Прочтений: 5547Томск, «Томь»

«Томь» пошла!

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Незадолго до матча «Томи» с «Шинником» стало известно о том, что «Тосно» получило «технические» два очка за встречу на Сахалине и решением КДК бросилось в погоню за нашей командой.

Дальневосточники, дескать, нарушили лимит на легионеров. В действительности здесь, сами понимаете, не подкопаешься. Но объяснения руководителей «Сахалина» кажутся не просто смешными — абсурдными. Гендиректор Алексей Ри, загодя увидев нарушение лимита легионеров, вместо того, чтобы позвонить «недальновидному» наставнику, стал спускаться с трибуны, чтобы предупредить того о нарушении регламента с глазу на глаз. А тот ныне сетует на погодные условия, которые помешали разглядеть лишнего иностранца на поле. В общем, все понятно...

«Тосно», говорят, за ценой не постоит. Про этот клуб сам Валерий Непомнящий говорил, мол, стимулируют финансово и своих соперников, и соперников «Томи», не стесняясь никого и ничего ради достижения поставленной цели. И его слова подтверждаются такими вот ситуациями. В условиях, когда бороться приходится не только с соперником, но и с посторонними факторами, несколько тревожно за исход борьбы за Премьер-лигу. Впрочем, сейчас «Томи» удалось создать пусть одноочковый, но задел, поэтому все зависит исключительно от нее: нужно просто всех побеждать и выходить в РФПЛ.

Но сказать легко — куда сложнее сделать. У «Томи», что и говорить, очень сложный календарь. Календарь этот выдал в апрельских соперниках «Шинник» — команду, которая на момент воскресной встречи проиграла столько же игр, сколько и подопечные Валерия Непомняшего, а именно четыре. Разве что вничью команда Побегалова играла куда чаще, что и предопределило шестое место сине-черных в сравнении с томским вторым.

Безмерно уважаю Александра Побегалова как тренера, но, похоже, мы с ним смотрели разные матчи. На пресс-конференции наставник ярославцев заявил, что у хозяев было «пять вспышек и четыре гола». Мне же видится, что «пять вспышек» было как раз у «Шинника». Правда, вхолостую. Я не совсем понимаю, о каких «вспышках» можно говорить, если одна команда безраздельно превосходила другую. Создаваемые моменты хозяев были следствием оказываемого давления, а пара «вспышек прекрасного» была именно что у «Шинника».

«Томь» создавала и забивала, «Томь» куражилась, поймав свою игру и в концовке матча даже позволила себе откровенное пижонство на поле — на публику отменно сыграл Темников. В общем, «Томь», как и река, в честь которую команда названа, «пошла», оправившись от затянувшейся зимней «спячки».

Ждать первого гола долго не пришлось. На первых порах дважды опасно угрожал воротам Анзор Саная, но сначала его удар головой прошел мимо, а затем форвард «Томи», откликнувшись на фланговую подачу, пролетел мимо мяча. На 18-й же минуте состоялось первое взятие ярославских ворот: Валерий Сорокин классно прошел по флангу и выкатил мяч на Никиту Баженова, который с левой пробил в ближний угол, прервав свою продолжительную безголевую серию.

Стоило «Шиннику» разыграть мяч с центра поля, как Баженов едва не оформил «дубль»: обокрав защитника, он вышел на рандеву с Малышевым, но в самый неподходящий момент поскользнулся на мокром от дождя газоне. А следом поскользнулся и Голышев, который мог после потери Никиты подобрать мяч и нанести разящий удар.

На 23-й минуте «Шинник» создал редкий момент для взятия ворот. Мне видится этот эпизод с угловым, когда пробил Ндри, а затем в сутолоке у ворот Солосина гости едва не запихали мяч в сетку, судьбоносным. Кто знает, как бы сложился матч дальше, дрогни в этот момент «Томь».

Но дрогнул в итоге (и не раз) «Шинник». Отличный момент для второго взятия ворот на 44-й минуте имел Анзор Саная, который играл на добивании после удара Баженова — Малышев в ближнем бою справился с нападающим бело-зеленых. А второй тайм стал для Анзора, отбывавшего номер большую часть сезона, настоящим бенефисом.

Начало голевому пиршеству форварда положил момент на 55-й минуте. Павел Голышев, приняв мяч в центре штрафной, обыграл защитника и пробил из убойной позиции — Малышев выручил свою команду, но мяч, перелетев через кипера, запрыгал в угол. И здесь тут как тут оказался Анзор Саная, который с метра занес мяч в пустые ворота, украв гол у капитана.

Сделать счет крупным на 61-й минуте мог Валерий Сорокин, но его удар под перекладину парировал Малышев. Но то, что не удалось сделать Валерию, получилось у Анзора Саная, который на 78-й минуте откликнулся на прострел Голышева и вколотил мяч в ворота гостей. Безусловно, здесь необходимо отметить всю комбинацию, приведшую к голу, в особенности пас пяткой Ивана Темникова.

Неуступчивый «Шинник» в последние минуты матча выглядел настолько беспомощно, что Анзор Саная за одну эту игру мог выполнить свою годовую бомбардирскую норму. Но сначала его удар из выгодного положения пришелся в защитника, а затем ему не удалось протолкнуть мяч в ворота после прострела Темникова.

Вышедший на замену Павел Нехайчик за минуту до конца встречи роскошным ударом головой установил окончательный счет — 4:0, приведя в экстаз томских болельщиков. Многие из них не верили своим глазам, а кто не был на стадионе, — ушам. Мне довелось стать свидетелем того, как изрядно промокший парень, общаясь по телефону, пытался доказать собеседнику, что счет 4:0 — не шутка и не плод его воображения.

Но какой бы яркой ни была победа, она все же прибавила в копилку «Томи» лишь три очка — ровно столько, сколько в прошедшем туре заработали и «Крылья», и «Тосно». А значит, борьба за Премьер-лигу продолжается. Для «Томи» она продолжится матчем в Махачкале против «Анжи» — в центральной встрече, быть может, всего сезона.