Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 34296Томск

Заявить о себе и найти единомышленников

Как образовательный форум в Томске помогает студентам реализовать себя, а компаниям найти ценные кадры

Заявить о себе и найти единомышленников
Дмитрий Кандинский

Около 150 студентов из 70 вузов России приехали в августе на форум «Качество жизни: глобальные изменения» Томского госуниверситета. Несколько дней студенты работали над своими проектами, чтобы выступить перед представителями ведущих компаний.

***

С 22 по 25 августа в Томском госуниверситете (ТГУ) в пятый раз прошел образовательный форум «Качество жизни: глобальные изменения». Он посвящен трендам и вызовам различных дисциплин: «Психология», «Биотехнология», «Геология» и «Экология».

Проводился форум для участников, победителей и призеров олимпиады «Я — профессионал». На форуме они посещали интенсивные тренинги, мастер-классы и лекции. Также на протяжении трех дней они разрабатывали междисциплинарные проекты, а на четвертый день представляли их экспертам.

Как рассказал первый проректор ТГУ Виктор Демин, от этого форума пользу получают все. Студенты могут заявить о себе, продемонстрировать навыки и получить приглашения на стажировки, а возможно, и на работу от ведущих предприятий. Компании-партнеры могут заполучить в свой штат замотивированные и молодые кадры, а вуз — новых магистрантов.

Компаниями-партнерами на форуме стали АО «Сибагро», ОА «Росгеология», ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «ТомскНИПИнефть», АО «Органика», ООО «Солагифт», АК «Алроса» и ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

— Форумы, которые у нас проводятся, исключительно интересные и ценные. Ребята сами предлагают и разрабатывают проекты, делают они это вместе с промышленными партнерами, то есть студенты понимают в ходе работы на форуме, может ли их проект иметь практическое применение, — рассказал Виктор Демин.

Начальник отдела по работе с талантами и профориентации управления нового набора ТГУ Анна Коршунова рассказала, что на форум в этом году приехали 143 студента из 70 вузов России.

— Конечно, самым главным событием для ребят на форуме становится проектная сессия. Ребята разделились на 14 междисциплинарных команд. В одной команде у нас могли находиться представители разных направлений, например экологи и программисты. И как раз было много проектов именно по экологической тематике. Конечно, все проекты вызывали отклики и вопросы у компаний-участников, — пояснила Анна Коршунова.

«Приезжаю за эмоциями»

Награждение участников прошло на четвертый день форума, 25 августа. Третье место занял проект «Умный мониторинг эмоционального состояния». Второе место у команды с проектом «Экоблистеры» — ее участники предложили технологию переработки блистеров лекарственных препаратов.

Первое место разделили между двух команд. Первая заявила проект «Полярная звезда» — он представляет собой «навигатор» для человека в сфере личного развития. Вторая команда-победитель разработала проект под названием «Легкий шаг» — это концепция приложения по отслеживанию состояния окружающей среды.

Одна из авторов проекта «Легкий шаг» Евгения Николаева — студентка пятого курса московского университета имени Сеченова — уже третий раз участвует в томском форуме. Говорит, что каждый раз получает заряд положительных эмоций. В этот раз ей удалось познакомиться с единомышленниками для создания реального продукта.

— Форум великолепный. Я приезжаю сюда за эмоциями и за знакомствами. В этот раз снова удалось выиграть. На форуме мы разработали дизайн-проект приложения «Легкий шаг». Оно изучает и отслеживает маршруты в городе, которые являются наиболее безопасными для легких человека. Это нужно для того, чтобы снизить риск развития заболевания дыхательных путей. Ведь различные выбросы негативно сказываются на здоровье. Возможно, наш концепт потом перерастет в реальное приложение. Так как появилось много людей, которые готовы вовлечься в эту идею, — говорит Евгения Николаева.

«Много задора и юношеского драйва»

На мероприятии были и представители компаний-партнеров. Они отметили наиболее понравившиеся им проекты и наградили участников памятными призами. Некоторым поступили предложения о стажировках.

— Хотелось бы отметить, что было предложено так много интересных идей. Было так много задора и юношеского драйва. Я очень рад, что такое классное поколение растет, которое не боится себя представить, не боится выступать. Некоторые спикеры даже с напором отвечали экспертам во время презентации проекта, это очень радует. Ведь это умение бороться до конца. Я считаю, что все ребята — большие молодцы, — отметил во время награждения представитель АК «Алроса» Артем Терехов.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×