Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7888Томск

Налоговые маневры

Налоговые маневры
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

— Когда ты получаешь зарплату в 10-15 тысяч рублей в месяц, да и то не всегда, трудно принять как справедливую сумму налога в несколько сотен тысяч рублей, тем более от единственного в жизни наследства, — так некая налогоплательщица объясняла позднее в налоговой инспекции мотив занижения суммы договора о продаже квартиры на 1,6 миллиона рублей. При том, что фактически квартира была продана за 2,6 миллиона. Ошибочное решение обошлось ей в 217 тысяч рублей — такова общая сумма доначисленного налога. Кроме того, женщина заплатит штраф в 44 тысячи рублей, плюс пеня. Вместо планировавшейся экономии оказался незапланированный перерасход.

Незапланированным он оказался от чистого незнания законов.

Желание сэкономить — вполне естественное, особенно, при скромных доходах. И потому некоторые граждане пытаются воспользоваться, как они думают, лазейкой в Налоговом кодексе, предполагающей возможность неуплаты налога, если жилье, находившееся в собственности менее трех лет, продано за сумму, не более миллиона рублей.

Например, квартира продана за 2,5 миллиона рублей. Договор о купле-продаже составляется на миллион. А как же 1,5 миллиона? Они что, просто передаются в конверте? Нет, и на них составляется или расписка в получении денег, или же договор о покупке так называемых «неотделимых улучшений». Такую схему обычно предлагают риэлторы или же банки, через которые оформляется кредит на приобретение жилья. Риэлторы говорят: мы даем вам скидку и предлагаем заключить два договора. Второй договор — как раз на «неотделимые улучшения». Что такое эти «неотделимые улучшения»? По мнению составителей такой схемы, в них входит остекление, проведение проводки, установка инженерно-технического оборудования и прочее. Все это как бы не квартира, а нечто отдельное, никак не подпадающее под действие Налогового кодекса.

При этом в договор о купле-продаже вносится пункт, гласящий, что, если покупатель обращается в налоговую инспекцию за вычетом, то в случае обнаружения несоответствия действительной цены и цены, указанной в договоре, покупатель оплачивает разницу сам.

Рассмотрим на примере вышеупомянутой квартиры, проданной за 2,5 миллиона рублей, чем для покупателя может обернуться такая экономия. Если бы покупатель в договоре указал истинную цену покупки, то он мог бы получить из бюджета возмещение в 260 тысяч рублей ( два миллиона х 13 %). Но поскольку в договоре указана сумма в миллион рублей, то и возмещение составит всего 130 тысяч рублей.

Предположим, что этот покупатель, не дожидаясь истечения трех лет, решил продать квартиру по цене уже в три миллиона. Официальный доход его (налогооблагаемый — прим. автора) таким образом составит два миллиона вместо реальных 500 тысяч. И, значит, налог он должен заплатить на 195 тысяч рублей больше.

А чем продавцу обернется своеобразный «налоговый маневр»? Покупатель ошибается, если думает, что все дело закончится расчетом с продавцом. Когда он обращается в налоговую инспекцию за получением имущественного вычета, то представляет все документы, связанные с продажей: договор купли-продажи, расписки. И тут всплывает второй документ — о «неотделимых улучшениях»» которые, как полагал продавец, не подлежат налогообложению. Увы, продавца здесь ждет горькое разочарование. Так называемые «неотделимые улучшения», как установил своим решением от 11 декабря 2014 года Советский районный суд Томска, являются неотделимой частью квартиры, а потому на законном основании подлежат включению в цену квартиры. Нарушителю же в таком случае грозит взыскание неуплаченного налога, пеня, штраф, не исключено и привлечение к уголовной ответственности.

По словам заместителя начальника налоговой инспекции по Томску Николая Приколоты, подобные схемы нередки. Например, в прошлом году было установлено почти сто таких случаев, при этом выявлено занижение налога на сумму около девяти миллионов рублей. По одному из налогоплательщиков сумма доначислений составила более 200 тысяч рублей.

Решения районных судов города также поддерживают позицию налоговых органов. Одним из них в 2014 году вынесено решение о взыскании в пользу налоговиков более ста тысяч рублей, которые налогоплательщик сразу же оплатил. Поэтому риэлторы, зачастую рекомендующие составить договор «о неотделимых улучшениях», оказывают тем самым своим клиентам «медвежью услугу».

Как должностное лицо и просто как человек Николай Приколота, конечно же, придерживается известного утверждения «заплати налоги и спи спокойно». Но понимает и известное желание граждан сэкономить. По его мнению, самый оптимальный выход — это при планировании покупки-продажи квартиры проконсультироваться со специалистами налоговой инспекции. Ведь помимо налоговых обязанностей у граждан есть и права, в частности, на налоговый вычет от покупки жилья, грамотное применение которого может существенно облегчить налоговое бремя. В налоговой подскажут законный с точки зрения интересов государства и наиболее выгодный для участников вариант сделки.

Тех же, кто имеет намерения обмануть государство, то есть нас с вами, получающих зарплату, пенсии, социальные выплаты из бюджета и прочее, в налоговой предупреждают, что сделать это все более и более затруднительно. Так или иначе остаются следы темных сделок — расписки, договоры о кредитах и так далее. Все это находит отражение в различных базах данных.

Ну и наконец, кого же может обмануть цена четырехкомнатной квартиры в центре Томска, проданной за миллион?! И как тут не привлечь повышенное внимание налоговой инспекции? Так что, как говорится, все тайное рано или поздно становится явным.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×