Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3721Томск, «Томь»

Матч уныния

Матч уныния
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ох, и лихорадит «Томь», бросает то в жар, то в холод. Буквально неделю назад болельщики радовались приятной глазу игре в Тихвине с «Тосно», как новый матч, на этот раз с «Тюменью», заново поднял забытые было вопросы.

При просмотре отчетной встречи поймал себя на мысли: сейчас в ФНЛ любая команда может выиграть у другой. За примерами далеко ходить не надо — «Химик» изрядно «повозил» «Томь» в домашней игре, а «Сахалин» сумел отобрать очки не только у сибиряков, но и у конкурентов «Тосно». В этой связи, с одной стороны, весьма любопытно наблюдать этот турнир, а с другой, думается: сила ли это второго по рангу первенства страны или же, напротив, слабость?

В нулевые годы, когда «Томь» была по своему статусу примерно как нынешняя «Тюмень», в Первом дивизионе из года в год была четкая градация на лидеров и «всех остальных». Как правило, в лиге были три-четыре «больших» команды, которые являлись фаворитами по составу, финансам, игре (расположите в правильном порядке), а остальные были, так сказать, на подхвате.

Да что далеко ходить: даже в 2013-м, когда «Томь» оформляла возвращение в элиту, конкурентов у команды Сергея Передни и идущего первым «Урала» не было и в помине. Сейчас же на Премьер-лигу всерьез претендует, помимо «Томи», «Крыльев» и «Анжи», дерзкий новичок «Тосно», амбициозный «Газовик», неуступчивый «Шинник» и даже перспективный «Волгарь». Семь команд из 18, а остальные 11 с далеко не звездными, казалось бы, составами, этой семерке исправно портят кровь.

Для меня это является некой загадкой — почему выходцы из Премьер-лиги, к коим относится «Томь», сохранившая большую часть своего состава после вылета, практически в каждом матче испытывают серьезные проблемы в ФНЛ? Притом не раз доводилось слышать: дескать, Премьер-лига по уровню с этой самой ФНЛ не сопоставима. Так сопоставима, выходит? Недаром же РФПЛ по итогам прошлого сезона обновилась на четверть.

И нельзя ведь невыразительную, мягко говоря, игру практически в каждом матче списывать на одну эмоциональную зажатость футболистов, боящихся оступиться. Что с ней, такой зажатостью, в Премьер-лиге делать?..

Лично мне представляется, что причина относительных неудач «Томи» кроется в отсутствии лидера в команде как такового. Капитан Павел Голышев — эмоционально очень зависимый игрок. Если у него «прет», то серийно, но, если не фартит, он отчаивается, а, глядя на него, опускает руки порой и вся команда.

Но дело не только в нем. Если вспомнить предыдущий сезон, при всей его трагичности для томской команды в ней были явные лидеры: «мотор» Живко Миланов, интеллектуал на поле Кирилл Панченко, прогрессировавший и ныне блестяще играющий за «Рубин» Игорь Портнягин. А если бы сейчас проводился опрос на лучшего игрока нынешнего сезона, я бы лично ответить затруднился.

Эпизодически «выстреливали» тот же Павел Голышев, Кирилл Погребняк, Петр Немов и даже Никита Баженов, но на стабильно высоком уровне никто из команды сезон не провел. Отсюда и серость игры, некая предсказуемость, поскольку некому сделать нестандартный ход.

«Тюмень», как и все команды ФНЛ, к безликой игре подопечных Валерия Непомнящего приноровилась и в целом имела шансы на итоговый успех. Первый причем подарила гостям сама «Томь»: Алексей Солосин едва не «привез» гол в свои ворота, попав в прессинговавшего его форварда тюменцев, но мяч разминулся со стойкой ворот.

Под занавес первого тайма Хасан Мамтов подкараулил рикошет после удара со штрафного и нанес удар из-под защитника — Солосин оказался на месте. А уже в концовке всего матча Игорь Ламбарский простил «Томь», пробив выше пустых ворот после того, как Солосин отбил на него удар Нежелева.

Безусловно, у «Томи» было больше моментов, да и странно было бы обратное. Прежде всего, запомнился опасный прострел Баженова на Погребняка, когда последнего на долю секунды опередил защитник, удар Немова сходу после передачи на дальнюю штангу в исполнении Терентьева. На 25-й минуте Кирилл Погребняк в штрафной получил выверенную передачу от Голышева, но одно лишнее движение позволило сопернику ликвидировать угрозу.

На 39-й минуте на острие атаки оказался уже сам Голышев, который, убрав защитника, бил с левой на исполнение, но отправил мяч мимо дальнего угла. Спустя полчаса партнеры вывели на удар Никиту Баженова, но тот, такое ощущение, бил по регбийным, а не футбольным воротам.

Центральный же эпизод всей встречи произошел на 42-й минуте, когда «Томь» разыграла быструю трехходовку Немов — Баженов — Погребняк, и форвард бело-зеленых, выведенный «черпачком» Никиты на рандеву с Соколовым, зряче пробил мимо кипера «Тюмени».

Вот в целом и все, что можно вспомнить в этом матче уныния. Совсем негусто для лидера, и это констатирует сам Валерий Непомнящий. Констатирует, но знает ли, как исправить ситуацию — вопрос. Благо, результат при такой игре есть, и он несколько сглаживает картину. Какой она будет через восемь туров, можно только догадываться. Ведь календарь «Томи» анонсирует дерби с «Сибирью» и целый ряд матчей с командами из первой десятки, среди которых будут те самые амбициозный «Газовик», неуступчивый «Шинник» и перспективный «Волгарь».

Продохнуть в череде этих битв можно будет лишь в последнем туре, когда «Томь» схлестнется с питерским «Динамо». Станет ли этот матч «премьер-лиговским»? Хочется верить. Без веры при всех прочих условиях «Томи» совсем худо придется.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×