличных до 500 тысяч рублей и бесплатное обслуживание премиальной бизнес-карты с многочисленными привилегиями для владельца и SMS-информированием.

По словам Андрея Попова, в Сбербанке доля «пакетных» предложений в открытых расчетных счетах составляет 99 %, и это не удивительно, ведь клиенты выбирают удобство, скорость и современные каналы обслуживания.

Какую бы сферу бизнеса вы ни выбрали, непременно предстоит организовать сервис расчета с помощью банковских карт, ведь именно ими сегодня оплачивают покупки большинство клиентов. Для этого потребуется специальное оборудование. Сбербанк предлагает сэкономить и взять его в аренду (бесплатно).

В Томском отделении Сбербанка за 11 месяцев 2018 года заключено 1 370 договоров эквайринга, что в 1,4 раза превышает прошлогодние показатели. Кроме того, согласно изменениям в 54-ФЗ, для работы бизнеса необходимы и онлайн-кассы, в Сбербанке их также можно купить или взять в аренду.

Предоставив всю обучающую информацию, сопроводив процесс открытия счета, предложив индивидуальный пакет услуг, банкиры напоминают и о необходимости запланировать расходы на продвижение бизнеса. Однозначный акцент сегодня делается на интернет-рекламу и социальные сети. При открытии счета в Сбербанке можно получить существенные бонусы на первую рекламу в интернете: 15 тысяч рублей дополнительно при первом внесении данной суммы на рекламу в «Яндекс.Директ», 10 тысяч при первоначальном пополнении рекламного счета «ВКонтакте» на 10 тысяч рублей. Также партнерская программа действует в «Одноклассниках» и Mail.ru Group. В результате при поддержке банка клиент может удвоить свой рекламный бюджет.

Традиционную банковскую услугу — оформление кредита — в Сбербанке также можно получить дистанционно. Онлайн-кредитование запустили еще весной, подобрать различные варианты можно в режиме 24/7. Для клиентов, имеющих расчетный счет в Сбербанке, доступно и смарт-кредитование — предодобренный кредит, который позволяет получить финансирование всего за один день.

С полным перечнем услуг и тарифов, имеющихся ограничениях можно ознакомиться на официальном сайте банка sberbank.ru.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×