Прочтений: 6152Томск, «Томь»

«Томь» извинилась

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Предыдущий материал о матче «Томи» с «Балтикой» вызвал бурную реакцию с вашей, читательской стороны. Кто-то разделяет мнение автора, кто-то нет, а третьи и вовсе критикуют за то, что, дескать, думает так, как ветер подует.

В этой связи хочется сказать пару слов обо всей этой ситуации. Не оправдания ради — оправдываться, в общем-то, не за что, да и многоуважаемый комментатор Георгий Черданцев верно подметил: «Я не считаю, что автор должен постоянно что-то разъяснять, как режиссер не должен разъяснять свое кино». Так вот, я, прежде всего, болельщик, и, поверьте, за «Томь» переживаю так, как мало кто переживает. Но все чаще не только игра команды, но и вся жизнедеятельность клуба напоминает какой-то фарс. Начиная от странных игровых перевоплощений команды, превращающих футбол в театрализованные представления на футбольном поле, и заканчивая странными решениями руководства. В частности, из свеженького — идеей проведения встречи с болельщиками не в Томске, куда северские любители футбола могут приехать, а в Северске, куда большинству томских въезд запрещен. Согласитесь, проще спрятаться за КПП под громкой вывеской «Впервые в Северске!», чем пойти на контакт с фанатами в родном городе.

Если же о чисто футбольной составляющей, то, на мой субъективный взгляд, вполне справедливо хвалить команду, когда она не столько добивается результата, сколько показывает стоящую игру. И так же совершенно справедливо команду критиковать, если за весь матч с соперником-аутсайдером она делает вид, что разучилась играть в комбинационный футбол и с помощью банального навала, к которому никогда не прибегала даже в случае поражений на последних минутах, не создает ни единого голевого момента. Пресловутый матч с «Балтикой» как пример. И было бы странно, если бы было по-другому. Все ли из вас хвалили «Томь» после семи поражений подряд в 2013-м году? А после 12-ти игр без забитых мячей в 2011-м? Верить в команду — это одно, а закрывать глаза на все подряд — совсем иное.

Посмотрите, сколько критики в свой адрес не только со стороны болельщиков, но и с трибуны специалистов вызывает в последние годы столичный «Спартак». А ведь он, на секундочку, девятикратный чемпион страны. Достается на орехи московскому «Локомотиву» во главе со Смородской, «Кубани» с приходом Кучука. От болельщиков, от журналистов, от экспертов центральных телеканалов. Если брать ФНЛ, то давно ли «Крылья» своей игрой перестали вызывать отторжение у своих же, самарских болельщиков? Так чем же так идеальна «Томь», что не заслужила и пары критических стрел в свою сторону? Давно ли наши ожидания стали нашими же проблемами? А назваться в «интернетах», пардон, можно хоть Юрием Степановым, хоть Иосифом Сталиным. Если вы понимаете, о чем я.

Но вернемся к «Томи». Не так давно Валерий Непомнящий заявил, что лучше один раз проиграть 0:6, чем шесть раз по 0:1. С победами, в общем-то, ситуация схожая: куда лучше пять раз выиграть минимально, чем вот так, как вчера в Нижнем Новгороде, выстреливать эпизодически, извиняясь перед всеми и вся за последние невразумительные игры.

Можно сколь угодно говорить, что бывший игрок «Томи» Андрей Талалаев — тренер для сибиряков неудобный, что «Волга» — крепкая команда, имеющая очень неплохой состав по меркам ФНЛ, что дома бело-синие играют весьма неплохо и прочее. Но все же определяющим фактором в этом сезоне было и есть состояние самой «Томи», физическое и эмоциональное.

Неделю назад команда откровенно равнодушничала на поле «Труда». На гостевой же матч собралась как на ответную игру с «Уфой» год назад. Словно разозлилась на острое журналистское перо. Если так, то торжественно обещаю принести извинения команде за необоснованную, как может показаться нынешним и бывшим представителям непосредственно футбольного клуба, критику в ее адрес в случае выхода в Премьер-лигу. Пусть будет стимулом. А пока же этот матч в Нижнем, куражный и злой в исполнении «Томи», — яркий, но лишь эпизод в депрессивной футбольной весне.

