Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5144Томск, Отдых, Спорт

Он в 70 танцует сальсу

Имя Анатолия Петровича Новикова в Томске хорошо известно. Он — один из организаторов знаменитого ансамбля бальных танцев ТИРЭТа-ТИАСУРа «Экситон», танцевать в котором в 70-80-е годы мечтали студенты всех томских вузов!

Новиков — талантливый педагог, чьи воспитанники стали покорять танцевальный Олимп России, Советского Союза, становясь танцорами международного класса. Анатолий Петрович — блестящий пропагандист танцев, благодаря его многолетнему труду подвижника, бальные танцы приобрели такую популярность в Томске.

Новиков — создатель уникального студенческого клуба спортивного танца «Диамант-ТПУ», в котором занимаются сотни томичей всех возрастов — от новичков до чемпионов! Клуб работает по пяти танцевальным направлениям, являясь единственным в своём роде не только в Томске, но и в Сибири. Танцоры клуба удачно выступают на областных, региональных и всероссийских турнирах. Так, в начале мая стали лауреатами всероссийского турнира по аргентинскому танго Оксана Невидимова и Евгений Фролов. Победителей и призёров различных конкурсов можно долго называть…

Сегодня, 20 мая Анатолий Петрович встречает юбилейный день рождения. Но цифра 70 никак не соотносится с юбиляром: он строен, подтянут,артистичен и аристократичен, у него легкая стремительная походка. А как он танцует!

— Танцы — это не танцульки, — считает Анатолий Петрович. — Это неотъемлемый элемент воспитания и формирования человека, серьёзный раздел социальной культуры. Бальные танцы, помимо хорошей физической формы, умения владеть телом, учат ещё и красиво держаться, ходить, носить костюм. Это и знакомство с музыкой и культурой других стран. Более того, танцы развивают способность к общению, без чего немыслима современная жизнь. Считаю, что приобщение к танцевальной культуре должно начинаться в школе и продолжаться в вузе. И начать танцевать никогда не поздно: в нашей школе занимаются и те, кому 18, и те, кому за 70... Танцы обогащают жизнь… Ими непременно должны заниматься люди, которые ведут публичный образ жизни, представляют страну, область, свою фирму.

Интерес к танцам у Толи Новикова проявился в глубоком детстве. В годы войны воспитательница разучивала с малышами танец «Падеграс». Это было первое выступление мальчика на публике. Но продолжения не последовало — учиться танцам было негде… А в моде тогда были вальс-бостон и венский вальс, польки и фокстроты. Готовясь к выпускному вечеру, девочки-одноклассницы учили парней популярным танцам, так что фокстрот «Рио-Рита» Анатолий с партнёршами танцевал.

А в школьные годы Новиков увлёкся спортом — пулевой стрельбой. И хотя поначалу не был в числе лучших, но упорство помогло стать лидером. Поступать в Томский политехнический он приехал чемпионом Кузбасса по стрельбе, а за годы учёбы стал мастером спорта СССР. Именно спорт мог стать делом всей жизни. Но после окончания института пришлось выбирать: либо спорт, либо наука. Как человек основательный, он выбрал науку…

Но вскоре аспирант, а затем преподаватель Анатолий Новиков понял, что в его жизни образовалась брешь: спорт исчез, а замены не было. И вот в 25 лет он пошёл в кружок бальных танцев в Дом культуры ТЭМЗа. Там ему посоветовали заниматься классическим танцем у опытного педагога, бывшей артистки балета Саратовского театра Лилии Яковлевны Гиршман. Когда великовозрастный ученик пришёл на занятия, она подумала, что это папа одного из танцующих малышей! А узнав всё, пригласила в другой кружок, где занимались старшеклассники и студенты. Через два года Лилия Яковлевна скажет Новикову: «У вас прекрасные способности, поезжайте в Саратов, вас возьмут в театр. Я даю вам рекомендацию». Он не поехал: слишком уж короток сценический век танцовщика.

