Прочтений: 4186Томск, «Томь»

«Томь» очнулась

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выходя на стадион «Шинник» в Ярославле на матч против одноименного клуба, футболисты «Томи» уже знали результаты практически всех матчей тура. Было известно, что победили в своих играх «Арсенал» и «Газовик» и пока играет вничью нижегородская «Волга» (в конечном итоге тоже победившая). Это означало лишь одно: поражение отбросит команду Валерия Непомнящего в зону стыковых матчей. А это, как вы понимаете, в планы сибиряков никак не входило.

Перед матчем довелось ознакомиться с экспертным мнением новоиспеченного наставника «СКА-Энергии» Александра Григоряна, который заявил буквально следующее: «У томичей перекос между атакой и обороной. Против «Газовика», правда, они сыграли сзади очень качественно. Я не видел раньше такую надежную «Томь»! Если это была не разовая акция, то котировки команды Валерия Непомнящего заметно поднимутся».

В общем-то, Америки своими словами Григорян не открыл, однако ж согласен с ними полностью. В первых матчах этого сезона бело-зеленые играли авантюрно, без головы и, главное, от себя. А ФНЛ — такой турнир, в котором играть от себя чревато.

Раньше этим грешил Валерий Непомнящий, который порой не считал нужным устраивать детальные просмотры игр соперников и заявлял, что команда должна навязывать любому оппоненту свою волю. Она и старалась это делать, но раз от разу увлекаясь этим делом настолько, что соперники, раскусившие простую донельзя тактику томичей, уже приноровились к их игре. Это выливалось в обидные поражения и массу пропущенных голов.

Стало понятно, что хотя класс игроков у «Томи» и выше, чем у ряда команд, но порядок-таки бьет класс, и с этим ничего не поделаешь. Пришлось подстраиваться, учиться тактической гибкости. И вот уже второй матч кряду мы видим новую «Томь». Прагматичную, нацеленную на результат, дорожащую своим преимуществом.

Пока так играть удается, и уже три матча наша команда держит свои ворота на замке. Правда, и забивать стала при этом несколько меньше. Но ведь главное — результат, не так ли? Да и в Премьер-лиге, знаете ли, играть от себя никто не даст. Тоже придется подстраиваться, да поболе.

Впрочем, у «Шинника» все же была пара возможностей для того, чтобы забить гостям. Первая назрела на стартовой минуте. После розыгрыша углового последовала подача в штрафную Олега Чуваева, на которую на всех парах помчались Михаил Платика и Абдель Ламанж. Однако оба пролетели мимо, и мяч, попав в Мартина Йиранека, поскакал в угол ворот «Томи». К счастью, на «ленточке» оказался Максим Бордачев, который вынес снаряд куда подальше.

Буквально в следующей же атаке Никита Баженов прошел по правому флангу и навесил в штрафную. Кирилл Погребняк в борьбе с голкипером Дмитрием Яшиным пробил по воротам, но удар не вышел сильным, и уже Артем Щадин вынес мяч из пустых ворот. Ответив голевым моментом на голевой момент, «Томь» серьезно поостудила атакующий запал противника. Однако и сама успокоилась.

Игру взорвал лишь эпизод на 13-й минуте, который стал судьбоносным. Петр Немов отыгрался с Кириллом Погребняком, вошел в штрафную и, ускользнув от выставленной ноги Беляева, четко пробил низом в ближний угол — 0:1.

Спустя три минуты «Томь» провела еще одну быструю контратаку, которая завершилась ударом Анзора Саная после скидки Погребняка — удар на себя принял Ламанж.

Несмотря на статус проигрывающей стороны, «Шинник» вовсе не торопился идти ва-банк, что и предопределило крайне небольшое количество голевых моментов в этой встрече. Ярославцы выжидали удобного случая уколоть гостей на контратаке, играя по-прежнему очень низко, а подопечные Непомнящего довольствовались комфортным для себя счетом.

На 32-й минуте увеличить преимущество и тем самым «раскрыть» «Шинник» мог Никита Баженов. После вброса аута Темниковым и скидки головой Саная в штрафную между двух защитников черно-синих ворвался Никита Баженов, но его удару в ближний угол не хватило точности. Спустя две минуты Никита выступил уже в качестве ассистента — его опаснейший прострел защитники ярославской команды не без труда вынесли.

В концовке первого тайма «медведи» активизировались, прижав томичей к воротам. В конечном счете гости едва не дрогнули: после очередного розыгрыша углового и подачи в центр штрафной лишь на долю секунды Сергею Бендзю удалось опередить капитана волжан Романа Войделя.

Второй тайм, как и первый, начался без разведки. На 48-й минуте верховая подача нашла в штрафной «Шинника» одинокого Никиту Баженова. Пробить головой ему никто не мешал, но удар получился несильным и точно по центру — такой подарок Дмитрий Яшин с удовольствием прибрал к рукам.

На 55-й минуте мог отличиться и выйти в лидеры своей команды по забитым мячам в этом сезоне Кирилл Погребняк. После скидки Саная форвард «Томи», казалось, беспрепятственно был по воротам, однако Максим Беляев в последний момент бросился под удар.

И вновь, как и в первом тайме, после резвого старта команды взяли продолжительную паузу. Мерное течение матча прервалось совершенно внезапно на 68-й минуте, когда Максим Бордачев жестко встретил Владислава Сиротова, со всей дури наступив тому на ахилл. Объяснить поведение «безумного Макса» не представляется возможным даже наутро после игры, поскольку так грубить на чужой половине поля не было никакой надобности.

В итоге «Шинник» остался без ключевого игрока, а «Томь» осталась без удаленного Бордачева, и концовка встречи превратилась в валидольную. В этой связи не совсем понятны слова Валерия Непомнящего на послематчевой пресс-конференции, который заявил буквально следующее: «Мы по пропущенным голам лидеры. Будем так же продолжать. Пусть у нас будут валидольные концовки… Ну что, так будем играть».

Как говаривал Наполеон Бонапарт, «и величайший военачальник во главе своих солдат, лишенных боевого духа, оказывается полной бездарностью». Однако здесь ситуация обратная, ведь на поле как раз-таки были бойцы, в меньшинстве отстоявшие победу. А вот «военачальник» отчего-то несколько приуныл.

За исключением двух неприятных ударов Никиты Малярова, на которых четко среагировал Олег Чуваев, «Шиннику» толком не удалось ничего создать у ворот сибиряков, и из Ярославля «Томь» вновь уезжает с победой. Далась она очень непросто, но главное — есть три очка. Для новой, прагматичной «Томи» этого достаточно.