Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2925Томск, ТГУ

В магистратуру через олимпиаду

Как можно поступить в магистратуру ТГУ с помощью олимпиад?

В магистратуру через олимпиаду
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С поступлением в университет после школы ты забываешь про самый «страшный» период жизни, когда проходила, казалось, бесконечная подготовка к ЕГЭ. Но вот бакалавриат пройден, впереди — магистратура. И снова перед тобой встает вопрос о поступлении. Сегодня, чтобы пройти в магистратуру Томского государственного университета, можно сдать вступительные испытания (письменный экзамен, конкурс портфолио, собеседование — в зависимости от направления/программы обучения) или принять участие в олимпиаде.

ТГУ проводит три олимпиады для студентов: «Я — профессионал», международная олимпиада ассоциации «Глобальные университеты» Open Doors* (обе — для поступления в магистратуру и аспирантуру), а также «Магистр ТГУ» (только магистратура).

«Я — профессионал»

Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Основная цель проекта — помочь талантливым студентам бакалавриата, специалитета и магистратуры разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Студенты могут попробовать свои силы в одном или нескольких направления.

В этом году «Я — профессионал» пройдет в четвертый раз. Организатором по четырем направлениям — геология, экология, биотехнологии и психология — вновь выступит Томский государственный университет. Количество направлений олимпиады увеличилось до 72. Перечень направлений ежегодно обновляется, учитывая обратную связь от студентов и изменения на рынке труда.

В 2020/21 учебном году олимпиада проводится по широкому кругу дисциплин — от агрономии до освоения космоса. Среди новых дисциплин — авиастроение, гостиничное дело, ветеринария и зоотехния.

Отборочный онлайн-этап олимпиады начался 27 ноября. По итогам «Я — профессионала» в зависимости от количества набранных баллов будут определены призеры, победители и медалисты. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов. В рамках прошлой олимпиады «Я — профессионал» студенты ТГУ завоевали восемь медалей: два золота, четыре серебра и две бронзы.

Также дипломантов ждут стажировки в крупных компаниях, а золотых, серебряных и бронзовых медалистов — денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Итоги будут подведены и опубликованы на официальном сайте «Я — профессионал» в мае 2021 года.


Олимпиада «Я — профессионал» в 2019 году
Фото: ТГУ

В рамках олимпиады «Я — профессионал», проводятся зимние школы, организатором одной из которых является ТГУ — «Качество жизни: глобальные изменения».

Зимние школы — образовательные форумы, ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. На школах талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны, посещают лекции и мастер-классы.

В этом году школы будут не зимними, а летними. Они охватят разные сферы — медицину, педагогику, атомную промышленность, экономику, финансы, и другое. ТГУ проведет школу по своим направлениям.

Open Doors

Международная олимпиада ассоциации «Глобальные университеты» Open Doors дает шанс досрочно поступить в магистратуру на бесплатную форму обучения в один из ведущих университетов России, в том числе ТГУ.

В этом году международная олимпиада ассоциации «Глобальные университеты» Open Doors проводится по 14 профилям. Томский государственный университет является организатором трех профилей: «Биология и биотехнологии», «Лингвистика и современные языки», «Нейронауки и психология».

Олимпиада пройдет полностью в дистанционном формате. Участвовать в Open Doors могут иностранцы, а также соотечественники, постоянно проживающие за рубежом.

Open Doors по треку магистратуры проводится в два этапа. На первом оцениваются портфолио. Участников, прошедших отбор, приглашают на второй этап: они будут решать олимпиадные задания с последующей прокторской проверкой. К участию допускаются выпускники бакалавриата или специалитета 2021 года и предыдущих лет.

Участникам трека аспирантуры потребуется диплом специалиста или магистра. Для прохождения в аспирантуру через Open Doors будет организован третий этап — онлайн-интервью с потенциальными научными руководителями. Если интервью пройдено удачно, участник выберет научного руководителя из числа тех, кто выразил готовность с ним работать.

Регистрация на олимпиаду уже открыта. Она продлится по 10 декабря 2020 года.

«Магистр ТГУ»

«Магистр ТГУ» — олимпиада для будущих магистрантов, желающих поступить в магистратуру Томского государственного университета. Участниками олимпиады могут стать как российские так и иностранные студенты.

Победители смогут получить максимальные баллы за вступительное испытание, дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений и скидки на оплату обучения.

В 2020/21 учебном году олимпиада проводится по 41 направлению гуманитарного, социально-экономического, физико-математического и естественно-научного профилей. Количество направлений, в которых можно участвовать, не ограничено.

Олимпиада проходит в один этап, полностью в дистанционном формате. Принять участие могут студенты и выпускники любого вуза России и зарубежных стран — независимо от профиля и даты получения диплома о высшем образовании.

Победители и призеры олимпиады могут рассчитывать на максимальные баллы по вступительным испытаниям, дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений и другие бонусы при поступлении в магистратуру ТГУ.

В прошлом году в магистратуру госуниверситета по результатам олимпиады «Магистр ТГУ» были зачислены 224 человека, а 280 — награждены дипломами.

Зарегистрироваться и выполнять задания можно до 10 января 2021 года на сайте magistrtsu.tilda.ws.

Какие направления есть в магистратуре ТГУ?

Сегодня Томский государственный университет предлагает около 100 направлений подготовки в магистратуре: «Механика и математическое моделирование», «Оптотехника», «Инноватика», «Мехатроника и робототехника», «Прикладная математика и информатика», «Ландшафтная архитектура», «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция», «Международные отношения» и другие.

На большей части из них доступны бюджетные места.

По семи магистерским направлениями есть учебные программы на английском языке: «Прикладная математика и информатика», «Физика», «Биология», «Информационные системы и технологии», «Психология», «Менеджмент», «Журналистика».

Правила приема в 2021 году

Для поступления в магистратуру нужно сделать всего 5 шагов:

1. Выбрать направление и программу обучения.

2. Изучить образовательные программы и учебные планы.

3. Принять участие в олимпиадах или сдать вступительные экзамены.

4. Подать документы.

5. Начать обучение в магистратуре.

*Международная олимпиада ассоциации «Глобальные университеты» «Оупен Дорс»

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×