Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17077Томск, МЧС, Паводок, Черная Речка

В Черной Речке «устали бояться» (фото)

В Черной Речке «устали бояться» (фото)
Владимир Дударев

«Река пошла». У многих томичей это словосочетание вызывает восторг, желание посмотреть, как бегут льдины по воде, полюбоваться огромными глыбами, а также сделать пару фотографий и вернуться в теплые сухие дома. Но для жителей пригорода, а именно деревни Черная Речка, это словосочетание вызывает не любопытство, а страх.

Пять лет назад, в 2010 году, деревню затопило с началом ледохода. Дома многих жителей оказались скрыты под водой, а сами люди целые сутки просидели на крышах. Итог наводнения был неутешителен: разрушенные дома, погибшие животные, потерянные документы и вещи. И вот очередная весна и паводок. Готовы ли люди?

«Мы к наводнению готовы»

Дом 28-летнего Руслана Выдрина по улице Береговой, 7, затопило пять лет назад. Тогда весь забор вокруг ушел под воду, вода в самом доме держалась на уровне окон почти сутки.

— Мы успели уйти и скотину всю увести, — рассказывает Руслан. — Сейчас мы к паводку готовы. У нас во дворе стоит машина, бак полностью заправлен. Как только появятся первые признаки затопления, мы сразу погрузим всю скотину в «Газель», возьмем необходимые вещи и поедем.

По словам Руслана, представители администрации Черной Речки перед ледоходом лично обходили всех жителей и рассказывали, как действовать в случае наводнения. Так, в экстренных ситуациях за чернореченцами, которые не имеют возможности уехать самостоятельно, пришлют автобус. Пункт временного размещения организован в соседней Кисловке. Там всех, у кого возникнет необходимость покинуть свой дом, ждут постельные принадлежности, набор продуктов и другие необходимые вещи. Кроме того, организован и пункт передержки для скота.

«Главное — не паниковать»

Дом Ульяны Буркиной также стал жертвой наводнения в 2010 году. После того, как сутки вода стояла в доме, он разрушился практически полностью. Семье Ульяны пришлось менять полы, ремонтировать стены, покупать новую мебель. По словам девушки, ремонт удалось закончить только в этом году. Конечно, после затопления, администрация выделила материальную помощь, но она не окупила даже половины затрат на ремонт, говорит Ульяна.

— Прогнозов мы вообще никогда не строим, — говорит она, — но я думаю, что в этом году наводнения не будет. Если что-то и случится, как действовать, мы знаем. Главное — не паниковать. Нам уже объяснили, куда переводить всех животных, сказали, что если ситуация будет экстренной, то вывезут в кисловскую школу. Вся техника и мебель дома, пока мы ничего не планируем перевозить, но если придется, то повыше поставим или к родственникам увезем.

«Погибли двое жеребят»

Фирюза Хафизова возле своего дома с лопатой в руках раскидывает снег. Ее дом по улице Трактовой, 27, как и у многих других, пострадал во время наводнения 2010 года. Сама женщина в день наводнения просидела на крыше в окружении ценных вещей, которые успела перенести.

— У нас даже окна скрыло водой, все разрушилось. Что успели на крышу перенести, то и уцелело, — рассказывает женщина. — Скотина тоже пострадала, двое жеребят утонули.

Сейчас Фирюза Хафизова не переносит ценные вещи на крышу, не собирает документы и не отводит скот в безопасное место. Говорит, устала уже бояться и собираться.

— Уже ничего не охота предпринимать. Страшно, конечно, но не думаю, что в этом году нас не затопит.

«Почти два метра воды в доме»

69-летняя Галина только из гостей. Рассказывает, что благоприятные прогнозы ее очень радуют и поэтому вместо традиционных сборов она ходит пить чай к подружкам.

— Устала я собираться, надоело. Не будет в этом году затоплений у нас, — говорит она.

Галина рассказывает, что наблюдает на состоянием реки еще до паводка и верит в приметы. Если лед плоский и тонкий, то наводнения не будет. Правда, какой был лед в 2010 году, она не помнит.

— Наш дом тоже пострадал. Его затопило на 180 сантиметров, — делится женщина. — Мы всю ночь наблюдали за тем, как вода подходила, а утром нас уже в Кисловку увезли. Переживали сильно, ужас такой был. Галина осталась недовольна тем, как распределяли материальную помощь межу пострадавшими.

— Мне за 180 сантиметров воды и разрушенный дом дали всего десять тысяч и то из кармана просто вытащили. Я потом жаловалась, мне еще пять добавили и отправили. А менять все пришлось: полы, мебель, даже фундамент ремонтировать.

«Зачем строить дом рядом с рекой?»

После чрезвычайной ситуации, которая сложилась в Черной Речке в 2010 году, возникал логичный вопрос: зачем строить дом непосредственно рядом с рекой?

— Этот дом еще мой папа строил почти 30 лет назад, — рассказала Ульяна Буркина. — Почему именно на этом месте, я не знаю. Понимаете, в последние 40-50 лет никогда сильно не топило и не было таких серьезных наводнений, какое настигло нас в 2010 году. Просто никто не думал, что такое возможно. За всю мою жизнь, а мне сейчас 28 лет, такое было впервые.

Руслан Выдрин говорит, что и подумать не мог, что река так разбушуется.

— Когда дом строили, знали, что может подтопить. Бывает, что некоторые дома в низине подтапливает, но не затапливает полностью. Поэтому случай 2010 года это, скорее, исключение, чем правило.

Прогноз благоприятный

По словам местных жителей, основных улиц, которые подвержены затоплению, в Черной Речке три: Озерная, Учительская и Солнечная. Пока признаков затопления на них нет. Вокруг домов только лужи от растаявшего снега, поэтому жители спокойны и оптимистично настроены, и никто не сидит на чемодане в окружении коров и ценных вещей.

Но, несмотря на кажущееся спокойствие, спасатели Сибирского регионального центра МЧС уже начали дежурить в деревне. Как рассказала начальник пресс-службы областногоМЧС России Диана Слесарева, к самым экстренным ситуация спасатели готовы.

— У нас отряд ГИМС с плавсредствами уже готов. Четыре плавсредства стоят на резерве. Они полностью укомплектованы и проверены на наличие жилетов и весел. С утра и до вечера в деревне дежурят спасатели, пока потребности переводить на круглосуточные дежурства нет. Главное, что проведены все дворовые обходы — жители знают, что нужно делать в экстренных ситуациях и куда обращаться. В целом предпосылок для беспокойства пока нет. Река спокойная, идет небольшая прибавка по уровню воды, но она очень плавная. Прогноз благоприятный, но расслабляться еще рано.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×