Что команда умеет играть в футбол — в этом же не было сомнений. Другое дело слабая подготовка к возобновлению первенства в зимний период и отсутствие должной мотивации в ряде матчей — хотя, казалось бы, в этом сезоне с ней проблем вообще не должно быть никаких.

В Нижнем Новгороде «Томь» «отстрелялась» за «Анжи» и «Балтику», сгладив двойной позор гостевой голевой феерией. Начало оной уже на 10-й минуте положил, что символично, Павел Нехайчик, головой отправивший мяч в сетку ворот Артура Нигматуллина после подачи Павла Голышева.

Быстрый гол вмиг развалил «Волгу», и спустя семь минут матч был сделан: Павел Голышев воспользовался грубейшей ошибкой соперника при вбрасывании аута и, выскочив из-за спин опешивших нижегородских оборонцев, расстрелял «рамку», после отметив взятие ворот традиционной поездкой на спине Евгения Башкирова.

Перспективными были атаки, шедшие через Петра Немова. На 26-й минуте он пробил с полуразворота выше, следом едва не поспел к проникающей передаче в разрез, а на 34-й минуте его верховую подачу едва не замкнул Кирилл Погребняк. Спустя еще две минуты Кирилл обязан был делать счет крупным, но, выйдя на рандеву с Нигматуллиным, форвард промедлил с ударом, и защитник смог отвести угрозу.

Тем не менее, еще до перерыва форварду «Томи» удалось-таки забить шестой мяч в сезоне, из центра штрафной замкнув передачу Альберта Шарипова. А в добавленное к первому тайму время он простил хозяев чуть неточным ударом головой.

На эту бомбардировку в исполнении «Томи» хозяева ответили лишь однажды — опасным Андрея Чурина из-за штрафной — мяч пролетел мимо цели.

Начало второго тайма оказалось для волжан не менее обескураживающим. Максим Жестоков жестко встретил в штрафной Петра Немова, и арбитр Евгений Турбин указал на «точку». Но пенальти в этом сезоне — далеко не конек «Томи». Кирилл Погребняк пробил предсказуемо, и Нигматуллин забрал мяч в нижнем углу.

Впрочем, возможность реабилитироваться с одиннадцатиметровой отметки томским игрокам в этом матче представилась еще не единожды, поскольку арбитр решил переманить внимание на свою сторону, устроив «день Турбина». Редкий случай, когда судья за матч назначает два пенальти в матче, а три — случай и вовсе единичный. Однако все три видятся вполне обоснованными, и хозяева с решениями арбитра, по сути, даже не спорили.

На 65-й минуте сам заработал и сам же реализовал пенальти Иван Темников, а уже по истечении времени матча лучший исполнитель одиннадцатиметровых в составе команды Валерий Сорокин установил окончательный красивый счет, приведя приговор в исполнение после нарушения на все том же Немове.

А добавим к этому голевому пиршеству удар головой Павла Нехайчика, который с превеликим трудом отразил голкипер хозяев, и опаснейший выстрел из-за штрафной Евгения Башкирова, прошедший чуть выше створа ворот — и можно сделать немудреный вывод, что счетом 0:5 «Волга» может быть вполне довольна.

Как и в первом тайме, во втором у подопечных Талалаева был лишь один достойный момент, однако Алексей Солосин здорово действовал при выходе к воротам Ильи Петрова и выручил томичей, выиграв в ближнем бою.

Но какой бы яркой, в какой-то мере сенсационной ни была эта победа, она важна, пожалуй, лишь в свете борьбы с «Газовиком» и «Тосно» за стыковые матчи. До конца чемпионата осталось три игры, и конкуренты «Анжи» и «Крылья», как и «Томь» взявшие три очка в своих матчах 31 тура, фактически оформили две прямых путевки в элиту. Ожидать, что махачкалинцы и самарцы проиграют две встречи из оставшихся трех, не приходится.

У «Томи» же еще будет очная встреча с «Газовиком», который не скрывает своих намерений обойти томскую команду и попытать счастья в борьбе с представителями Премьер-лиги. А перед ней — игра с не менее неуступчивым «Волгарем». Так что для нас еще все далеко не закончилось.