Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10021Томск, Трамваи

Блог: дорогу трамваям! (фото, видео)

Блог: дорогу трамваям! (фото, видео)
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Инициативная группа «Томичи за трамвай» создала петицию за сохранение выделенных трамвайных путей на улицах Советской и Лебедева, а также на переулке Плеханова. Мы не обычные критиканы, которые не предлагают позитивную повестку. У нас есть свои предложение касательно судьбы данных улиц.

Начнем с того, откуда вообще пошел весь этот сыр-бор.

Новости о капитальном ремонте улиц Советской и Лебедева стали появляться где-то с середины 2014 года, когда было объявлено о конкурсе на создание проекта капремонта данных улиц. Откроем конкурсную документацию по трем участкам, где предполагается сделать ремонт. А именно:

Советская от Батенькова до Кирова,

— Лебедева от Красноармейской до Колхозной,

— Плеханова от Ленина до Красноармейской.

Во всех случаях в техническом задании была указана категория участка «Магистральная улица районного значения» с количеством полос движения от двух до четырех, в том числе с устройством совмещенного трамвайного полотна.

Для чего планируют открытие сквозного автомобильного движения по этим улицам, понятно. Это «мера по борьбе с пробками», или очередное подливание керосина в костер. Ведь, чтобы окончательно побороть пробки в Томске всего-то нужно добавить новых автомобильных улиц, чтобы разгрузить не справляющиеся с потоком имеющиеся.

Но это заблуждение, которое администрация города упорно продолжает эксплуатировать, рождая подобные проекты. Открытие этих улиц для транзитного автомобильного трафика не приведет к улучшению дорожной ситуации, а лишь подстегнет автомобилепользование. Площадь проезжей части Томска сегодня составляет около 4,8 миллиона м². Если добавить к этому площадь проезжей части на планируемых к ремонту улицах, она увеличится на 56 тысяч м² — это чуть более 1 %. Это в то время, как ежегодный прирост числа автомобилей в городе превышает 4 %.

Возможно, мы неправы, и именно так можно решить транспортные проблемы города. Но тогда хотелось бы увидеть результаты моделирования транспортных потоков с учетом открытия автомобильного движения по этим улицам. Но что-то подсказывает, что никакого моделирования не было, и все делается, как обычно, на глазок. Удручает еще и то, какие резервы для повышения площади УДС собираются использовать. Не пустыри или промзоны, а заселенные районы. При этом тамошних жителей могут лишить возможности быстро и без пробок добраться до работы или учебы.

Через пару дней после запуска петиции последовала реакция от администрации.

«Позиция администрации города и департамента капитального строительства по этому вопросу однозначна. Ни на Плеханова, ни на Лебедева мы не планируем совмещать трамвайное движение с автомобильным. Оба проекта капремонта сейчас дорабатываются. По проекту капремонта Советской работа также не завершена. Там есть единственный участок, где планируется совмещенное трамвайное и дорожное плотно: от Фрунзе до Герцена. На всем остальном протяжении Советской совмещения не будет», — говорилось в пресс-релизе муниципалитета.

Мэрия избрала для себя удобную позицию — опровергнуть (хоть и не до конца, совмещение на Советской таки планируется) одну часть петиции и промолчать про остальные пункты.

Чтобы понять, как все произойдет, вспомним недавнее прошлое. Лето 2007 года. Производится капитальный ремонт трамвайных путей на Розе Люксембург. После которого около года трамваи ездили там, иногда даже обгоняя автомобили. Однако уже в 2008 году выделенное трамвайное полотно выровняли с проезжей частью плитами и запустили по нему автомобильное движение. Тем самым эффект от ремонта был сведен к нулю.

Трамваи начали терять время, оказавшись в одной пробке с автомобилями. Кроме того, участились случаи ДТП, когда автомобили загораживали проезд трамваям, и те были вынуждены ждать приезда ГИБДД. Это выливалось в нарушение графиков, а также в снижение средней скорости передвижения. В результате пассажиропоток трамвая значительно просел, так как он перестал быть надежным средством передвижения, и стало проще и быстрее передвигаться на маршрутках или на личном автомобиле.

Думается, такая же судьба ждет и рассматриваемые нами улицы.

Еще осенью 2014 года мы, обеспокоенные информацией о планах администрации, написали письмо в департамент капитального строительства, в котором обращали внимание на возможные риски. В ответ получили следующее:

«Оценка перспективной интенсивности (с учетом задействования соседних улиц) была произведена с коэффициентом прироста 3 % в год, которая показала, что на перспективу в 15-20 лет две полосы движения будет недостаточно. Поэтому необходимо обустроить четыре полосы движения, две из которых будут совмещены с трамвайным полотном. Оценка проводилась на основе научно-технического отчета «Исследования транспортно-пешеходных потоков в Томске» разработанный ООО НПЦ «Дорстройконтроль» в 2010 году (ТГАСУ)».

