Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5949Томск

Владелец котельной на Водяной вышел из «тени»

Владелец котельной на Водяной вышел из «тени»
dfo.gov.ru
В понедельник, 8 июня, получила свое продолжение драматическая история с котельной на Водяной. Перед представителями томских СМИ предстал единоличный ее владелец, генеральный директор ООО «Флора» Владимир Кравченко, известный в Томске как руководитель проекта «Зеленая фабрика» холдинга ИСТК (строящийся деревообрабатывающий комплекс, расположенный близ Итатки).

Встретиться с журналистами Владимира Кравченко подвигла «информационная война», по его мнению, развязанная против собственников этого энергетического объекта. МУП ТЭК, являющийся оператором по обслуживанию котельной, отказывается от запланированного капитального ремонта, а чиновники мэрии заявляют о «непрозрачности» структуры собственности котельной на Водяной и «туманных планах» ее владельцев относительно будущего этого энергетического объекта.

— Вопросы безопасности работы котельной, активно муссирующиеся сегодня в СМИ, сильно надуманы, — заявил Владимира Кравченко. — За последние годы ни собственники котельной, ни операторы, занимающиеся ее текущей деятельностью, не допустили ни одного сбоя в работе и, как следствие, в поставках тепла в сбытовые сети. Так будет и впредь.

Информационная война, о которой говорит владелец котельной, началась с нескольких заявлений высокопоставленных чиновников мэрии утверждавших, что в хозяйстве котельной на Водяной наблюдается полный развал, отсутствие запасов запчастей и резервного топлива.

По словам Владимира Кравченко, на сегодняшний день все вопросы собственности котельной на Водяной решены. Котельная принадлежит ООО «Флора», учредителем и гендиректором которого является сам Владимир Кравченко.

— Поначалу в вопросах собственности на котельной действительно была некоторая путаница, — пояснил Владимир Кравченко. — Котельную на торгах выкупила компания АКС, в которой пакет акций принадлежал холдингу ИСТК (владелец «Зеленой фабрики»). В скором времени на закрытом тендере оператором котельной была назначена компания «Энергоальянс». Главной целью для ИСТК было развитие мощностей котельной в направлении выработки электроэнергии. Однако, это направление не пошло, как по объективным, так и по субъективным причинам. Холдинг принял решение отказаться от котельной, и я, как один из акционеров ИСТК, выступил с предложением выкупить имущественный комплекс котельной у холдинга. Что и было сделано. С лета 2008 года я являюсь единственным собственником котельной на Водяной и все домыслы относительно существования других совладельцев и каких-то туманных интересов, стоящих за мной, попросту надуманы.

При этом собственник, единолично владеющий котельной на Водяной, операционной деятельностью не занимается. По договору аренды это делает муниципальное предприятие МУП ТЭК, которое, по словам собственника, котельную не забросило, а в соответствии с договором аренды пока ведет работы по опрессовке котлов и дальнейшей подготовке оборудования к отопительному сезону.

Правда, в мэрии утверждают обратное. Заместитель мэра Александр Мельников заявил: «Мы не являемся собственниками имущественного комплекса котельной и по закону не имеем права инвестировать средства в его ремонт. Это все от лукавого…»

В случае отказа МУП ТЭК от выполнения обязательств по ремонту, собственники намереваются выяснять отношения с оператором в суде, параллельно проводя все полагающиеся работы на котельной собственными силами.

Кроме того, в августе этого года оператор на котельной сменится.

— МУП ТЭК, как хозяйствующий субъект, вышел с инициативой с 14 августа разорвать арендный договор, — пояснил Владимир Кравченко. — Подчеркиваю, это не наша инициатива, а инициатива муниципального предприятия. Мы же на сегодняшний день готовим открытый всероссийский тендер, который будет проведен, как только МУП ТЭК передаст нам котельную по акту и намереваемся найти нового оператора для обслуживания котельной в ходе отопительного сезона 2009–2010 года. Если таковой не будет найден, мы сами подготовим котельную к зиме, подадим заявку в РЭК на получение тарифа и будем в указанные сроки подавать тепло в тепломагистрали в полном соответствии с нормативами.

Однако, сделать это будет не так просто. Два предыдущих оператора котельной — компания «Энергоальянс» и МУП ТЭК успели накопить значительные долги перед поставщиками газа и электричества. Так, «Энергоальянс», являющийся оператором котельной до 31 декабря прошлого года, задолжал газоснабжающей организации 12 миллионов рублей и 7 миллионов энергетикам (с учетом задолженности по асиновским активам «Энергоальянса»). А без основного топлива, как и без электрической мощности, котельная работать не может. Но, как утверждает Владимир Кравченко, проблем с получением лимитов на поставки газа и электричества в следующем отопительном сезоне у котельной возникнуть не должно. Сама котельная, как и владеющее ей ООО «Флора», к числу должников не относятся.

— Никаких объективных причин для тревоги относительно снабжения теплом жителей Черемошников и других районов, подключенных к котельной на Водяной, сегодня нет, — настаивает Владимир Кравченко. — Мало того, у нас есть уже разработанные планы по автоматизации основных технологических процессов на котельной, по сокращению издержек, под которые мы ищем финансирование. Никаких бед получателям тепла ни нынешней зимой, ни впоследствии котельная не принесет.
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×