Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4861Томск, ТГУ

«Я – профессионал»: студенты из 69 вузов РФ приехали в ТГУ на зимнюю школу

«Я – профессионал»: студенты из 69 вузов РФ приехали в ТГУ на зимнюю школу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 150 студентов из 36 регионов и десяти федеральных округов РФ приехали в ТГУ на зимнюю школу «Качество жизни: глобальные изменения», которая проходит в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» для лучших участников отборочного этапа.

С ноября 2017 года по февраль 2018 в России состоялась первая профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал». 26 сентября прошлого года проект стартовал во второй раз. «Я – профессионал» — один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на второй сезон олимпиады «Я — профессионал» завершилась 22 ноября. Студенты и выпускники подали 523 тысячи заявок на участие, что на 78% больше, чем в прошлом сезоне (295 тысяч регистраций). Количество олимпиадных направлений также увеличилось в два раза — с 27 до 54.

В ТГУ на заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» по направлениям: геология, экология, психология и биотехнологии приехало больше 200 человек.

«Олимпиада «Я — профессионал» является важным социальным лифтом для студентов. Это такой новый большой федеральный проект, который дает возможность студентам-бакалаврам и магистрам проявить себя и на площадках Зимней школы встретиться с возможными работодателями, с ключевыми партнерами по различным направлениям. Особенность этого года заключается в том, что активность студентов очень высокая — более полумиллиона заявок. И, конечно, здесь важно, что сегодня присутствуют студенты вузов от Москвы до Приморского края». Проведение такого мероприятия — это важный репутационный шаг для ТГУ. В университете уже учатся студенты из более чем 60 регионов России. Такими мероприятиями мы привлекаем самых способных, мотивированных и сильных студентов к нам, в Томск», — рассказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Дипломанты олимпиады получат денежные призы, а также льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров, войдут в национальную базу «Я — профессионал» и попадут на стажировки в престижные российские компании-партнеры олимпиады.

С 16 по 19 февраля в ТГУ проходила Зимняя школа «Качество жизни: глобальные изменения» для 150 студентов из 69 вузов страны, которые показали хорошие результаты на первом этапе олимпиады и написали мотивационное эссе. Участников зимней школы ждала насыщенная образовательная программа. Сразу же после вступительного слова лекцию «Классический университет в эпоху четвертой промышленной революции» прочитал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

«Я впервые принимаю участие в подобных мероприятиях и впервые в гостях в Томске. Эмоции зашкаливают. Шикарный город, шикарный университет и очень насыщенная учебная программа. Мне здесь очень нравится. Зимняя школа дает навыки взаимодействия, нахождения единомышленников. Недаром нам сказали, что нужно серьезней относиться к знакомствам здесь, ведь они могут быть полезными в будущем. В любом случае это значительный личностный рост, потому что те знания, которые мы здесь получим на протяжении нескольких дней, помогут нам стать настоящими профессионалами», — поделилась эмоциями студентка МГТУ им. Г. И. Носова Елена Лобанова.

По мнению организаторов, ключевой принцип зимних школ — выход за границы вузовских учебных курсов. Образовательный блок состоит из лекций, дискуссий, мастер-классов от представителей вузовского и научного сообществ и бизнес-партнеров университета. Со студентами спикеры имели возможность обсудить современные тренды в развитии геологии, экологии, биотехнологий и психологии.

В 2019 году 24 зимних школы по 46 олимпиадным направлениям проходят с 27 января по 2 марта в семи российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Новосибирске, Тюмени и Самаре.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×