То есть в 2014 году считалось, что двух полос не хватит, необходимо четыре. Теперь проект пересматривается, и собираются делать две полосы для автомобильного движения.

«Для исключения заторов при левом повороте на всем протяжении улицы Лебедева предусматривается запрещение левых поворотов организацией дорожного движения».

Можно представить, какой эффект от двухполосной дороги без разрешения левых поворотов может быть достигнут. На «побороть пробки» как-то не тянет. Стоит ли ради такой половинчатой связности (из-за запрещения левых поворотов) и недостаточной провозной способности тратить немалые деньги на обустройство дорожного полотна, способного выдержать интенсивный поток?

Еще больше вопросов возникает при рассмотрении возможных негативных явлений, связанных с открытием сквозного движения.

Посмотрим на карту:

Видно, что вдоль Лебедева довольно плотная застройка, местами дома подходят почти вплотную к улице. Жителей этих зданий совсем не обрадует наличие проносящихся мимо автомобилей (а магистральная улица районного значения предполагает ширину полосы движения 3,75 метра, так что носиться будут).

Зелеными областями выделены детские образовательные учреждения. Это школы № 4, 40, 23, а также гимназия № 2 и детские сады № 19 и 99. Все они располагаются возле предполагаемой проезжей части. Это не добавит безопасности учащимся. Ну и «мелочи» вроде загрязнения от выхлопных газов также прилагаются.

В общем, на наш взгляд, запуск сквозного автомобильного движения на Лебедева, Плеханова и Советской несут больше вреда, чем пользы.

Наши предложения

И, тем не менее, что-то делать с улицами нужно. Мы прошлись по улице Лебедева и оценили состояние трамвайных путей. В результате получился целый фотоальбом. Оценить проблему можно и по небольшому видео:

В плохом состоянии находятся и квартальные проезды с тротуарами. Местами они просто отсутствуют, и пассажирам трамвая приходится идти на остановку через непролазную грязь.

Каким должен быть идеальный капитальный ремонт Советской, Лебедева и Плеханова?

а) Ремонт трамвайных путей. Полностью, с заменой деревянных шпал на бетонные, сварными рельсами и прочным основанием. В техническом задании указывается, что работы по трамвайным путям должны проходить по бесшпальной технологии, однако она показала свою неэффективность.

Вместо этого следует использовать старую-добрую рельсошпальную решетку (РШР) с ж/д, а не с трамвайными рельсами.

Такие рельсы можно сваривать в плети длиной в несколько сотен метров, без риска быть деформированными от температурных колебаний

Следующий момент, которому нужно уделить внимание, — это оснащение трамвайных остановок приподнятыми посадочными платформами для облегчения процесса посадки и высадки.

Примерно так, но без автомобильного движения :)

Вот так, например, сделали в Перми.

Эти меры сделают поездку на трамвае быстрее и комфортнее, плюс уберут дискомфорт для местных жителей, связанный с шумом от трамвая. Ведь именно на шум от трамвайной линии жаловалась в своем обращении жительница соседнего дома, получив эпичный ответ, мол, «пути сделаны из железа, поэтому не могут не греметь».

Помимо этого, следует предусмотреть управляемые светофоры на перекрестках, для создания зеленой волны трамваям, которые сегодня теряют до минуты на каждом светофоре.

б) Следующий пункт — это ремонт межквартальных проездов без открытия по ним сквозного транзитного автомобильного движения. Для безопасности следует предусмотреть на этих проездах «лежачих полицейских».

в) Обустройство пешеходной инфраструктуры. Обустройство широких и удобных тротуаров.

Предложенный нами вариант имеет множество плюсов.

Во-первых, сохраняется тишина и покой для местных жителей.

Во-вторых, Лебедева, Советская и Плеханова улучшат свою транспортную функцию за счет ускорения движения трамваев, которым не будет мешать автомобильный поток.

И, наконец, стоимость такого решения будет гораздо меньше, чем вариант с запуском автомобильного движения. Например, не будет необходимости производить земельные и склоноукрепительные работы на этом участке Советской:

Если вы поддерживаете наше предложение, то подпишите нашу петицию и вступайте в группу «Томичи за трамвай», там вас ждет много интересного!

Спасибо за внимание!

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×