2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 2590Томск, «Томь»

Вымученная ничья

Долгожданное свидание «Томи» с томскими болельщиками после продолжительной зимней паузы получилось скомканным. Предпосылки к этому прослеживались еще в выездных матчах, где игра нашей команды носила эпизодический характер. Лишь первый тайм встречи с «Газовиком» внушал хоть какой-то оптимизм, однако он стал лишь исключением из правил. Правилом же уже который год подряд становится отвратительная игра «Томи» по весне.

После первых мартовских игр думалось: авось стечение обстоятельств, мало ли. Ан нет, трижды снаряд в одну воронку попадает редко — это уже закономерность. В этой связи возникает логичный вопрос: чем же занималась команда на кипрских сборах?..

Казалось бы, все на руку «Томи»: и очковый гандикап перед «Арсеналом», и стабильность состава. Да и все кадровые проблемы в межсезонье были решены. Оставалась лишь проблема нападающего. Однако Валерий Непомнящий сначала заявил, что Погребняк и Саная — наше все, а теперь на послематчевой пресс-конференции противоречит сам себе: «Нам не удалось получить в состав нападающего, который бы соответствовал стандарту лидера ФНЛ». Помните советскую классику? — «Они сами не понимают, чего они хочут».

Еще полмесяца назад все, от игроков до руководства, твердили о том, что команда готова к возобновлению чемпионата. Но нет же, не готова. Тысячу раз не готова. Неправильно это, когда самым запоминающимся моментом матча является горловое пение тувинского певца в перерыве или сейв Олега Чуваева, спасшего бело-зеленых от полного позора. Честь и хвала этому играющему до последнего, когда уже все партнеры встали, человеку и, как выразился один из болельщиков, хорошей команды в будущем.

Бесхребетная игра «Томи» в весенней части сезона — системный просчет главного тренера. Тульский «Арсенал», находящийся в подвешенном состоянии едва ли не все межсезонье и обретший наставника непосредственно перед матчами, уже начал ковать победы и за каких-то три тура нивелировал очковое отставание, которое казалось гигантским. В «Томи» вместо того, чтобы стиснуть зубы и «пахать», вновь на что-то жалуются.

Валерий Непомнящий говорит о полярных таймах, но не он ли настраивает команду в перерыве? Впрочем, и само выражение «разные таймы» какое-то странное. Когда в первом «Томь» создает полтора момента, а во втором ни одного, слышать его в принципе несколько дико. В Оренбурге — да, были противоположные таймы. В отчетном поединке они были одинаковые. Одинаково никакие.

«Шинник» был обязан брать «Томь» «тепленькой». На 21-й минуте Артур Малоян имел роскошный момент для открытия счета. Как стоячего, он оставил не удел новичка томского клуба Виталия Шахова (которого Валерий Непомнящий, к слову, весьма хвалит), Евгений Баляйкин и Валерий Чуперка создали видимость помехи, и именно между ними нападающий черно-синих пробил по воротам Чуваева. Голкипер «Томи» среагировал на этот непростой выстрел, от его рук мяч попал в перекладину и вылетел в поле.

Лишь по истечении трети игрового времени сибирякам удалась голевая комбинация: Сергей Кузнецов отыгрался с Никитой Баженовым и, войдя в штрафную, низом покатил мяч в угол. Но его удару совсем немного не хватило точности — ярославцев спасла штанга.

А вскоре счет был открыт. «Шинник» не может — «Томь» поможет. На 35-й минуте подачу углового в нелепый автогол трансформировал капитан команды Мартин Йиранек.

Отыграться в первом тайме томичи имели лишь один шанс: на 40-й минуте после подачи Ивана Темникова, заменившего в стартовом составе травмированного Максима Бордачева, головой подправлял мяч в дальний угол Никита Баженов — однофамилец легендарного Льва Яшина Дмитрий в эффектном прыжке отвел угрозу.

Разучившись забивать с игры, бело-зеленые начали делать это с пенальти. Долгое время арбитры не жаловали нашу команду назначением 11-метровых, однако минувшие три матча вместили в себя два пенальти. Как и в Армавире, свой шанс, возникший после игры защитника «Шинника» рукой в собственной штрафной, успешно реализовал Кирилл Погребняк.

На этом все голевые моменты со стороны «Томи» исчерпываются. Игра команды, и без того проблемная, напрочь разладилась после того, как Евгений Баляйкин был переведен из центра поля на позицию флангового защитника по причине того, что заменивший еще одного травмированного игрока томской команды Петра Тена Александр Черевко категорически не попал в игру. И даже выход на поле Евгения Башкирова и Павла Голышева не изменил ситуацию в лучшую сторону. Лишь последний имел призрачный шанс отличиться на 74-й минуте, когда, сыграв в стенку с партнером, пробил в створ ворот, но недостаточно сильно и точно по центру.

А вот «Шиннику» впору жаловаться и посыпать голову пеплом, ведь он вполне мог увезти из Томска полновесные три очка. Дважды чуть выше ворот пробил Александр Павленко: в первый раз со штрафного он едва не перебросил Олега Чуваева, а во второй плотно приложился по мячу сходу. Была и пара перспективных угловых.

Ну а момент, произошедший уже в дополнительное время, наверняка будет стоить бессонных ночей его создателям Дмитрию Никитинскому и Никите Малярову. Первый, удачно открывшись под передачу и поймав защитников «Томи» на попытке сделать офсайд, убежал к воротам и выкатил мяч партнеру уже на пустые ворота. Никита Маляров, возможно, мысленно уже праздновавший триумф, пробил неуверенно и несильно, что, впрочем, нисколько не умаляет заслуг Олега Чуваева, который, отчаянно бросившись в угол, в «мертвой» ситуации спас хозяев от логичного поражения.

Ничья 1:1 мгновенно превратилась для «Томи» из провального результата в удивительное приобретение одного очка. Честно говоря, жаль — «Шинник» эту победу заслужил. Но футбол порой бывает несправедлив.

Наша команда осталась на втором месте в турнирной таблице, однако теперь все права на ошибку использованы. Слишком много этих ошибок «Томь» допустила. И следующий матч в Астрахани может стать для бело-зеленых последним в ранге «серебряного» фаворита.