2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4240Томск, «Томь»

Матч за жизнь

Предугадать, что из себя будет представлять «Томь» в каждом из последних матчей этого сезона, становится все сложнее. Команда мечется от безволия и безразличия к нежданным атакующим феериям, без видимых причин то проваливая априори выигрышные матчи, то устраивая голевой фейерверк во встречах, где его ждать вовсе не приходилось.

Как и в жизни, в футболе бывают взлеты и падения, удачные моменты чередуются с провалами. Отчетный же матч вместил в себя столько событий, что можно сказать: «Томь» в одной отдельно взятой игре прожила свою маленькую футбольную жизнь.

Хорошую фразу на послематчевой пресс-конференции сказал наставник «Волгаря» Юрий Газзаев. «Я не знаю, насколько они мотивированы. И мотивированы ли в карьере, чтобы не только выйти в Премьер-лигу», — сказал он про томских футболистов. И действительно, момент мотивации — ключевой в завершающей стадии чемпионата. Якобы борясь за Премьер-лигу, визуально «Томь» играет как бы «на расслабоне», не с полной концентрацией, и не раз уже наказывалась за это.

Такие команды как «Волгарь», хорошо обороняющиеся, обученные и в то же время быстрые и умеющие кинжально контратаковать — настоящая беда «Томи». И у таких команд, молодых и амбициозных, недостатка в мотивации как раз нет. Правда, нет и достаточного опыта. Именно этот факт в отчетном поединке и сыграл с астраханцами злую шутку.

Можно согласиться с Валерием Непомнящим, что игра «Томи» разделилась на три отрезка. При счете 0:0 команда неплохо атаковала и имела моменты для взятия ворот соперника. После пропущенного мяча произошел надлом, а в последние 15 минут — возвращение в игру. Да, формально это так. Но в данной игре я бы отталкивался не от «Томи», а от «Волгаря».

По сути, «Томь» сыграла немногим лучше, чем в Махачкале. И могла пропускать все те же шесть мячей. Но дело в том, что в соперниках у бело-зеленых был не «Анжи», а команда несколько другого уровня.

«Волгарь» «спижонил» свою победу, добившись численного и счетового преимущества, решив сыграть на публику. Александр Алхазов вполне мог догонять в гонке бомбардиров если не Янника Боли, то, по меньшей мере, Самодина и Прокофьева и еще до завершения матча спокойно отправляться заказывать столики для Сабитова и Нехайчика. Но уверенность южан обернулась самоуверенностью. И сыграть получилось только на томскую публику.

Нельзя сказать, что беды ничто не предвещало. Достаточно сказать, что лишь перед игрой стало известно о невозможности принять участие в матче Мартина Йиранека. Что этот игрок значит в и без того не идеальных оборонительных построениях «Томи», всем известно: по весне с его отсутствием в защите сибиряков был проходной двор. Впрочем, проходной двор был и при нем в Махачкале, но везде ведь бывают исключения из правил.

Факт в том, что Йиранек — самый надежный и в принципе «беспожарный» защитник «Томи». Что Бендзь, что Джиоев время от времени совершают «привозы», а Ренат Сабитов, сыгравший, как раньше говорили, либеро в игре с «Волгарем», — и вовсе номинальный хав.

Но и в таком игровом сочетании до поры до времени томичи сдерживали контратаки соперника. При этом уже на третьей минуте игры был опасный выстрел Темникова в ближний угол, переведенный Бучневым на угловой, удар Немова из выгодной позиции по облакам и попытка поразить ворота головой в падении в исполнении Кирилла Погребняка.

Волжане терпеливо ждали своего шанса, раз за разом немудреными забросами отправляя в прорыв своего лидера Алхазова. Быстрый форвард довольно легко уходил от неповоротливых защитников «Томи», и проблемы от его действий были лишь делом времени. И первой же реальной возможностью забить Александр воспользовался: приняв передачу в штрафной «Томи», он переиграл бросившегося на перехват Солосина и расстрелял пустые ворота, которые не смог прикрыть торопившийся к ближней штанге Сабитов.

Спустя пять минут хозяева обязаны были сравнивать счет, но после кружевной атаки и завершающей низовой передачи вдоль ворот Павел Голышев, расстреливая пустой угол, умудрился угодить в защитника. Спустя еще три минуты Живко Миланов отыгрался с Кириллом Погребняком и нанес удар в дальний угол — мяч непостижимым образом пролетел мимо цели.

