Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5756Томск, «Томь»

«Томи» пора «лечиться»

«Томи» пора «лечиться»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Боюсь показаться грубым, но о «Томи» всегда (по крайне мере, с момента выхода в Премьер-лигу) было принято говорить или в восторженных, или в сдержанно-пессимистичных тонах. В статьях о команде все углы сглаживались, все стыки обходились. А если все же нет, то в клубе делали все возможное для этого.

Поверьте, я такой же болельщик, как и вы, читающие данный материал. Однако давайте будем различать боление и болезнь. Очевидно, что те, кто до сих пор видит в «Томи» претендента на Премьер-лигу, больны. Неизлечимо. Потому что по футбольным параметрам это совсем не соответствует действительности.

Прошлой осенью фанатам бело-зеленых в страшных снах снилось, что «Томь» когда-нибудь будет «пилить» очки с «Сахалином», которого безо всяких проблем на классе переигрывала в первой части сезона. И не просто переигрывала, а разгромно. Вчера эти полуночные кошмары вдруг стали реальностью.

Первые три тура возобновившегося чемпионата отчетливо дали понять: «Томь» в этой бешеной гонке под названием ФНЛ уже не фаворит, а лишь бедная (именно «бедная», а не «бледная») тень более амбициозных «Тосно» и «Анжи».

Безусловно, я буду рад, если ошибусь, и команда вопреки всем и вся «вспорхнет» в Премьер-лигу. Но пока давайте не будем сглаживать углы.

Если смотреть правде в глаза, на старте игрового 2015 года «Томи» достались такие соперники, на которых можно было хорошенько «размяться» перед самыми важными играми, как подобает «вкатиться» в сезон. Понятно, что аутсайдеры должны были дать бой, но есть такое понятие как мастерство. По нему ведь наша команда на голову выше своих весенних соперников. В общем и индивидуально. Терять очки с «Химиком» и «Сахалином» — это как-то не-фаворитски.

«Завтра кто-то из вас напишет, что это был «матч неиспользованных возможностей», — заявил на послематчевой пресс-конференции Валерий Непомнящий. Действительно, во втором тайме встречи «Томь», демонстрируя ужаленное самолюбие, сподобилась на пару стоящих моментов. Но я не стал бы называть это матчем «неиспользованных возможностей». Матчи неиспользованных возможностей — это «Томь» и «Нефтехимик» в 2004-м году или «Томь» и «Спартак» в 2011-м, но никак не то, что мы видели вчера.

Все начинается с того, что одна из команд ставит себе цель бороться до конца, а другая к этому не совсем готова. Конечно, можно сетовать на то, что на 57-й минуте Павел Голышев, отыгравшись с Погребняком, засандалил по воробьям из стопроцентной позиции, или на то, что на 70-й минуте после изящной комбинации, оставшись один в один с Кондратюком, не забил Немов. Но разве эти частности имеют какое-то значение, если по факту игра была практически равной? Владение мячом — читай территориальное преимущество — смотрится в самую последнюю очередь.

«Сахалину» принесли успех доля фарта, строгая дисциплина и четкая выездная модель, а «Томь» играть с позиции силы этой весной не готова. Иногда команда вспыхивает, ловит кураж, напоминая саму себя осеннюю, но лишь эпизодически. Это тот случай, когда и глаза вроде бы горят, и ноги бегут, но нет системности, нет общей мысли. Оттого ничья с «Сахалином» при видимом изобилии голевых моментов во втором тайме (первый, если по справедливости, команде абсолютно не удался, и вымученный гол Нехайчика стал единственным его украшением) не кажется такой уж сенсационной.

В очередной раз стоит сказать пару «добрых» слов об обороне команды. Пять пропущенных мячей в трех играх — это едва ли не лучшее, что с такой игрой у своих ворот могло с «Томью» приключиться. Поскольку прощали бело-зеленых соперники будь здоров. Валерий Кузьмич даже решился на перестановки во вратарской линии — авось Младен Божович, бог весть когда появлявшийся в основе команды в последний раз, будет выручать. Но черногорский кипер своим ляпом при первом пропущенном мяче от Саталкина дал понять совсем обратное. Возможно, сказалось отсутствие игровой практики — удар Гаглоева из-за штрафной ведь не был настолько неудобным.

При всех видимых проблемах «Томь» все же могла вытащить этот матч. Забей уже в добавленное время Голышев после фланговой подачи Сорокина, протолкни мяч мимо голкипера — и настроение было бы несколько иным. Но дважды снаряд в одну воронку не попадает. «Томи» и так повезло в предыдущем туре. Так что по справедливости.

В итоге отставание от идущего вторым «Тосно» выросло до трех очков. И на очереди — очная встреча двух претендентов на Премьер-лигу. Быть может, не самый важный матч сезона, но один из них — определенно. И, если до воскресенья с командой не произойдет волшебного перевоплощения, то, боюсь, с притязаниями на путевку в элиту можно будет в это же воскресенье и распрощаться. Пора делать выводы.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×