2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 3050Томск, «Томь»

Тревожный футбол

Весна для «Томи» вновь не задалась. Всего одно очко с вояжа Армавир — Оренбург — далеко не то, на что рассчитывали томские болельщики. А если вспомнить последний матч осенней части чемпионата, то выходит, что наша команда и вовсе уже три матча тоскует без побед.

Впереди у подопечных Валерия Непомнящего «Шинник», «Волгарь», «Енисей», «Тюмень» — график серьезнейший. А побеждать бело-зеленые напрочь разучились. Такую картину мы, конечно, наблюдаем в марте-апреле далеко не впервой, но сердце верит в чудеса. Вот и перед отчетным матчем верило: авось «Газовик» оступится. Но нет — дружина Роберта Евдокимова непробиваема, ничем-то ее не возьмешь.

Впрочем, опыт взятия оренбургской «крепости» у «Томи» имеется: прошлым летом именно сибиряки остановили победную поступь бело-синих. Тогда единственный мяч забил Сергей Кузнецов. «Кузя», как кличат атакующего полузащитника партнеры по команде, и в этот раз часто оказывался в центре внимания, да все как-то не фартило. То Кирилл Погребняк под удар попадется, то еще чего.

Кирилл, к слову, себе в этой встрече на поле места найти не мог. Уж не знаю, хотел Валерий Непомнящий удивить своего визави решением поставить таранного центрфорварда на позицию «под нападающим», больше предназначенную для оставшегося в запасе Голышева, или как расценивать эти тактические ухищрения, но очевидно, что Саная и Погребняк вдвоем в составе уживаются не лучшим образом. Странно, что какие-то перестановки в этом плане произошли лишь за 20 минут до финального свистка.

Однако, даже беря во внимание все вышеизложенное, в первом тайме «Томь» фаворитов переиграла. Удалось нашим парням сделать главное: взять мяч под контроль, о чем в предматчевом интервью говорил еще Валерий Чуперка.

Стартовый отрезок матча обозначился борьбой за инициативу и завершился опасным штрафным в исполнении оренбуржцев: Иван Маркелов навесил в штрафную, защитники «Томи» недалеко выбили мяч, последовал удар издали, Александр Криворучко отбил снаряд перед собой, а на добивании бело-зеленые дружною толпою не дали сыграть Хызыру Аппаеву.

И вот тут «Томь» проснулась. Уже в следующей атаке проникающим пасом к воротам Абакумова был выведен Анзор Саная, но его удар в самоотверженном подкате заблокировал Дмитрий Андреев. А затем после затяжной атаки нашей команды издали приложился как раз Валерий Чуперка — Дмитрий Абакумов с большим трудом выудил мяч из ближнего верхнего угла.

Не прошло и минуты, как удар-близнец совершил Евгений Баляйкин — на счастье болельщиков «Газовика», на этом схожести двух моментов не закончились, и голкипер бело-синих и в этот раз не сплоховал.

Спустя пять минут партнеры вывели фактически на рандеву с Абакумовым Кирилла Погребняка, но вместо удара томский форвард завозился с мячом, и момент был упущен. Вскоре у Вадима Афонина в собственной штрафной срезался мяч, но у Анзора Санаи акцентированного удара не получилось.

На 27-й минуте после подачи углового Сергей Кузнецов плотно приложился к мячу. Казалось, и небезосновательно, что момент имеет все шансы стать голевым, но на пути мяча в ворота оказалась голова Кирилла Погребняка.

И вот тут вдруг откуда ни возьмись пришел гол «Газовика». Удар со штрафного в исполнении Ивана Маркелова угодил в стенку, и мяч отскочил к стоявшему неподалеку от своего партнера Вадиму Афонину. Его удар слету пришелся аккурат в дальний угол ворот Криворучко.

Уже через три минуты отличный шанс забить, и так же со штрафного, получили томичи. Валерий Чуперка не стал утруждать себя перебрасыванием «стенки», а, по всей видимости, решил сыграть на эффекте неожиданности, пробив в тот угол, в котором стоял Абакумов. Но тот на уловку не поддался, не стал дергаться в сторону угла, который закрывала «стенка», и спокойно забрал мяч.

На 37-й минуте хозяева создали первый и единственный в первой половине встречи момент с игры. После розыгрыша углового активный Иван Маркелов то ли бил, то ли простреливал в направлении ближнего угла — как бы то ни было, Александр Криворучко отвел угрозу. А через две минуты еще одну возможность отличиться упустил Валерий Чуперка, пустивший мяч рядом со штангой.

Первый тайм не по результату, но по игре оставил приятные впечатления и надежду на благополучный результат игры. Однако, как это часто бывало и по осени, перерыв на пользу «Томи» явно не пошел. За всю вторую 45-минутку гостям удалось создать лишь один по-настоящему реальный момент, и тот за минуту до конца. Иван Темников прорвался по правому флангу и выполнил прострел, а Кирилл Погребняк дважды пытался протолкнуть мяч в сетку, и дважды же Дмитрий Аабакумов собой преградил ему путь.

В остальном моменты вроде несильного удара головой Санаи или попытку пробить через себя Никиты Баженова отнести к разряду голевых язык как-то не поворачивается. У «Газовика» момент тоже был всего один: на 70-й минуте после подачи справа Сергей Бреев нанес удар головой, и мяч рикошетом от Сергея Бендзя пролетел рядом со штангой.

Если резюмировать увиденное, то подопечные Роберта Евдокимова, в общем-то, ничего и не показали. Удивительная команда-момент. Но в этом ведь и вся соль. Как говорится, игра забудется. А результат — 1:0 — увеличил преимущество Оренбурга от Томска на целых 12 очков. И, похоже, «Газовик» уже можно начинать поздравлять с чемпионством. Хотя кто бы сомневался, что так оно и будет.

«Томь» же подпустила еще на одно очко идущий третьим «Арсенал», и теперь туляки остановились на расстоянии всего одной победы от нашей команды. Учитывая то, что вернулась прошлогодняя «романтичная» «Томь», о которой так много говорил Валерий Непомнящий, за судьбу второго места становится тревожно.