Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6921Томск

Бегом к победе (фото)

Бегом к победе (фото)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru, из личного архива

22-летнюю спортсменку Екатерину Соколенко друзья зовут Сокол. Сама она себя называет середником (по наименованию своей дисциплины). А вы можете знать Катю как чемпионку по легкой атлетике только что прошедшей в Южной Корее Всемирной летней Универсиады. Томичка смогла занят главное место на пьедестале, пробежав дистанцию три тысячи метров с препятствиями. Катя не только пришла первой к финишу, но установила новый рекорд Универсиады — пробежала три километра за девять минут 25 секунд.

— Самым сложным было адаптироваться к влажному климату и местной кухне. Если говорить в целом, Универсиада меня очень впечатлила. Я получила колоссальный опыт — как языковой, так и жизненный. Там, где мы жили, всегда было шумно и интересно. Больше всего поразили корейцы. У меня сложилось впечатление, что это очень педантичный и чистоплотный народ. Корейцы стараются не подпускать к себе иностранцев. Они будут до конца воспринимать вас, как чужаков. Хотя со спортсменами они были очень дружелюбны и в течение всей Универсиады пытались оказать необходимую помощь, — говорит Екатерина Соколенко.

На самом деле, Кате не впервой выигрывать серьезные соревнования. Она заняла второе место на молодежном чемпионате Европы в Финляндии в 2013 году на дистанции три тысячи метров, а в прошлом декабре завоевала золото в кроссе на чемпионате Европы.

Еще за месяц до Универсиады Екатерина не была полностью уверена, что войдет в основной состав сборной России. Но сомнения сомнениями, а готовиться надо. Именно так и поступила легкоатлетка. Мало того, ради Универсиады Катя взяла академический отпуск в своей Alma Mater, Новосибирском государственном техническом университете.

— В этом году я должна была выпускаться и защищать диплом, но взяла академ. Сложно совмещать учебу и спорт, особенно в такой момент. Универсиада — это большое событие в моей жизни. Спорт стоит для меня на первом месте, — сказала чемпионка.

Екатерина родилась в Томске. Ее родители — тренеры: мама — по легкой атлетике, а папа — по русской лапте. Несмотря на то, что Катя занимается спортом уже 14 лет, изначально родители не настаивали на том, чтобы она посвятила себя этой сфере. Как говорит спортсменка, главным для них было, чтобы дочь была чем-то занята и имела серьезные цели на жизнь. Проведя детские годы вместе с родителями на тренировках и в спортивных лагерях, будущая звезда легкой атлетики решила последовать их примеру. Катя говорит, что это был неизбежный путь. Хотя стоит сказать, что, помимо спорта, она попробовала себе в разных направления — и пела, и танцевала.

— Мама в моей школе со второго класса вела физкультуру. Она сделала набор в секцию по легкой атлетике среди моих сверстников, куда я тоже попала. Все началось с соревнований на школьном уровне, а класса с восьмого-девятого это стало перерастать в серьезную дисциплину. Потом я вышла на более высокий уровень и стала показывать большой прогресс, — сказала легкоатлетка.

Сейчас Екатерина Соколенко живет на два дома: один, где живут родные, в Томске, другой — где идут тренировки и учеба, в Новосибирске. В нашем городе спортсменка появляется очень редко. Выбирается, только когда есть разгрузка по учебе и тренировкам. Нужно находиться на глазах у тренера, поэтому все время Катя должна находиться в сибирской столице.

— На самом деле, мир легкой атлетики очень яркий и разнообразный. Есть возможность встретить много интересных людей. Здесь есть свои доброжелатели и завистники. Но все же есть и хорошая поддержка, которая идет от самых близких людей. Даже соперники всегда порадуются твоим результатом, поздравят тебя, где-то даже по дистанции могут помочь. Есть, конечно, личности, которые наоборот делают так, чтобы тебе было хуже. Таких персонажей я стараюсь избегать, потому что очень суеверная, — говорит Катя.

В легкой атлетике все делятся на группки по дисциплинам — спринтеры, прыгуны, середники. Катя относится к последним. Как она сама говорит, середники очень трудолюбивые люди. Чтобы показать хороший результат, спортсменам этой категории нужны долгие месяцы тренировок. Поэтому они очень сильно друг друга поддерживают.

— На Универсиаде моей соседкой по комнате была спортсменка, которая участвовала в такой же дисциплине, что и я. Мы стали хорошими подругами. Даже на разминке перед соревнованиями она оказывала мне помощь, а я в свою очередь пыталась ей чем-то подсобить, поддержать, взбодрить перед стартом. Да и вообще, внутри команды отношения всегда хорошие, крепкие, дружные, -— говорит легкоатлетка.

По ее словам, на Универсиаде все между собой «перемешались», живя вместе в олимпийской деревне.

— Эмоции нужны уже на соревнованиях. В этот момент можно проявлять какую-то спортивную злость. А в обычное время все друг с другом комфортно общаются, — говорит Екатерина.

Хоть Катя и заработала много золотых медалей на крупный соревнованиях, о высшем образовании она не забывает.

— Я учусь на гуманитарном факультете НГТУ по специальности «Регионоведение». Профилируюсь на политике и экономике европейской республики. Изучаю английский и польский языки. На первом месте у меня стоит спорт, поэтому делаю выбор в сторону того, что попроще. Когда выбирала, куда пойти учиться, хотелось попасть туда, где большое внимание уделяется языкам. Да и вообще, я очень хочу научиться свободно говорить по-английски, — говорит девушка.

Спорт и учеба отнимают у Кати много времени. На личную жизнь его практически не остается. Но иногда выдаются краткие моменты для любимых вещей, делающих ее жизнь счастливее.

— Я сильно интересуюсь фотографией. Если куда-то выезжаю, всегда беру с собой фотоаппарат. Это помогает мне отвлечься и разгрузиться на соревнованиях, а также переключиться на какой-то другой вид деятельности. Еще люблю почитать, но проблема в том, что это получается только, когда провожу время в дороге. Иногда я посвящаю свободное время готовке. Люблю сварганить что-нибудь из итальянской кухни, например, лазанью, — улыбается Катя.

Как говорит спортсменка, планировать свою жизнь на 20 лет вперед не в ее стиле. Но еще лет семь она готова посвятить спорту.

— Мне бы хотелось поднять уровень легкой атлетики. Показать лучшие результаты. Можно сказать, что этот вид спорта в России претерпевает не самые лучшие времена. Хочется, чтобы мы могли соперничать как с американцами, так и с европейцами, — говорит Екатерина Соколенко.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×