А вскоре в Томск по приглашению секретаря обкома профсоюзов Н.Шаховой приехала хореограф бальных танцев Тамара Курганова. Тогда бальные танцы стремительно развивались, и в Томске правильно рассудили: в студенческом городе нужно всячески поддерживать это направление художественной самодеятельности! В числе первых учеников хореографа был и Анатолий Новиков. Полученная хореографическая подготовка помогла быстро освоить новые танцы, и уже через несколько месяцев Анатолий с партнёршей стали дипломантами Всероссийского конкурса. Тамара Валентиновна познакомила Анатолия с ведущими танцорами тех лет, он стал ездить на мастер- классы — в Прибалтику, Ленинград, и вскоре стал помощником Кургановой в студенческом ансамбле бальных танцев, который стал заниматься на базе нынешнего ТУСУРа (тогда ТИРЭТа-ТИАСУРа). Ансамбль «Экситон» стал одним из самых популярных коллективов в городе. Танцевать венский вальс, самбу, ча-ча-ча, фокстрот мечтали сотни ребят и девушек. Но отбор в ансамбль был строжайший!

«Экситон» стал постоянным участников всех концертов в Томске, представлял наше студенчество на фестивалях и конкурсах в Москве, по приглашению ЦК ВЛКСМ танцоры «Экситона» стали участниками культурной программы международного молодёжного круиза к берегам Африки. Тогда о такой поездке и мечтать-то не приходилось!

— Во время круиза ансамбль заинтересовал кинодокументалистов — они работали над фильмом о молодёжных субкультурах, — вспоминает Анатолий Петрович. — У них уже были материалы о панках, рокерах, а здесь они стали снимать наших ребят, объясняя, что им понравились одухотворённые лица томских студентов. Затем документальный фильм вышел на экраны…

…В том составе «Экситона» были яркие, талантливые пары, связавшие с танцами свою судьбу. Так, Александр Кулик и Татьяна Кошечкина — неоднократные лауреаты Всероссийских конкурсов — уехали в столицу.

— Надеюсь, что в чемпионате Москвы мы войдём в первую пятерку, говорил Александр перед отъездом, — вспоминает Анатолий Петрович. — Действительность же превзошла самые смелые ожидания: эта пара стала второй в СССР, а затем, после их отъезда в США, они вошли в рейтинг 15 лучших танцевальных пар мира!

Да и в семье Новиковых танцевали все: папа, мама, сын и дочка. С будущей женой Анатолий Петрович познакомился на занятиях, танцевал с ней, затем вместе не раз судили танцевальные турниры. Сын Дмитрий стал танцором международного класса, успешно выступает на самых представительных турнирах. Вместе с Мариной Гаевской, партнёршей и женой, Дмитрий прошёл обучение в Великобритании, на родине бальных танцев. Новиков-младший вместе с отцом работает в клубе «Диамант-ТПУ». Дочка Анастасия тоже много лет танцевала, а сейчас у неё перерыв — недавно стала мамой.

Своей любовью к танцам Анатолий Петрович заражает всех, быстро делает своими союзниками. После разговора о пользе и необходимости танцев современным студентам, его союзником стал тогдашний ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков. В корпусе №8 конференц-зал перестроили в зал танцевальный. Условия для занятий замечательные! Паркет, зеркала во всю стену, раздевалки, места для зрителей. В клубе сегодня занимаются люди разных возрастов — от детей до пенсионеров. Здесь танцуют полонез и польку, медленный вальс и кадриль, падеграс и котильон... А сейчас,перед летним балом, все старательно разучивают аргентинское танго и популярнейшую сальсу! Кстати, балы, которые проходят под патронажем и при активном участии «Диаманта», давно уже стали событием в культурной жизни не только вуза, но и всего города.

А у Анатолия Петровича — новые планы. Он остро чувствует современность, и потому рядом с классическими бальными танцами оформляется новое направление — «стрит- дэнс» — уличные танцы, которые сейчас на пике популярности у молодёжи.

— Учиться танцам никогда не поздно, — уверяет Анатолий Петрович. — Если хотите, чтобы ваша жизнь стала богаче и ярче — танцуйте!

Сегодня, в день своего 70-летия, Новиков принимает поздравления прямо на паркете, в своем любимом танц-классе. На своеобразный танцевальный капустник соберутся многочисленные ученики, друзья, поклонники, словом, любители искусства танца, рыцарскую преданность которому Анатолий Петрович несет вот уже 45 лет. С днем рождения!
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×