Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8592Томск, Бассейн в Зеленых горках

«Молния» в ластах

«Молния» в ластах
vk.com

Томская школа подводного спорта из года в год не перестает радовать победами на крупных соревнованиях. И это при том, что нормальный бассейн появился у наших подводников совсем недавно. Зато теперь, имея «Звездный» в своем распоряжении, томские спортсмены наверняка добьются еще больших высот. В этом уверена томичка Александра Скурлатова, в копилке которой масса разнообразных наград. Последним триумфом Саши стала победа, а заодно и рекорд на прошедшем в 2015 году в Китае чемпионате мира по плаванию в ластах.

— Плаванием я занимаюсь с шести лет: начала ходить в бассейн еще в детском саду. И там меня заметили тренеры. Они посоветовали мне заняться плаванием в ластах. Сказали, из меня выйдет неплохая спортсменка, которая многого добьется. И вот, уже в девять лет я выиграла свои первые соревнования на Кубке Сибири, которые проходили в Томске, — говорит пловчиха.

Александра уже стала чемпионкой и рекордсменкой среди юниоров на чемпионатах и первенствах России, Европы и мира, а еще она — мастер спорта международного класса. При этом Саше всего 18 лет. В прошлом году она закончила школу и поступила в ТГПУ на факультет физической культуры и спорта.

— Я довольно ленивый человек, на самом деле. Но если мне что-то действительно нужно, во что бы то ни стало этого добьюсь. По-настоящему счастливой меня делают собственные победы. Даже с тяжелыми временами я справляюсь с помощью тренировок. Вода меня успокаивает, — говорит томичка.

Сейчас Саша занимается в Томском учебно-спортивном центре водных видов спорта имени Шевелева. Именно здесь ей удалось раскрыть свой потенциал под присмотром профессионалов из мира подводного плавания. До 2012 года Сашиным наставником была Юлия Поздеева, которая в прошлом была успешной спортсменкой. Именно под руководством Поздеевой Саша Скурлатова завоевала свою первую мировую медаль.

Сегодня же своим успехом в спорте Саша обязана Александру Шумкову, заслуженному тренеру России и СССР. Девушка перешла к нему три года назад, после юношеского первенства мира. Как говорит спортсменка, ее тренер переживает за каждого своего подопечного, во всем помогает и заставляет идти к новым победам. Именно его Скурлатова считает своим кумиром.

— Если говорить честно, сначала было очень страшно переходить к такому опытному тренеру. Думала, могу не справиться, ведь меня ждет больше нагрузок и требований. Но оказалось, что Александр Демьянович подстраивается под каждого спортсмена, применяя во всем индивидуальный подход, — говорит томичка.

Сегодня Сашины тренировки проходят в спортивном комплексе «Победа». Занимаются спортсмены практически без перерывов — шесть дней в неделю по два раза в день. Выдержать такие нагрузки может только по-настоящему целеустремленный человек, который живет спортом и готов вкладывать в него все свое время и силы. Именно поэтому Саше удалось одержать так много побед, в том числе выиграть чемпионат мира в Китае.

— Эта победа много значит для моей карьеры. Даже чтобы попасть туда, пришлось приложить немало усилий. В первую очередь — победить на чемпионате России, который проходил в Перми. Мне нужно было проплыть в эстафете как можно быстрее. После заплыва тренер сказал мне, что я показала нужное время. В этот момент впервые жизни я плакала от счастья. Что касается мирового чемпионата, то перед стартом я очень волновалась. Знала, если проплыву плохо, подведу не только себя, но и всю команду. Китаянки и кореянки были нашими самыми сильными соперницами. Но мы смогли вырвать у них победу, да еще и на их собственной территории, — говорит Скурлатова.

Но победы — это не только слезы радости, овации болельщиков и вспышки фотокамер. Чтобы стать лучшим из лучших, нужно целиком отдаваться спорту, жертвуя личной жизнью и свободным временем. Александра признается, что порой ей хочется все бросить и заняться чем-то другим — настолько изматывают постоянные тренировки.

— У меня часто появляется желание уйти из плавания. Был момент, когда уже не осталось сил — я неделю в бассейне не появлялась. И тогда тренер и родители помогли мне справиться. На самом деле, все становится на свои места, когда одерживаешь победу. В такие моменты лишний раз напоминаешь себе, ради чего проделал всю эту работу, — говорит спортсменка.

Еще одним стимулом для томских подводников стало открытие олимпийского бассейна «Звездный» в Зеленых горках. Именно здесь в нынешнем году пройдет финал Кубка мира по подводному плаванию. Этих соревнований с нетерпением ждут не только томские поклонники данного вида спорта, но и сами спортсмены. Все-таки состязания такого высокого уровня впервые пройдут в нашем городе.

— В «Звездном» мы начали плавать, когда готовились к чемпионату мира. Там, конечно, очень классно. Ощущения совсем другие, когда плывешь. Но, все равно, роднее моей «Победы» для меня ничего нет, — говорит Саша.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×