2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4617Томск, «Томь»

Ускользающая Премьер-лига

Второй год подряд «Томь» очутилась в стыковых матчах. И второй раз томичи покидали стадион с камнем на сердце.

Картина лежащих на газоне раздосадованных футболистов «Томи» врезалась в память после злополучного матча с «Уфой». В 2014-м наша команда «возила» соперника весь матч, но из-за собственной беспомощности в выездной встрече уступила право играть в Премьер-лиге. Могло сложиться, что в «стыках» «Томи» достались бы подопечные Колыванова и нынче, но попал по стечению обстоятельств «Урал». А все потому, что «Рубин» не дожал «Уфу», а ЦСКА на последних минутах избежал поражения в «Ростове».

«Шмели» — весьма неудобный для «Томи» соперник. И в финале Кубка ФНЛ ему проигрывали, и первое место в лиге уступали, и из Томска с победой отпускали. Впрочем, сейчас «Томь» не в том положении, чтобы размышлять, кто подходит в соперники, а кто — не очень.

Тем более что в пользу бело-зеленых на этот раз говорило многое. После долгого молчания почему-то не лично, но через замгубернатора Чингиса Акатаева передал пламенный привет пропавший было президент клуба, он же губернатор Сергей Жвачкин. По его наставлениям команда, оказывается, все еще имеет цель попасть в Премьер-лигу. Возможно, совсем другая весна была бы в исполнении «Томи», напоминай Сергей Анатольевич об этой цели почаще.

С такими «пинками» попасть в Премьер-лигу можно было бы и напрямую. Но как только не величали нашу команду — и самой играющей, и самой укомплектованной — ничего не помогло.

В этой связи все большую критику вызывает работа на тренерском посту Валерия Непомнящего. Мнения болельщиков разделились надвое. Лично мне сдается, что весенний провал — в большей степени его «заслуга». При всем, как говорится, уважении. Эту точку зрения разделяют и многие специалисты.

Вообще, странно видеть заряженную, мотивированную «Томь» в единственном матче. Ничто и никто не мешал с таким настроем играть всю вторую часть сезона. Быть может, другим был бы результат, не гуляй по ночам условные Сабитов с Нехайчиком. Валерий Кузьмич ведь не раз говорил: ему, дескать, неважно, как футболисты отдыхают, главное — как они готовятся к матчам. Быть может, и не хватило этой строгости-то…

Упрекнуть «Томь» по поединку с «Уралом» действительно не в чем. Все, что можно было потерять, она потеряла в марте-апреле. В этой же встрече, даже если закрыть глаза на отсутствие на тренерском мостике оранжево-черных заболевшего Александра Тарханова, а в составе — дисквалифицированного Александра Сапеты и травмированных Александра Ерохина, Эдгара Манучаряна, Вячеслава Подберезкина и Константина Ярошенко, претензий никаких.

Эти потери екатеринбуржцев, безусловно, шансы команд несколько уравнивали. Но все равно встречались клубы из разных лиг. И на поле это было заметно. Как раз тот момент, когда преимущество одной команды над другой фактически неосязаемо, но все же ощущается в каких-то мелочах. Обработке мяча, скорости передач. Эти мелочи сложились в единое целое.

Великое всегда складывается из малого. Сергей Бендзь махнул ногой мимо мяча, Георгий Джиоев дал продраться вдоль штрафной Гогниеву — малейшие недоработки, которые, в конечном счете, привели к домашнему поражению.

Недоработки, впрочем, были и в атаке. За весь матч «Томь» нанесла 13 ударов по воротам, из которых в створ пришлись лишь три. С таким показателем точности сложно рассчитывать на итоговый положительный результат. У гостей статистика еще хуже, но на то они и гости. «Уралу» не претило отсиживаться в обороне, выжидая ошибки бело-зеленых. А они, эти ошибки, были делом времени.

Игра в обороне — не конек команды Валерия Непомнящего. Не только сейчас, а в принципе. Если вспомнить былые годы, то и в Премьер-лиге «Томь» под его руководством пропускала немало. А тут еще и вратарский фактор вновь вышел на первый план. В прошлом году отвратительные «стыки» провел Илья Чебану. В этом не выдающуюся игру провел Алексей Солосин, пропустивший «вратарский» гол в ближний угол.

Справедливости ради, были в матче два момента, когда «Урал» мог дрогнуть. На 22-й минуте Петр Немов не смог нанести сконцентрированный удар головой. Спустя минуту Денис Терентьев мощно пробил по воротам гостей — их спас Дмитрий Арапов. Вскоре после этого тот же Немов мог выйти один на один, но был взят в «коробочку» и заработал лишь штрафной, который загубил Павел Голышев.

В первом тайме «Томь» действовала с полной самоотдачей и концентрацией, успешно сдерживая опасные выпады соперника. А они порой действительно таили в себе немалую угрозу. Тем не менее, доводить дело до ударов томичи не позволяли.

Еще один период значительного преимущества бело-зеленых случился в начале второго тайма. На 51-й минуте Денис Терентьев, откликнувшись на передачу с левого фланга Петра Немова, опередил Маркова, но каким-то чудом пробил выше с двух метров. Через три минуты после подачи Терентьева Голышев сходу пробил мимо цели. На 57-й минуте вновь в центре внимания оказались Терентьев и Голышев: первый выполнял прострел, а второй пытался замкнуть его на ближней штанге, но на долю секунды капитана «Томи» опередил защитник.

А затем настало время «Урала». Когда силы томичей подошли к концу, команда Премьер-лиги показала уровень своей подготовки. Сначала Иван Чудин вышел к воротам левого края — мяч после его удара прошел выше. Затем Спартак Гогниев неудачно обработал мяч в центре штрафной «Томи». При этом снаряд попал в руку Ивану Темникову, но арбитр Сергей Иванов в этом матче совершенно не был настроен рисковать, раздавая пенальти даже в подобных ситуациях.

Вскоре Илья Михалев, оказавшийся у своих ворот, принял на себя опасный удар. Ну, а затем настал черед гола, который сделали для Александра Ставпеца два лидера команды Гогниев и Асеведо.

Спасти «Томь» от поражения мог за три минуты до финального свистка Георгий Джиоев, но его удар головой после подачи корнера был отбит голкипером «Урала».

Минимальное поражение существенно снизило шансы «Томи» на выход в Премьер-лигу. Гол екатеринбуржцев на выезде означает лишь одно: бело-зеленым для победы по сумме двух матчей необходимо забивать два мяча. Впрочем, есть вариант победы с таким же счетом 0:1 и последующей серии пенальти, но… «Не доводи до предела, до предела не доводи».