Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6582Томск, ТУСУР

На законном основании: как цивилистика поможет изменить мир

В ТУСУРе рассказали, как их студенты — будущие специалисты в сфере гражданского права — смогут сделать мир лучше при помощи закона

На законном основании: как цивилистика поможет изменить мир
ТУСУР

Гражданское законодательство не статично и постоянно подстраивается под запросы социума. Но чтобы его усовершенствовать, недостаточно быть просто юристом-практиком, необходимо разбираться в тонкостях материи гражданского права. Поэтому на юридическом факультете ТУСУРа уделяют особое внимание развитию научного мышления у будущих правоведов.

Большинство юридических вопросов, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, такие как заключение и исполнение договоров, приобретение недвижимости, принятие наследства, создание результатов интеллектуальной деятельности, и многие другие, относятся к сфере гражданского права. Юристов, специализирующихся на таких делах, называют цивилистами.

— Гражданское право без преувеличения затрагивает каждого из нас и является основной дисциплиной в подготовке правоведа, — подчеркивает заведующий кафедрой гражданского права ТУСУРа Сергей Соломин.

За все время существования юридического факультета на кафедре гражданского права сложился свой подход к обучению студентов. Он объединяет традиционные методики с современными образовательными технологиями и позволяет наработать как практические знания, так и научное понимание процессов формирования каждого закона. Главная цель — развить у студентов навыки самостоятельно мыслить, анализировать ситуацию, делать верные выводы в каждом отдельном случае.

— От уровня образования правоведов в конечном итоге зависит состояние законодательства в государстве. Поэтому очень важно, чтобы у нас появлялись хорошие ученые в этой области. Когда я вижу, что у студента есть для этого способности, то всегда стараюсь направить его в нужном направлении, занимаясь с ним индивидуально, — говорит Сергей Соломин.

Для подготовки сильных правоведов-цивилистов преподаватели ТУСУРа используют разные формы занятий — публичные лекции, изучение практики высших судебных органов, анализ научных работ. В итоге это позволяет каждому студенту предпринять попытку провести свое научное исследование и оформить его в виде научной статьи.

— Студентам такой подход нравится, и что важно, он дает хороший результат. Сначала они учатся замечать ошибки других, потом пробуют сделать что-то свое и неминуемо наступают на те же грабли. Зато следующие работы у них получаются уже гораздо лучше. При этом мы делаем акцент не на промахи, а наоборот стараемся показывать уровень, к которому нужно стремиться, даем понять, что для каждого из них это тоже возможно, — подчеркивает Сергей Соломин.

Группы на факультете небольшие, поэтому преподаватели имеют возможность сопровождать каждого студента. Особое внимание уделяется тем, кто собирается поступать дальше в магистратуру и аспирантуру. С начала нового учебного года на кафедре начнет работу дискуссионный клуб «Цивилист».

Студенты-цивилисты принимают участие в научно-практических конференциях, в том числе, международных, а также публикуют свои статьи в научных изданиях различного уровня.

Чтобы давать студентам высокий уровень профессиональной подготовки, преподаватель и сам должен постоянно развиваться, говорят на кафедре. Поэтому профессорско-преподавательский состав кафедры периодически проходит курсы повышения квалификации на площадках ведущих российских и зарубежных вузов, профессора и доценты регулярно публикуют свои статьи в ведущих научных изданиях страны, а также пишут монографии. Например, доцент кафедры гражданского права Алексей Чурилов прошел стажировку в европейских и азиатских университетах: в Италии, Польше, Словакии, Южной Корее и Японии. А доктор юридических наук Сергей Соломин в соавторстве с доктором юридических наук Натальей Соломиной издали кафедральный учебник по гражданскому праву — «Гражданское право: отдельные виды договоров».

Кроме того, с целью популяризации цивилистической науки Сергей Соломин ведет свой образовательный канал на YouTube, а также является членом редакционной коллегии ежеквартального научного журнала. Свои теоретические знания по заданию ведущих научных журналов Сергей Соломин ни раз применял при написании научно-практических комментариев.

— В судебной практике встречаются крайне неоднозначные решения, требующие, прежде всего, научной оценки. И тогда обращаются к нам – к ученым-правоведам с тем, чтобы мы высказали свое независимое суждение. Для нас это хорошая возможность быть не только теоретиками, но и хорошо разбираться в практических казусах, — поясняет Сергей Соломин.

Формированию практических навыков у студентов в процессе обучения также уделяется большое внимание. С этой целью они ежегодно вовлекаются в студенческий конкурс по Арбитражу Онлайн, который проходит в формате игрового судебного процесса между командами из России и стран СНГ. Кроме того, у студентов есть возможность посостязаться со студентами и магистрантами из ведущих вузов страны на Всероссийской юридической олимпиаде.

— Нередко наши студенты оказываются среди лидеров, занимают призовые места. Так, в этом году по итогам окружного этапа Всероссийской юридической олимпиады наш Никита Панфилов вошел в тройку лучших студентов в СФО. Такие победы не только дают им уверенность в своих силах, но и помогают расти в профессии, — уверен Сергей Соломин.

Получив твердый фундамент в виде практических профессиональных навыков и углубленных теоретических знаний, выпускники юридического факультета ТУСУРа могут себя реализовать во всех сферах юридической деятельности. Но, главное, какой бы путь они не выбрали, у них всегда будет возможность сделать мир чуть лучше и справедливей при помощи закона.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×