2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3354Томск, «Томь»

Формальная ничья

Как писателю трудно начинать книгу, когда нет вдохновения, так и команде без мотивации сложно собираться на ничего не значащие матчи. Сыграв вничью с «Волгарем», «Томь» обеспечивала себе четвертое место в ФНЛ. И достать до «малых бронзовых медалей» чемпионата России, могла, по сути, лишь благодаря возможной осечке «Тосно» при условии собственных побед в оставшихся турах.

Но нужно было ведь еще выиграть у «Газовика». А как это сделать, когда «Томь» этой весной по игре никакой не лидер, а самый что ни на есть крепкий такой середняк ФНЛ? Сухая статистика говорит следующее: при заявленной задаче выхода в Премьер-лигу, которую официально никто не снимал, в 11-ти весенних матчах «Томь» одержала четыре победы, еще четырежды сыграла вничью (учитывая отчетный матч в Ростоши) и трижды проиграла. При этом разница мячей в этих матчах — 18:16. Одним словом, не по-лидерски.

Признаться, лично я визита в гости к «Газовику» опасался. У Роберта Евдокимова очень старательная и обученная команда, которая сначала влюбила в себя уверенной победой над тогда еще мотивированной «Томью» в ноябре прошлого года, а совсем недавно убедила в своей симпатии, едва не выбив в полуфинале Кубка России столичный «Локомотив», впоследствии триумфатора турнира. В общем-то, в последней игре пару ключевых моментов можно отдать на откуп арбитру, вынесшему решения не в пользу «Газовика» в очень спорных моментах.

Оренбуржцы не скрывали того факта, что хотят догнать «Томь» и попытать счастья в «стыках». Но так уж получилось в прошлом туре, что и наша команда вдесятером совершила невероятный камбэк в матче с «Волгарем», и «Газовик», ведя в Саратове 2:0, умудрился упустить победу.

Поэтому матч в Ростоши превратился по большей части в формальность. Безусловно, Валерий Непомнящий на послематчевой пресс-конференции указал на то, что его команда «осталась должна» оренбуржцам за поражение в первом круге. Но имеет ли это значение, когда сам матч значение имел едва ли?

Поэтому и сама игра получилась не кровь из носу. Впрочем, чем раскрепощеннее команды, тем, как правило, интереснее футбол. Однако на первых порах опасность воротам Солосина исходила в основном благодаря стандартам. На 16-й минуте реальный момент для взятия ворот имел Владимир Полуяхтов, но защитник «Газовика», который на удивление стал главной ударной силой хозяев, совсем немного не достал до мяча головой.

Спустя восемь минут он же реабилитировался за первый промах. Владимир регулярно подключается на подачу стандартных положений, и свой редкий момент на этот раз он использовал, опередив при подаче корнера Рената Сабитова и оказавшегося в собственной штрафной Анзора Саная — мяч после его подрезки головой залетел аккурат в дальний нижний угол ворот «Томи».

Спустя еще восемь минут Владимир Парняков едва счет не удвоил: хозяева провели быструю, темповую атаку, в завершение которой полузащитник оренбуржцев подстроил мяч под правую ногу и пробил из-за пределов штрафной. Снаряд после его «выстрела» угодил сначала в Живко Миланова, затем в Георгия Джиоева, и от последнего едва не залетел в сетку, пройдя в считанных сантиметрах от штанги.

Был и у «Томи» реальнейший шанс сквитать счет. За минуту до свистка на перерыв Евгений Башкиров откликнулся на подачу Павла Голышева и ударом головой сотряс перекладину ворот Абакумова.

Капитан «Томи» вообще был самым заметным в составе гостей. На 52-й минуте Павел Голышев вновь имел возможность отличиться. Его удар со штрафного вблизи от линии штрафной таил в себе серьезную угрозу, и небезосновательно — мяч прошел в опасной близости от правой от Абакумова стойки. После Павел имел еще один реальнейший момент для взятия ворот «Газовика», слета пробив после подачи Миланова: Абакумов вновь сыграл блестяще, отведя угрозу.

Хозяева поля прибавили активности в атаке с выходом Хызыра Аппаева. Как показывает практика, быстрым форвардам типа Янника Боли, Александра Алхазова или в данном случае Хызыра Аппаева, неповоротливым защитникам «Томи» противостоять очень сложно. И форвард «Газовика» дважды мог воспользоваться этим, убегая на рандеву с Алексеем Солосиным. Дважды голкипер бело-зеленых свою команду спас. Но вот спасет ли в стыках? С абсолютной разрухой в обороне в противостоянии с командой Премьер-лиги, кто бы ни попался в соперники, моментов у его ворот будет кратно больше.

Тем не менее, дважды за сезон положить на лопатки «Томь» Оренбургу не удалось. За 13 минут до конца встречи навес с правого фланга нашел в штрафной хозяев голову Анзора Саная, который сделал скидку на Валерия Сорокина, и любимец томских болельщиков так же, головой, поразил ближний угол.

Ничья ровным счетом никак не повлияла на положение команд, разве что «Томь» потеряла всяческие шансы даже на третье место. И теперь последний матч сезона против аутсайдера из аутсайдеров — питерского «Динамо» — становится легкой разминкой перед стыковыми матчами. И очень любопытно, кто в них достанется «Томи».

Исходя из календаря и положения в турнирной таблице, наиболее вероятным вариантом лично мне видится «Ростов», которого так не хочет в соперники Валерий Непомнящий. Завершать сезоны победами над ростовчанами у «Томи» — славная традиция. Только в нынешних реалиях встреча с желто-синими рисует в сознании совсем не радужные перспективы.