Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8928Томск, Дороги, Транспортная схема

Блог: салют пробкам (фото)

Блог: салют пробкам (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Не так давно все отмечали 70-летие со Дня Победы. Это один из немногих праздников, которые имеют статус всенародно. Кроме него можно назвать разве что Новый год. Про них можно сказать: «весь город вышел на улицу праздновать». Однако там, где есть большое скопление людей, неминуемы проблемы с логистикой. С ними наш город сталкивается постоянно. И очередное торжество натолкнуло нас на мысль поговорить об этом.

9 мая в центр города съезжаются сотни тысяч людей. В одном только «Бессмертном полку» нынче поучаствовало более 150 тысяч томичей. Это колоссальная нагрузка на городскую транспортную систему. Парад начинается в 11 часов, и примерно с 9 утра дороги по направлению в центр уже перегружены. Как были перегружены и все прилегающие к проспекту Ленина дворы.

На фото запечатлены сразу десять нарушителей, припарковавшихся на газоне и тротуаре.

9 мая — это священный праздник. Почтить память дедов и прадедов, которые 70 лет назад сумели спасти страну, — святое дело. Но при этом не стоит забывать, что патриотизм — это еще и уважительное отношение к современникам, которые живут в твоем городе. Припарковался на тротуаре — помешал другому пройти на парад, припарковался на газоне — теперь у твоего соседа вместо газона во дворе будет месиво из грязи.

Но вина в таком поведении лежит не только на нарушителях. Все мы в курсе, что транспортная система города, мягко говоря, несовершенна. Это проявляется каждый день. Но 9 мая — особый случай. Это колоссальный удар по дорожной сети. И это — прогнозируемый удар.

Уже лет восемь каждый салют сопровождается дикими пробками. Но почему-то никто с этим ничего не делает. А между тем организация мероприятия — это не только обеспечение безопасности и разработка программы мероприятия. Это еще и организация доставки людей к местам его проведения.

Какие меры можно предпринять?

Во-первых, нужно пересадить людей с автомобилей на общественный транспорт. Традиционные маршруты для этого не подойдут. Необходимо разработать временные маршруты, которые соединяли бы все районы города с местом проведения салюта.

Прикинем масштаб такой задачи. Пускай фейерверк посетит сто тысяч человек. Хватит ли для перевозки такого количества людей имеющихся автобусов и троллейбусов? Посчитаем.

Всего в городе около 800 «пазиков», 90 троллейбусов и 40 трамваев. При вместимости «пазика» 36 человек, троллейбуса — 70 человек и трамвая — 120 человек получим максимальную вместимость подвижного состава 28 800 + 6 300 + 4 800 = почти 40 тысяч человек.

Картина «800 «пазиков» приезжают к Лагерному саду» кажется немного апокалиптичной, поэтому разработаем систему немного сложнее. Определим две большие «точки сбора» и пару промежуточных, куда автобусы будут привозить людей со всего города и откуда их будут забирать курсирующие в челночном режиме троллейбусы и трамваи.

В чем преимущество такой системы? В том, что длина маршрутов «пазиков», трамваев и троллейбусов сократится, а значит, повысится «оборачиваемость».

Разделим город на пять зон:

а) зона пешей доступности;

б) зона обслуживания троллейбусного маршрута;

в) зона обслуживания трамвайного маршрута;

г), д) зоны обслуживания промежуточных остановок.

Запустим два челночных маршрута.

Первый — от площади Ленина до Лагерного сада с промежуточной остановкой на университете, — будет обслуживаться троллейбусами.

Второй — от Восточной до Южной с промежуточными остановками на Лебедева и «Томске-I» — будет обслуживаться трамваями.

Само собой, для этого нужно перекрыть проспект Ленина, чтобы обеспечить выделенную полосу троллейбусам (трамваям она не нужна, у них и так выделенное полотно).

Вот параметры этих маршрутов:

Показатель пл. Ленина — Лагерный сад —пл. Ленина Восточная — пл. Южная — Восточная
Длина маршрута 7,32 км 11,32 км
Средняя скорость 25 км/ч 30 км/ч
Время оборотного рейса 17,5 минуты 22,7 минуты
Оборачиваемость в час 3,4 рейса 2,64 рейса
Подвижной состав 90 троллейбусов 40 трамваев
Интервал движения 11 секунд 34 секунды
Провозная способность 21 420 человек 12 600 человек

Итого 34 020 человек, которых доставят за час без пробок и в достаточно комфортных условиях.

Для этого потребовалось бы 8 505 автомобилей. Вместе они бы создали пробку общей протяженностью 68 километров.

Отдельно стоит предусмотреть экспрессы для тех, кто хочет посмотреть салют на другом берегу.

Вопрос с пересадкой решается следующим образом: выпускается тираж билетов, по маршруту «дом — пересадка — место фейерверка — пересадка — дом». Стоимость 100 рублей. Не сильно большие деньги, чтобы быстро добраться до места фейерверка и обратно.

Вторая мера — перекрытие дорог в окрестностях проведений фейерверка, чтобы те, кто приезжает на автомобилях, парковали их далеко от салюта и шли пешком. Это растянет поток и поможет избежать пробок.

Каким может быть следующий День Победы? Житель Подсолнухов в 22:00 выходит к остановке, садится в маршрутку, доезжает за 15 минут до Восточной, садится в трамвай, доезжает до Южной за 12 минут, потом идет до Лагерного сада еще 10 минут. В 22:40 он уже стоит и ждет фейерверк. После его окончания уже в полночь он сидит дома и скидывает фотки салюта на компьютер.

Немного более цивилизованная картина по сравнению с той, которую мы наблюдали в этом году, не находите? :)

Напоследок небольшая история от жительницы города:

«Решила доченьке показать фейерверк... Выехали из дома в 21:10, хотели доехать до Вершинина, чтобы оттуда прогуляться пешком до «Стройпарка», откуда в прошлом году было все отлично видно. Встали в пробку на Усова. Вершинина... Мест для парковки нет и не ожидалось... Свернули чудесным образом на Нахимова и встали... Время 22:35. Скоро должно все начаться, но машины не едут. Едем один метр в десять минут... Не ползем, а подталкиваем друг друга...

Началось... Какие-то «умные» люди побросали свои машины в две полосы, предварительно включив «аварийки»... Нахимова стоит... Закончилось... И тут повалил народ... При условии, что Нахимова не перекрывали, люди шли везде: и вдоль дороги, и поперек... 00:00 — доползли до заветного перекрестка с Ленина, и тут нас «гаишники» отправили в сторону моста... ПИПЕЦ!!!

Не буду продолжать, все итак ясно... Домой приехали только в 02:00... Сожгла 15 литров бензина, ребенок в дороге уснул, салют мы так и не посмотрели...».

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×