Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5406Томск, Спорт

Шаром покати

Шаром покати
Depositphotos/belchonock

Многие из нас ходят с друзьями в боулинг, чтобы приятно провести время и разнообразить досуг. Тем более что в нашем городе есть несколько заведений с дорожками для катания шаров. Но есть в Томске и настоящие профессионалы, которые играют в боулинг не просто из удовольствия, а побеждают на серьезных соревнованиях. Летом в Новосибирске состоялся Кубок России, принять участие в котором вызвались 120 спортсменов из 13 регионов. Обладателем награды среди женщин стала томичка — мастер спорта Наталья Невоструева. В профессиональном боулинге Наталья уже 15 лет.

— Пришла я к этому виду спорта просто — мы стали ходить с друзьями в боулинг на выходных. Со временем мне стало нравиться это занятие все больше и больше. Я стала играть чаще, чище и лучше. Потом нашлись люди, которые организовали нам первые соревнования — и «понеслось». Сейчас на моем счету множество побед и почти каждодневные тренировки.

Изначально Наталья была самоучкой, ведь в Томске нет тренеров по боулингу. Но осознав, что хочет заниматься этим профессионально, Наталья с ее компанией игроков начали приглашать тренеров из других городов для проведения мастер-классов, а позже и сами стали выезжать на такие тренировки. Чаще всего подобные мастер-классы проходили в Красноярске, Иркутске и Новосибирске.

— Любительский боулинг от профессионального отличает, прежде всего, инвентарь, — рассказывает Наталья. — Прокатные шары — это просто пластик. У нас более сложные шары, хотя вес «обычных» шаров и «наших» одинаковый — около 15 фунтов, то есть где-то семь килограммов. Нам важен не внешний вид шара, а его ядро. От того, из чего оно сделано, какую форму имеет, куда смещен центр тяжести, и зависит его траектория движения.

Шары могут быть разными по назначению — для тяжелого масла, для среднего и для легкого. Масло применяется для лучшего скольжения и наносится на дорожку определенным рисунком-схемой, некоторые участки которой обильнее или слабее натерты. Если подобрать неправильный шар для определенно рисунка, то не получится правильно просчитать его траекторию. Рисунок масла зависит от машины, которая его наносит. Программа нанесения рисунка может быть как в форме животного, так и в форме какой-то геометрической фигуры. У каждого рисунка есть своя длина, густота и ширина масла. Важен не только инвентарь и программа масла, но и техника, логика, умение читать программу и знание геометрии, отмечает спортсменка.

По словам Натальи, подготовка к турнирам идет круглый год. На «отпуск» у игроков в боулинг есть только август. Есть несколько видов турниров и чемпионатов — промежуточные региональные турниры (Новосибирской, Томской областей), затем идет Кубок Федерального округа, а затем идут наиболее солидные соревнования — чемпионаты и Кубки России.

— Самым запоминающимся турниром для меня была игра с кандидатом в мастера спорта — Машей из Москвы, фамилию я не помню, но она представляет нашу сборную. Она — мастер своего дела, и играть с ней не только приятно и почетно, но и тяжело очень. И я выиграла у нее одну кеглю. Причем это был мой последний бросок, и я понимала: если не «страйк», то я проиграю. Но удача была на моей стороне, — вспоминает томичка.

В боулинге, как и в любом виде спорта, есть суеверные люди. Кто-то не меняет «счастливые майки» весь чемпионат, кто-то боится играть на определенных по счету дорожках, а кто-то и вовсе предпочитает подходить к дорожке только с левой стороны.

— Я не из числа суеверных. И, скажу больше: с такими людьми, как правило, играть не совсем приятно. Турниры у нас идут не день-два, и «счастливая майка» становится потенциальным оружием. Но частичка суеверия у меня все же была в самом начале — то я не могла играть у столбов, то взгляды людей меня отвлекали. Потом поняла, что мне ничего не мешает, кроме меня самой. Поэтому все эти глупости я из головы выкинула. Но все равно, на самые сложные игры беру свой любимый и счастливый шар.

Шары в боулинге, как бутсы у футболистов, — все индивидуальное. И нельзя кому-то давать свой шар для броска не потому, что «сглазят удачу», а потому что отверстия в шаре просверлены именно под руку хозяина.

В боулинге нет ограничений по возрасту — заняться этим видом спорта можно и в 15 лет, и в 65. Для тех, кто постарше, есть Кубок ветеранов. Это аналог заграничной «лиги сеньоров». Туда попадают люди старше 45 лет. Для них правила такие же, как и для обычных игроков, — нет никаких поблажек и снисхождений.

— Лет пять назад финский тренер говорил нам, что Россия отстает от мира в плане игры в боулинг на 25 лет. Но в прошлом году наша российская «молодежка» показала, что 25 лет — это многовато. Именно «молодежкой» были взяты лучшие места и показаны лидирующие результаты. Поэтому нам есть куда стремиться.

С каждым годом боулинг становится все популярнее среди молодежи — многие пытаться самостоятельно изучить новые приемы и хитрости.

— Не сказала бы, что у нас регулярно идет смена в рядах играющих людей, но новенькие приходят часто. Кто-то задерживается, кто-то нет. Был даже случай, когда девушка бросила боулинг, но спустя несколько лет вернулась и стала играть ничуть не хуже прежнего уровня. Поэтому от боулинга невозможно отделаться. Если один раз он вошел в жизнь, то от него уже не сбежать, — улыбается Наталья Невоструева.

В Томске, к сожалению, нет ни школы боулинга, ни полноценных курсов. Единственное, что может помочь научиться профессионально играть — обращение в Федерацию боулинга в Томской области. При ней есть мини-курсы, на которых можно научиться азам этого вида спорта.

— Были, конечно, мысли открыть детскую школу боулинга, но это пока из разряда «фантастики». Для школы нужен определенный педагогический штат. У нас его в городе нет чисто физически. Был выход прикрепиться к какой-нибудь школе и быть секцией, но не каждая школа на это пойдет, — делится спортсменка.

Сама Наталья с командой играют в «Факеле». Там, как она говорит, и качество покрытия хорошее, и коллектив приятный. В целом же томские боулинг-центры ничем не уступают новосибирским. И, возможно, если бы они были больше, то Кубок России проводился бы именно у нас.

По словам Натальи, секрет успешного броска — в понимании рисунка масла. Без знания того, какие у него параметры и особенности, невозможно хорошо бросить шар. Для непрофессионального боулинга все проще — ключевое внимание отдается не рисунку, а самому броску и желанию. Нужно выбрать «правильный» для себя шар, чтобы он подходил вам по весу — не казался ни слишком легким, ни слишком тяжелым. Затем нужно проконтролировать свою позу: когда бросаете шар, рука должна идти плавно. Бросок должен быть сильным. Чем сосредоточеннее и внимательнее вы будете, тем больше шанс выбить «страйк». Ну и, конечно, нужен опыт. Чем больше будете играть, тем лучше будет получаться.

Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×