2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3310Томск, Спорт, «Томь»

Промежуточный чемпион

Чем дальше следует «Томь» по турнирной дистанции первенства ФНЛ, тем с большими проблемами сталкивается от матча к матчу. Но если с кадрами в отчетной встрече уже все было в полном порядке — вернулись в строй отсутствовавшие по различным причинам Бордачев, Саная и Башкиров — то с игрой все чаще возникают трудности.

На сей раз Валерий Непомнящий на послематчевой пресс-конференции посетовал на тяжелое поле и не очень простые погодные условия. Однако буквально через пару минут он же отметил, что «КАМАЗу» пришлось еще сложнее, ведь команда в последних турах провела крайне непростые матчи, среди которых были и встреча с преследующим сибиряков «Арсеналом», и испытание синтетикой в Тосно. То есть, по сути, наставник «Томи» признал, что соперник находился в условиях даже более сложных, чем его команда.

В таком случае, не совсем понятно, почему аутсайдер по игре оказался предпочтительнее более опытного оппонента. Без скидок на плохое поле или что-либо еще. В конце концов, соперники всегда находятся в равных условиях, а «КАМАЗ» ко всему прочему свои домашние матчи вынужден проводить в Нижнекамске, что лишило команду Владимира Клонцака ощутимой поддержки своих болельщиков. И лишь горстка фанатов его команды не позволяла матчу превратиться в эдакую товарищескую встречу.

Однако игра нашей команды походила скорее на футбол, показываемый именно в «товарняках». Без огня в глазах, на скоростях ниже среднего. И вновь приходится говорить о везении. В то время как «Арсенал» и «Газовик» свои матчи проиграли, показав при этом довольно качественный футбол, «Томь» свой выиграла, представ, однако, посредственной. Ни в коем случае не призываю равняться на конкурентов, которые, к слову, находятся ниже нашей команды в турнирной табели о рангах, но везение вечным не бывает, а вот упорная работа плоды в итоге даст. Не сейчас, так потом. И пока томичи будут сетовать на плохие поля, мешающие показывать комбинационный футбол, те же «Газовик» и «Арсенал» имеют все шансы по весне обскакать такую «Томь».

Могут они сделать это еще до зимнего перерыва, и серьезный очковый гандикап имеет все шансы быть нивелированным в предстоящих встречах с «Факелом», «Арсеналом» и «Тосно». И, возможно, даже лучше, что эти матчи пройдут в ноябре: как бело-зеленые играют по весне, всем известно.

Поединок же в Нижнекамске можно смело отнести к разряду тех, о которых забываешь сразу после финального свистка. А если не забываешь, то хочется приложить для этого все силы. Удар Ивана Темникова сходу из пределов штрафной, и, как следствие, красивый гол в дальний угол, безусловно, стал украшением матча. Но едва ли не единственным.

В качестве «бонуса» можно вспомнить попытку Кирилла Погребняка замкнуть в своем фирменном стиле прострел на ближнюю штангу на 43-й минуте и неточный удар Анзора Саная после подачи Сергея Кузнецова. Но это катастрофически, просто неприлично мало для фаворита, играющего против беспросветного аутсайдера, в какой бы хорошей форме сейчас последний не находился. Считать «подходы» к воротам в таком матче должно быть совестно для команды уровня «Томи».

Однако приходилось делать и это, поскольку упомянутые выше моменты Саная и Погребняка голевыми назвать нельзя. Частичным оправданием безликой игры «Томи» может послужить тот факт, что из-за неполадок чартерного рейса вылет в Нижнекамск задержался на восемь часов, и команда не смогла провести предматчевую тренировку. Но может ли это играть решающую роль? Сомневаюсь.

У хозяев моментов было объективно больше. На 34-й минуте ворвавшийся в штрафную Сергей Давыдов оказался на ударной позиции — его выстрел низом на угловой перевел заменивший на последнем рубеже Чуваева Александр Криворучко. В дополнительное к первому тайму время Ирек Ганиев нанес плотный удар со штрафного — мяч прошел чуть выше перекладины, да и голкипер «Томи» контролировал ситуацию в данном моменте.

На 54-й минуте Сергей Давыдов имел еще один роскошный момент для взятия томских ворот. Обыграв защитника бело-зеленых в штрафной, он вновь низом проверил Александра Криворучко. Но стелющийся по газону мяч отбить оказалось не столь сложно, как могло быть, если бы форварду «КАМАЗа» удалось поднять мяч над руками стража томских ворот.

Вскоре после этого Ганиев ворвался в штрафную и исполнил верховую подачу на дальнюю штангу, однако мяч совсем немного перелетел через партнера. На 64-й минуте из выгодной позиции и так же непосредственно из штрафной наносил удар Годжа Рухайя — выстрел у челнинского полузащитника не удался, хотя шанс был превосходный.

Хозяева поля создали небольшое количество моментов, но по такой игре достаточное для того, чтобы, по меньшей мере, не проиграть. Однако подопечные Клонцака вновь остались ни с чем.

Минимальная победа 0:1 вернула «Томи» первую строчку турнирной таблицы при равенстве очков с «Газовиком», и первый круг наша команда завершила на первом месте. При этом очковое превосходство над «Факелом» и «Арсеналом», находящимися в зоне стыковых матчей, составляет семь пунктов. Достойно? Безусловно. Вот только игру безусловно лидерской не назовешь. В этой связи предстоящие матчи с конкурентами не могут не вызывать опасений. А от них будет зависеть очень многое — от распределения мест на вершине таблицы до психологического состояния команды перед отпуском.