Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Возобновление сезона все болельщики традиционно ждут с замиранием сердца. Новые надежды, новые игроки в составе любимой команды, порой и новые задачи на сезон. Но где-где, а в «Томи» все по-старому.

Наша футбольная команда в последние годы напоминает эдакий замороженный организм. Одни и те же цели, одни и те же невыполненные обещания о приобретении фактурного забивного нападающего. В конечном итоге каждый раз селекционный отдел и главный тренер Валерий Непомнящий сходятся во мнении, что и свои форварды вроде как хороши.

Но это — только до первой официальной игры. После их «хорошести» вдруг оказывается недостаточно для реализации моментов, а притча о том, что «ребята не справились с напряжением», заставляет смеяться в кулачок едва ли не всех томских болельщиков.

Да и новичков новичками, в общем-то, и не назовешь. Кажется, пройдет еще лет десять, а в расположение команды все будут прибывать Баляйкины, Голышевы и Шариповы. Не ставлю под сомнение квалификацию каждого из них, но очевидно, что первый при всей своей универсальности не лучшим образом чувствует себя на фланге обороны, второй сбавил после тосненского периода своей карьеры, а третий в силу объективных причин не может помочь команде здесь и сейчас.

Достаточно добавить к этому списку травму единственного нестандартно думающего атакующего игрока команды Павла Нехайчика, полученную на ровном месте и выбившую хавбека из обоймы до конца сезона, и получится, что в весну «Томь» вкатилась с все теми же проблемами, что имела до этого. Ну, просто «день сурка», не иначе.

На кубке ФНЛ, если вспомнить, перед бело-зелеными не стояла задача побеждать во что бы то ни было. Однако эти полуофициальные и вполне серьезные матчи, за исключением последнего, провел дублирующий состав команды, основа же разминалась в полноги в ничего не значащих противостояниях с зарубежными клубами. И это тогда, когда и нужно было наигрывать состав на самый важный отрезок сезона. Смысл всего этого понятен не до конца.

Поэтому потеря очков в Армавире не стала чем-то из ряда вон. Она была подготовлена так же, как были подготовлены и предыдущие проваленные «Томью» весны. Не факт, что проваленной будет весна нынешняя, но первый матч традиционно оставил после себя больше вопросов, чем ответов.

То, что «Торпедо» не подарок, было ясно и до этого. Валерий Карпин серьезно укрепил ряды, произведя кардинальную чистку состава. А прибывшие под черно-белые знамена игроки не затерялись бы и в ряде куда более стабильных в турнирном отношении команд. Сомневаюсь, что «Томь» к этому была не готова.

Хозяева поля сумели оказать достойное сопротивление записному фавориту. И в стотысячный раз порядок побил класс. Хотя первый голевой момент в матче создала «Томь»: навес с левого фланга нашел на дальнем углу штрафной Никиту Баженова, который сходу пробил в противоход голкиперу черно-белых Михаилу Комарову — последний сумел перегруппироваться и смахнуть снаряд, летящий в створ. На 30-й минуте Никита же пытался поразить ворота «Торпедо», но его удар на себя принял защитник.

А на 42-й минуте мяч впервые побывал в сетке ворот «Томи». В сутолоке у владений Александра Криворучко проворнее всех оказался Александр Васильев, но в момент паса партнера он уже находился в положении «вне игры», о чем боковой арбитр встречи своевременно сигнализировал.

Футбольная примета гласит, что мяч, единожды нашедший путь в ворота не по правилам, побывает в них согласно всем законам игры. И в самом дебюте второго тайма это произошло. У Валерия Непомнящего было добрых два с половиной месяца, чтобы наконец отладить хромающую на обе ноги игру команды в обороне. Но вряд ли наставник сибиряков сможет объяснить, почему его подопечные оставили на растерзание двух атакующих игроков одного Максима Бордачева.

Роман Григорян, получивший своевременный пас от партнера, имел возможность решать момент как ему заблагорассудится, поскольку гнавшийся за ним что есть мочи Валерий Чуперка перед штрафной притормозил, видимо, не поверив в то, что Максим Бордачев не всесилен и не прервет роковую передачу. Самый «сухой» голкипер «Томи» Александр Криворучко ничем не мог помочь своей команде: его попросту расстреляли.

В роли отыгрывающейся стороны томичи, правда, были недолго: на 56-й минуте Петр Тен, как и все защитники «Томи» активно подключавшийся в атаку, вошел в штрафную «Торпедо», где был сбит с ног грубым подкатом. Кирилл Погребняк получил возможность пополнить свой бомбардирский счет до десяти мячей и с «точки» уверенно сделал это, разведя мяч и голкипера по разным углам.

Спустя две минуты команды обменялись опаснейшими выпадами. Сначала Роман Григорян, получив классный пас в штрафной «Томи», выстрелил низом, заставив Александра Криворучко демонстрировать все свое вратарское мастерство. А в ответной атаке Анзор Саная убежал от защитника и пробил в сантиметрах от стойки ворот.

На 82-й минуте Сергей Кузнецов не забил лишь каким-то чудом, выйдя к воротам соперника под острым углом и пробив выше цели. В следующей атаке он уже выступил в качестве ассистента и выполнил подачу на Кирилла Погребняка, чей удар головой с большим трудом отразил Комаров. А за минуту до конца основного времени матча сначала прострел Ивана Темникова вдоль ворот прервал защитник, а затем торпедовцы накрыли плотный удар Валерия Чуперки.

В целом второй тайм, как и первый, прошел в равной, однако несколько более яркой борьбе. Больше игрой своей команды, безусловно, может быть доволен Валерий Карпин, чьи парни имели немало подходов к воротам гостей и выполнили массу перспективных навесов и прострелов, которые могли закончиться взятиями ворот. А вот визави Карпина получил серьезную пищу для размышлений. Почему «Томь» порой напрочь забывала об обороне и играла в футбол лишь последние десять минут, остается загадкой.

Конечно, можно говорить о том, что томичам в этом матче не хватило времени, чтобы забить победный гол. В концовке торпедовцы заметно подсели и дожать их было реально. Но футбол не терпит снисходительности к себе, поэтому и добивается результата в нем, как правило, тот, кто бьется весь матч, а не его финальный отрезок.

Первый матч в 2016 году «Томь» свела вничью 1:1, потеряв два очка и приблизив на это самое расстояние разгромивший «Шинник» тульский «Арсенал». Перед свиданием с томскими болельщиками бело-зеленые проведут еще один матч на выезде — в Оренбурге против «Газовика», который упрочил свое лидерство в минувшем туре. Поражение от конкурента может существенно осложнить бело-зеленым выполнение задачи на сезон. Впрочем, не будем торопить события, поживем — увидим.