Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8142Томск

Рак мочевого пузыря: новосибирские онкологи возвращают людей к полноценной жизни

Специалисты «Клиники Пасман» — одни из немногих в России, кто может выполнить сложнейшую операцию

Уролог, хирург, онколог «Клиники Пасман» Артем Юрьевич Рощупкин
Уролог, хирург, онколог «Клиники Пасман» Артем Юрьевич Рощупкин«Клиника Пасман»

Рак мочевого пузыря, пожалуй, один из самых агрессивных, тяжелых в течении, лечении и восстановлении видов онкологических заболеваний. Но, несмотря на все ужасы болезни, шансы на излечение и возвращение к полноценной жизни есть. И это очень важно знать и тем, кому поставили этот страшный диагноз, и их близким, помогающим бороться за жизнь родного человека.

— Это очень актуальная проблема и среди мужчин, и среди женщин, — рассказывает уролог, хирург, онколог «Клиники Пасман» Артем Юрьевич Рощупкин. Из 600 онкоурологических операций, которые я проводил, 350 — рак мочевого пузыря. Количество пациентов с таким заболеванием растет в геометрической прогрессии. Причем все чаще оно встречается среди молодых людей. Еще лет пять назад я бы ответил, что это проблема людей возрастных, но за это время я оперировал несколько десятков пациентов с раком мочевого пузыря, возраст которых — от 30 до 40 лет.

— Что важно понимать об этом заболевании?

— Во-первых, болезнь долго практически никак себя не проявляет и часто обнаруживается на поздних стадиях — тогда приходится удалять мочевой пузырь. Мы делаем все, чтобы сохранить орган, но, к сожалению, не всегда это возможно.

Во-вторых, это заболевание часто рецидивирующее — в среднем в ходе лечения одному пациенту проводится три-пять операций, сложных операций. А восстановление очень тяжелое и болезненное, оно занимает полгода.

И, несмотря на все сложности, важно помнить, ради чего это все — это шанс на жизнь, на нормальную жизнь. И главное — понимать, что смерть от рака гораздо более мучительная, чем последствия даже самой тяжелой операции.

Мы проводим малоинвазивные эндоскопические операции — без разрезов. Чтобы снизить количество рецидивов и операций (не более трех-четырех), используем в лечении фотодинамическую терапию.

И самое главное: даже удаление мочевого пузыря не повод для отчаяния. Можно выполнить операцию Штудера — удалить орган и заменить его на искусственный мочевой пузырь, выполненный из тонкого кишечника пациента, который подшивается к уретре и функционирует как обычный: в результате люди ходят в туалет сами, никаких трубок и мешков-мочеприемников — после восстановления человек живет практически как прежде.

Такие операции в нашей клинике также выполняются лапароскопически, без разрезов.

Да, эти операции довольно редкие, технически сложные, но выполнимые, и об этом очень важно говорить. Люди должны знать, что заболевание, которое звучит как приговор, таковым не является, успешно лечится и после него можно вернуться к активной жизни.

— А если человек уже живет с дренажами и мочеприемниками?

— Мы можем провести реконструктивную операцию, создать мочевой пузырь и вернуть пациента к полноценной жизни.

— От чего зависит количество рецидивов?

— Рецидивы зависят от того, какая стадия заболевания у пациента и как была выполнена операция. Многие выполняют ее нерадикально: до последнего не идут на удаление мочевого пузыря, не удаляют лимфоузлы, не до конца отделяют опухоль от соседних органов — как правило, опухоль очень активно прорастает в кишку, кости, поэтому не все за такие операции берутся.

Главное, что должны понимать пациенты: время — наш главный ресурс. Если есть такой диагноз, главное — не тянуть, действовать. И если врач говорит, что необходимо удаление мочевого пузыря — значит, это так. Оттягивание времени операции бывает фатально. Мы не раз брали на операцию пациентов после нескольких рецидивов после нерадикальных операций, открываем — а там уже ничего не поможет.

К цистэктомии (удалению мочевого пузыря) есть четкие показания, и мышечная инвазия (прорастание опухоли в мышечный слой мочевого пузыря) — одна из них. Это общепризнано и европейской ассоциацией урологов, и российской. Тем не менее многие урологи, которые не владеют такими операциями, вместо того чтобы направить пациента к специалисту, который справится с проблемой, начинают резать эту опухоль до тех пор, пока она не распространится на всю толщу стенки мочевого пузыря и соседние органы. Если вовремя не отправить на такую операцию, пациент может погибнуть. А если и доходит до такой операции — на столе выясняется, что уже поздно.

Радикальная цистэктомия (удаление мочевого пузыря) — это самая сложная операция, какая есть в онкоурологии, особенно сочетанная с восстановительной операцией Штудера (восстановление органа), и технически (на всю страну не более 30 врачей ее выполняют), и физически — это восемь-девять часов работы. Но наши специалисты имеют колоссальный опыт и выполняют ее блестяще.

Специально для иногородних пациентов у нас есть бесплатные предварительные Skype-консультации.

Записаться на очную или дистанционную консультацию к урологу-онкологу Артему Юрьевичу Рощупкину можно по телефону 8 (383) 284–30–53 с 08:00 до 20:00 (время по Новосибирску).

«Клиника Пасман»
город Новосибирск,
улица Карамзина, 92
телефон: +7 (383) 284–30–53

Pasman-clinic.ru
Instagram

Лицензия ЛО-54-01-006086 от 11.11.2020.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×