И тут начался аттракцион транжирства моментов в исполнении астраханцев. Еще до перерыва Алхазов обязан был делать счет 0:2, но, выйдя на рандеву с Солосиным и перекидывая томского кипера, нападающий «Волгаря» пустил мяч чуть мимо. В начале второго тайма Александр Жиров едва не реабилитировался за роковой автогол в 2013-м, выведший «Томь» в Премьер-лигу и, соответственно, отправивший его команду во Второй дивизион — его удар головой по «тем самым» воротам пришелся в перекладину.

Защита «Томи» продолжала удивительным образом «чудить», и, спустя всего две минуты, Ренат Сабитов в очередной раз провалился, позволив убежать Алхазову. Форвард «Волгаря» на этот раз не стал бить сам, а выкатил мяч на пустые ворота Темури Букия, которому не составило труда увеличить разрыв в счете.

А еще спустя две минуты произошел, на мой взгляд, ключевой момент встречи. Сергей Бендзь, останавливая очередной выход «один в один» Алхазова, откровенно повалил того на газон, получив красную карточку за фол последней надежды.

Кто знает, как бы распоряжался мячом в своих последующих моментах Алхазов, играй команды в равных составах. Когда соперник в меньшинстве, а ты ведешь 2:0, недалеко до самоуверенности. Она «Волгарь» и самого Алхазова и сгубила.

Пока «Томь» соображала, как перестроиться на игру без одного центрального защитника, астаханский форвард еще дважды убегал к воротам Солосина. В первый раз он также решил поделиться мячом с партнером, но его передачу прервал вышедший на замену Георгий Джиоев, а если быть точнее, мяч сам нашел ногу пробегавшего мимо Джиоева. А затем щедрый Алхазов переиграл томского голкипера и снова, как на блюдечке, выкатил мяч партнеру по команде — на этот раз Бранимиру Петровичу, который сам не понял, как пробил в три раза выше пустых ворот.

И тут произошел еще один важный эпизод встречи: Юрий Газзаев убирает с поля быстрого Алхазова, выпустив нападающего иного, больше таранного плана, Руслана Болова. Возможно, и он посчитал дело сделанным. Однако с появлением на поле Болова количество голевых моментов у ворот «Томи» кратно уменьшилось.

Валерий Непомнящий, в отличие от своего коллеги, в кои-то веки угадал с заменами, хотя, чего греха таить: едва ли кто верил, что героями встречи станут Никита Баженов и Анзор Саная.

Сначала лучший бомбардир «Томи», выполняя навес, случайно угодил в перекладину ворот Бучнева. Но этот эпизод только завел томичей, и спустя минуту случился первый гол. Никита, находясь в штрафной, сбросил мяч на Анзора, Анзор в одно касание вернул его, и «легенда 32» от души вколотил снаряд в сетку.

«Томь» вернулась в игру, а «Волгарь» откровенно «поплыл». На 81-й минуте головой едва не поразил дальний угол Александр Димидко — Бучнев вытащил мяч, а защитник не позволил сыграть на добивании Баженову. Следом после подачи углового головой выше пробил Сабитов. Еще спустя минуту Анзор Саная проверил бдительность голкипера «Волгаря», ударив в ближний угол.

Подопечные Непомнящего наконец «завелись», и удача в очередной раз в этой игре повернулась к ним лицом. На 85-й минуте Руслан Болов, выполнив роль Алхазова, убежал от защитников сибиряков и своим ударом сотряс перекладину. А в ответной атаке бело-зеленые сравняли счет. Евгений Башкиров сделал перевод налево, откуда Иван Темников выполнил классную подачу на Анзора Саная, чей удар головой оставил Бучнева не у дел — 2:2.

Анзор мог принести «Томи» и победу: уже в добавленное время он принял верховую передачу в штрафной и пробил с полулета мимо «рамки». Но это было бы перебором. И ничья, в общем-то, тоже стала перебором. И для «Томи», и для «Волгаря», и для самого Анзора.

Как и двумя годами ранее, «Томи» сказочно повезло в домашней встрече с астраханцами. Но если тогда победа над ними обеспечила «Томи» прямой выход в Премьер-лигу, то теперь ничья практически стопроцентно оставила команду в «стыках». А это значит, что после матча с «Газовиком» и питерским «Динамо» у «Томи» будет еще два важнейших матча. Возможно, самых важных в своей новой истории.