Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1992Томск

Навстречу бизнесу

Предприниматели Томска поделились секретами успеха и подвели итоги уходящего года

Навстречу бизнесу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Форум «Мой бизнес» в сфере малого и среднего предпринимательства Томской области прошел в театре драмы в минувшую пятницу. В одном месте собрались представители разных сфер бизнеса, чтобы подвести итоги 2019 года. Лучшие в своей сфере получили награды, а амбассадоры проекта поделились секретами успеха.

Лучшие из лучших

Главным итогом года однозначно стало открытие центра услуг для предпринимателей «Мой бизнес» (Московский тракт, 12). Центр «Мой бизнес» — это место, где будущие предприниматели по принципу «одного окна» смогут получить все необходимые услуги для начала ведения своего дела. Такие центры создаются по всей стране в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Представителей бизнеса Томской области, пришедших на форум, поприветствовал заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.

— Поздравляю вас с этим итоговым праздником от имени губернатора Сергея Жвачкина и себя лично. Хочу поблагодарить вас за работу, которую вы вели в течение года. Бизнес — непростое дело. Не каждый способен взять на себя такую ответственность — практически каждые сутки отвечать за свое дело, и не только работу, но и за коллектив. Желаю вам успехов в 2020 году. Надеюсь, что те инструменты поддержки, которые мы сейчас начинаем реализовывать, включая озвученные вами идеи, станут более эффективными и мобильными для вас, — отметил Андрей Антонов.

Он также подчеркнул, что в следующем году в Томской области будет запущена новая цифровая платформа как для обычных граждан, так и для предпринимателей, где они в режиме онлайн смогут получить комплексные продукты поддержки.

Заместитель губернатора принял участие в награждении победителей конкурса «Предприниматель года». Его участниками стали субъекты малого и среднего предпринимательства Томска и области. Бизнесмены соревновались в шести номинациях — «Прорыв года» (чьи темпы роста были самыми высокими в 2019 году), «Бизнес-наставник года» (кто помогал развивать бизнес другим), «Бизнес-гуру года» (для предпринимателей, перешагнувших рубеж в 55 лет), «Социальный бизнес года» (свое дело, которое решает социальные проблемы города и области), «Самый узнаваемый бизнес года» (чьи бренды узнают томичи), «Женщина-предприниматель года».

Победителем в номинации «Социальный бизнес» стал центр семейного творчества «Сказкин дом» — пространство для развития детей. Награды «Бизнес-наставник» получила компания «Новохим», а «Прорыв года» — ООО «Сибметохим».

«Бизнес-гуру года» стал Равиль Дусеев — руководитель ООО «Сибирская электротехническая компания». «Самым узнаваемым бизнесом года» стала сеть спортивных клубов Power Club. Победителем в номинации «Женщина-предприниматель» выбрана Анастасия Еремина — руководитель ООО «Новая химия».

Амбассадоры

По мнению депутата Законодательной думы Томской области Сергея Автомонова, о бизнесе нужно говорить, «начиная со школьной скамьи, чтобы количество малого бизнеса было как можно больше». Он отметил, что основу экономики в большинстве стран при их развитии составлял малый бизнес.

Депутат вручил награды амбассадорам проекта «Мой бизнес». Это те представители томского предпринимательства, на которых стоит равняться, начиная свое дело.

Амбассадорами «Моего бизнеса» стали: Маргарита Горезина (основатель кулинарной стадии «Хорошая кухня»), Александр Цин-Де-Шань (основатель сети Power Club), Светлана Чурикова (руководитель тренинговой компании «Команда мечты»), Юлия Мустафина (основатель сети фитнес-студий Fitness's baby), Виктор Федоров и Артем Фишер (основатели компании «Сибирский знахарь»).

Амбассадоры поделились с участниками форума секретами своего успеха. Так, Маргарита Горезина рассказала, что ее дело началось с испеченного в 2014 году торта.

— Я решила заняться кондитерским делом. Будучи человеком инициативным, у меня получилось достаточно быстро открыть свою первую точку продаж. И так же быстро ее закрыть. Я решила открыться в новом месте с новым кондитерским цехом и с маленькой кулинарной студией. Увидела, что в Томске — люди деятельные, всем нужен интересный досуг, решила провести эксперимент. В итоге я закрыла все, кроме кулинарной студии. Через полгода перевезла ее в большее помещение, так как в старом уже не хватало места, через полгода — в еще большее. Я и не заметила, как открыла самую большую кулинарную студию в Сибири, — поделилась Маргарита.

По ее словам, развитие кулинарной студии шло пять лет. Спустя это время Горезина поняла, что нужно расти дальше.

— Я поняла, что пора что-то менять, развиваться. В сентябре мы переехали в новое место, а также открыли кафе.

Кроме того, этим летом Маргарита стала одним из организаторов первого сибирского гастрономического фестиваля в Томске «ЕСТЬ!».

— Я хочу сделать Томск гастрономической столицей Сибири. Зачем? Я живу в Томске, люблю этот город, хочу в нем остаться. Томск — очень классный город с интересными людьми, так почему же не помочь ему в развитии через то, что я знаю, могу и очень люблю? — отметила Горезина.

Она подчеркнула, что в организации фестиваля очень помог «Фонд развития бизнеса», который поддержал данный проект и поверил в него.

***

По словам директора «Фонда развития бизнеса» Федора Косенкова, в 2019 году организация оказала более пяти тысяч консультаций, провела более 200 образовательных мероприятий, выдала около пяти льготных займов через различные финансовые институты.

— Чаще всего предприниматели обращаются с вопросами: как создать бизнес, где взять деньги для старта и как масштабировать уже созданное дело. <...> В Томске обстановка и ситуация в сфере малого и среднего бизнеса достаточно благоприятная. Это говорит о том, что хорошо развита инфраструктура поддержки бизнеса. <...> Желаю всем не останавливаться на достигнутом, в какой бы сфере ни работали, чем бы ни занимались, — сказал Косенков.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×