2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 4104Томск, Спорт, «Томь»

Матч протеста

Признаться, не ожидал от «Волги» такой прыти. Не турнирной, конечно же — по турнирной дистанции нижегородцы идут довольно-таки средне, — а прыти в данной конкретной игре.

Подопечные экс-игрока «Томи» Андрея Талалаева смотрятся очень достойно, несмотря на то, что даже сам прилет команды в Томск был под большим вопросом. Накануне игры в прессе появилась информация, что волжане собираются бойкотировать выездную игру из-за многомесячной невыплаты зарплаты и премиальных.

Позже последовало опровержение от генерального директора «Волги» Олега Алешина, который заявил, что клуб действительно имеет задолженности перед футболистами, но гендиректор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов преждевременно объявил о бойкотировании игры.

Рассудило же все открытое письмо главного тренера «Волги» в адрес губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, где Андрей Талалаев описал сложную ситуацию, в которой оказалась его команда, а также интервью одного из лидеров «бело-синих», бразильца Леандро, заявившего о том, что несколько наиболее недовольных игроков отказываются лететь в Томск. Помимо него самого, ими оказались лучший снайпер «Волги» Саталкин, полузащитник Суханов и основной вратарь Нигматуллин.

Те же игроки, что приехали в Томск, начали матч со своеобразной акции протеста. Едва томичи развели мяч с центра поля и бросились в атаку, как обомлели: а гости-то не то, чтобы не прессингуют — даже бежать отказываются. Столпились в центральной зоне, предоставив полный простор для атаки. Алексей Пугин вовремя разгадал «флешмоб» гостей и, беспрепятственно дойдя до штрафной, по-джентельменски «размял» голкипера волжан Вавилина. Протест протестом, а фейр-плей никто не отменял, дареных очков нам не надо.

И лишь после этого начался собственно футбол. Впрочем, даже играя в полную силу, «Волге» не удалось долго удерживать ворота в неприкосновенности. Уже на четвертой минуте после подачи Ивана Темникова Анзор Саная головой эффектно подправил мяч в дальний нижний угол ворот — 1:0.

Однако тут проснулись те самые прыть и спортивная злость в игроках «Волги», которые, казалось поначалу, приехали в Томск отбывать номер. Однако пока одни смотрели матч в Нижнем Новгороде по телевидению и Интернету, другие бились за честь клуба и за свое имя. За первое, как говорится, респект, а вот второе весьма пригодится при неблагоприятном стечении для нижегородского клуба обстоятельств. Галочку в резюме где надо сами себе поставили.

Особенные проблемы томичам «бело-синие» доставили в первой половине встречи. Первые причем хозяева создали себе сами. Безобидный навес с правого фланга едва не превратился в гол благодаря несогласованным действиям Олега Чуваева и Сергея Бендзя. Последний, забегая вперед, провел далеко довольно нехарактерный для себя слабый матч, и его ошибки могли стоить пары пропущенных мячей. В этом же моменте все обошлось угловым.

Спустя две минуты классный навес в штрафную «Томи» нашел одинокого Артура Миносяна, который сходу, опередив того же Бендзя, пробил мимо ближнего угла.

На 13-й минуте «Томь» ответила своим выпадом. После подачи штрафного Анзор Саная выиграл «воздух» и сбросил мяч на Никиту Баженова, который вернулся в строй после травмы. Но удар полузащитника «бело-зеленых» прошел мимо цели.

Еще через две минуты «Волга» создала первый по-настоящему стопроцентный момент в матче. После подачи справа Константин Гарбуз бил головой в упор — Олег Чуваев вытащил сложнейший мяч из-под перекладины. На 17-й минуте Артур Саркисов убежал по флангу от Сергея Бендзя и выстрелил в ближний угол — Чуваев вновь оказался на месте. А на 19-й Сергей Бендзь в очередной раз легко проиграл на этот раз силовую борьбу, Саркисов вырвался на оперативный простор и выдал пас на Миносяна, находившегося в идеальной позиции. Однако удар у игрока «Волги» не вышел, и Чуваев забрал мяч.

Практически следом «Томь» провела разящую контратаку. Евгений Башкиров бросил в прорыв Никиту Баженова, который, выйдя фактически на рандеву с голкипером гостей, пробил практически параллельно воротам.

После череды опасных моментов с обеих сторон игра внезапно успокоилась и перетекла в неспешное русло. Взорвал игру лишь на 45-й минуте активный Алексей Пугин, который продрался между двумя защитниками «Волги» и, поторопившись с ударом, пробил мимо ближнего угла. Он же уже в начале второго тайма принял мяч в штрафной, одним движением ушел от двух нижегородских оборонцев и снова проверил ближний угол — на этот раз точно, но Вавилин оказался на месте.

На 64-й минуте после осады ворот «Волги» подопечные Талалаева, казалось, разрядили ситуацию, вынеся мяч метров на 30 от ворот, но тут как тут был Иван Темников, чей мощный удар сходу чуть не застал врасплох голкипера соперников. Денис Вавилин не без труда парировал этот снаряд.

Еще один момент для пополнения своего лицевого счета на 70-й минуте упустил Алексей Пугин. Ворвавшись в штрафную, он должен был решать момент, но защитникам «Волги» сообща удалось разрядить ситуацию и помешать нанести разящий удар лучшему бомбардиру «Томи».

Пытаясь исправить положение дел, Андрей Таталаев бросил в бой Ивана Лукьянова. Именно он на фоне подуставших Саркисова и Миносяна стал самой заметной фигурой в составе своей команды. Сначала он выскочил один на один с Чуваевым, но неудачно обработал мяч, и тот оказался в руках голкипера томской команды. А уже в добавленное время, на 93-й минуте Иван простил сибиряков, пробив выше из суперпозиции метрах в семи от ворот.

Томичи так же не отсиживались в обороне, и между этими двумя моментами создали пару своих. Но если удар Дмитрия Голубова не таил в себе опасность, то Анзор Саная, среагировавший на неудачный для защитника «Волги» отскок и оказавшийся на рандеву с Вавилиным, должен был делать «дубль», однако переиграть последнего ему не удалось.

Ели коротко резюмировать эту встречу, то «Волга» не в самом сильном своем составе все же показала зубы. Причем не раз. И хотя это был своеобразный «матч протеста», но команда провела его, не опустив руки. За что соперникам, конечно же, спасибо.

Тем не менее, будущее «Волги» пока весьма туманно. Ну, а «Томь» после этой победы 1:0 решает свои задачи и по-прежнему ведет отчаянную борьбу с «Газовиком» за первое место в турнирной таблице. В минувшем туре подопечные Роберта Евдокимова, как и наша команда в предыдущем, со счетом 2:1 переиграла «Сокол», не позволив команде Валерия Непомнящего оторваться хотя бы на пару очков.