2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3819Томск, «Томь»

Матч «для галочки»

Матч с главным неудачником нынешнего сезона, питерским «Динамо», для «Томи» не имел ровным счетом никакого видимого значения. Однако, когда эта игра оказалась под угрозой срыва, выяснилось, что значение все же есть, и очень важное.

Оказалось, перед стыковыми матчами необходимо было «разгрузиться» от желтых карточек, и ряд футболистов отбыл свои дисквалификации именно в поединке против соперников с берегов Невы. А почему эта встреча едва не была перенесена, думается, всем уже известно: накануне питерцы прилетели в Томск, однако не прибыл их багаж, в котором находилась форма и бутсы.

Наставник гостей Адьям Кузяев назвал эту ситуацию показательной. Действительно, иначе, как бардаком, все происходящее в «Динамо» назвать нельзя. Некогда знаменитый клуб — история бело-синих имеет несколько ярких страниц — оказался ныне на задворках питерского футбола, уступив место флагману «Зениту». И хотя ходят слухи о скором приобретении команды амбициозным миллиардером Аркадием Ротенбергом, пока все лишь на словах, и перспективы команды продолжают оставаться весьма туманными.

Весь второй круг нынешнего сезона «Динамо» было в подвешенном состоянии. Перед стартом весенней части первенства с трудом находились деньги на выездные игры, а в заявке клуба на матч в Томске осталось «целых» 12 человек — 11 стартового состава и один — запасной, и тот полевой вратарь Денис Книга.

И хотя на футболистах и руководстве «Динамо» нет вины за потерянные вещи, сама эта история, приключившаяся с командой, как бы в лишний раз подтвердила пословицу: беда не приходит одна.

С наибольшей вероятностью матч должен был быть перенесен на воскресенье, однако терять перед «стыками» целый день подготовки в планы Валерия Непомнящего абсолютно не входило. В результате инспектор матча все же позволил выделить динамовцам обмундирование «Томи» и провести матч в форме, любезно предоставленной принимающей стороной. Понятно, что имей эта игра хоть какую-то степень важности, решение наверняка было бы совершенно иным.

В эти два часа, что на «Труде» проходил матч «Томи» и «Динамо», куда большее внимание многих болельщиков было приковано к играм в Премьер-лиге, ведь именно там решалось, кто станет соперником бело-зеленых в самых важных матчах сезона. Судьбоносным стало противостояние в Ростове местного клуба и столичного ЦСКА. За несколько минут до финального свистка армейцам удалось сравнять счет, и вместо вожделенной «Уфы», реванша с которой так ждали томские болельщики, мы получили неудобный для нас «Урал». Не самый лучший, но и, стоит признать, не самый плохой вариант для «Томи».

Что же касается матча с «Динамо», то экспериментальная «Томь» — а иначе как экспериментальным состав хозяев не назовешь — без особых проблем на классе переиграла гостей. Выступай «Томь» в сильнейшем своем варианте, возможно, был бы обновлен рекорд самого результативного матча в истории, но особого рвения для победы над совсем еще молодыми парнями, делающими первые шаги в футболе, не требовалось.

Впрочем, зубы эти самые парни успели показать на 11-й минуте, когда Ян Казаев, убежав от защиты «Томи», пробивал в дальний угол — Арби Межиев мяч вытащил, а затем успел опередить резвого Ризвана Умарова, рвавшегося на добивание.

Буквально сразу «Томь» провела свою опаснейшую атаку, но в сутолоке у ворот «Динамо» Денису Терентьеву не удалось протолкнуть мяч в сетку. Сделать это удалось все тому же Умарову. Спустя еще минуту он перехватил мяч на подступах к штрафной «Томи» и сделал классную передачу на Казаева. Удар последнего пришелся в перекладину, но Ризван, «перевисев» в воздухе Александра Черевко, добил отскочивший в поле мяч в пустые ворота.

Этот гол вызвал оживление не только на трибунах — томские болельщики по достоинству оценили старания питерских парней, но и футболисты «Томи» наконец осознали, что даже с таким соперником нельзя играть спустя рукава.

Неплохие моменты для взятия гостевых ворот имели Илья Михалев, чей удар через себя просвистел выше цели, и Денис Терентьев, который, продравшись сквозь оборону «Динамо», перебрасывал мяч через голкипера, но чуть промахнулся.

Гол пришел на 25-й минуте. Сергей Бендзь пробил головой после подачи углового, но на этот раз перекладина сыграла за питерцев. Но тут как тут был Александр Димидко — исполнявший в этой встрече обязанности капитана полузащитник поразил ближний угол. Спустя всего минуту Илья Михалев был выведен партнерами на рандеву с Антоном Арсеньевым. Томский форвард все делал правильно, пробив мяч мимо голкипера, но в последний момент катящийся в пустые ворота мяч успел выбить Василий Пинчук.

Уже в следующей атаке «Томь» забила во второй раз: после верховой подачи Кирилл Погребняк здорово подставился в штрафной, и арбитр Лаша Верулидзе указал на «точку». Александр Димидко и Павел Нехайчик долго решали, кому из них пополнять свой бомбардирский счет, и в итоге мини-спор выиграл белорусский хавбек. Павел четко развел вратаря и мяч по разным углам — 2:1.

Через три минуты увеличивать счет должен был Кирилл Погребняк — нападающий «Томи» вышел, по сути, один на один, но его удар в ближний угол прошел выше.

В начале второго тайма Валерий Непомнящий — редкий случай — произвел сразу три замены, дав отдохнуть Погребняку, Нехайчику и Шарипову. Впрочем, рисунок игры от этого не поменялся. Разве что с выходом Валерия Сорокина прибавилось остроты после навесов. Один из них едва не нашел в штрафной «Динамо» Анзора Саная — сменщику Погребняка чуть не хватило роста, чтобы поразить ворота.

На 56-й минуте Денис Терентьев перехватил мяч на правом фланге, немного продвинулся вперед и выложил мяч на Илью Михалева, который наконец поразил ворота в этом матче, зряче пробив в правый от себя нижний угол.

Добившись комфортного преимущества, томичи сбавили обороны и позволили бело-синим — которые, в прочем, в этом матче были бело-зелеными — дважды провести крайне опасные атаки. Сначала Ян Казаев пробил над перекладиной из-за пределов штрафной, а затем Ризван Умаров упустил возможность сделать «дубль», выстрелив мимо цели при выходе на рандеву с Межиевым.

Эти «вспышки прекрасного» стали последними для изрядно уставших гостей. И подопечные Валерия Непомнящего уверенно довели начатое до конца. На 83-й минуте из выгоднейшей позиции бил Илья Михалев — мяч непостижимым образом пролетел мимо створа ворот. На 90-й минуте тот же Михалев прорывался по левому флангу, но потерял мяч. Тот отскочил к Денису Терентьеву, который и показал своему партнеру, как нужно класть голы в нижний угол из подобных ситуаций.

А уже в добавленное время подача Валерия Сорокина нашла-таки голову Анзора Саная, который поставил эффектную точку в матче — 5:1.

Эта встреча стала легкой разминкой для «Томи» перед двумя стыковыми играми с «Уралом». Уже в среду состоится сибирско-уральское противостояние, в котором на кон будет поставлено буквально все.