2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4073Томск

В погоню за Премьер-лигой

Все три предыдущих матча с момента возобновления первенства ФНЛ оставили у болельщиков огромные вопросы, а ваш покорный слуга не стеснялся в выражениях, на субъективный взгляд, по существу раздавая виртуальные тумаки команде за совершенно невыразительный футбол.

Но вот настало время и похвалить команду. Не потому что она выиграла — выигрывала она и до этого — а потому что впервые этой весной показала осмысленную игру.

Признаться, как и Валерий Кузьмич, я не ожидал от «Тосно» такой прыти, какую соперник продемонстрировал на старте игры. В осенней части первенства команда из Ленинградской области была на слуху лишь благодаря какой-то космической реализации стандартов. С игры тосненцы забивали с совершенно незавидной регулярностью, а потому их нахождение в верхней части таблицы расценивалось как некая повторяющаяся из тура в тур случайность.

Думается, не стоит и напоминать, что в матче первого круга, вопреки протоколу, «отскочили» именно гости, а не «Томь». На счастье «Тосно», есть у команды Нукри Ревишвили. Однако с приходом в команду Сергея Нарубина из пермского «Амкара» грузинский кипер сел на лавку. Лично мне представляется это решение Перевертайло не совсем оправданным. Безусловно, Нарубин — хороший, причем стабильно хороший вратарь, но что касается именно спасений, какого-то геройства — это, пожалуй, скорее все-таки к грузинскому вратарю. Но, как говорится, лучшее — враг хорошего.

Головоломку бы выбора голкипера на игру — да Валерию Непомнящему. Вратарская линия в «Томи» вызывает куда больше нареканий. После неуверенно проведенного домашнего матча Младен Божович остался на скамейке запасных не только в сборной своей страны, но и в «Томи», и место на последнем рубеже вновь занял куда более привычный персонаж — Алексей Солосин. Перестановки в составе коснулись также обороны и атакующей линии: после долгого перерыва наконец восстановился Мартин Йиранек, а в полузащите появился Никита Бурмистров.

Если по-честному, в центральном матче тура мои ожидания были пессимистичными: «Томь» явно не вкатилась в сезон, в то время как конкурент, чья игра существенно преобразилась после зимнего перерыва, штамповал победу за победой. И стартовые минуты скорее подтвердили эти ожидания, нежели развеяли их. На удивление, хозяева задали устрашающий темп игры, и первый же вопрос, всплывший в сознании, был таков: возьмет ли «Томь» этот темп, выдержит ли, выйдет ли из своего летаргического сна. Ведь на таких скоростях томская команда не играла с прошлого года.

К чести «Томи», вызов был принят. Вы знаете, буквально накануне отчетной встречи мне довелось одним глазком глянуть одну из встреч итальянской серии B. Это, конечно, не серия А с «Ювентусами»«и «Ромами», но тоже, знаете ли, достойная лига. Я так думал, во всяком случае. И знаете, по одному матчу не судят, но если сравнивать увиденное, то я несколько заблуждался. Ответственно заявляю: матч «Тосно» — «Томь» смотрелся интереснее увиденного мной. Более того, он смотрелся по-премьер-лиговски, если хотите.

Уж не знаю, что за эту неделю сотворил с командой Валерий Кузьмич, как науськал игроков, но какое-то преображение произошло. И в Тихвине была действительно встреча двух фаворитов ФНЛ, ставящих целью повышение в классе. И Бог весть почему «Томь» всегда не играет так, как в минувшее воскресенье.

Бело-зеленые провели матч более «уровневого», не с позиции силы, как мы все привыкли видеть и что, на самом деле, не всегда срабатывало, но с позиции более классной команды, перетерпевшей эмоциональные стартовые нападки и затем как подобает наказавшей оппонента на классе.

«Томь» впервые за весь март не мучилась на поле, а именно что играла. Так, как умеет и так, как надо. Хозяева атаковали веерно, размашисто, но в финале атак неизменно сталкивались с невозможностью нанести разящий удар из комфортной позиции. Пожалуй, лишь бывший игрок «Томи» Максим Астафьев имел два реальных момента для взятия ворот — сначала ему не удалось как следует перебросить Солосина при выходе один на один, а затем, уже на последней минуте встречи, он от великого желания огорчить бывший клуб пробил куда-то в стратосферу из штрафной площади — да Хадарцев расстреливал Солосина метров с 15-ти, но Алексей продемонстрировал отличную реакцию.

У «Томи» моментов было побольше. «Хоронить» хозяев могли Кирилл Погребняк, чей удар на 35-й минуте вытащил Нарубин, Петр Немов, который, помимо забитого мяча, после паса того же Погребняка уже во втором тайме пробил выше цели из убойной позиции по центру ворот. Наконец, дважды в стойку в каждом из таймов угодил невезучий Никита Бурмистров.

Так что в целом по моментам на 0:1 томичи наиграли. Или на 1:2, или на 2:3. Не суть. Факт в том, что матч этот должен был быть победным и он таковым стал.

Отдельный абзац стоит уделить главному арбитру встречи Алексею Еськову. В стартовом матче «Томи» 2013 года в Перми его работу иначе как «абзацем» было сложно назвать: уже к 15-й минуте он убил «Томь» двумя не совсем понятными одиннадцатиметровыми и удалением Рыкова. Но во встрече «Тосно» и «Томи» он и его бригада отработали на редкость профессионально.

В общем, впечатления от воскресной игры сибиряков остались самыми что ни есть благостными. Теперь главное не растерять запал во встрече с другими, где-то более слабыми соперниками. Легких игр до конца сезона уже не будет.